КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Жан-Клод Ван Дамм против злобных русских в трейлере боевика «Тьма человеческая» Новая «Рыжая Соня» официально выйдет в российский прокат Соня Блейд угрожает на свежем фото со съёмок «Мортал Комбат 2» Эпичные первые кадры из «Годзиллы против Конга: Новой империи» Acypa вернётся не только в продолжении своего аниме, но и в кроссовере с Баки
Касса проката США за 5–7 декабря 2003 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Уик-энд, следующий сразу после "Недели благодарения", славится традиционной скудностью сборов. В свете этого решение Warner Bros. выпустить в прокат "Последнего самурая" именно 5 декабря иначе как наглостью назвать нельзя. Вероятно, вдохновившись примером "11 друзей Оушена", который собрали в премьерный уик-энд 38,1 млн. долларов, а затем не по-детски прогремели по всему свету, студия и решилась на этот опрометчивый шаг.

Результат плачевен - "Последний самурай" собрал всего 24 с копейками миллиона, которых определенно не хватит для того, чтобы окупить его 100-миллионный бюджет. Вся надежда на то, что картину номинируют на "Оскар". Да еще, быть может, на пресловутые "сильные ноги", благодаря которым многие посредственно стартовавшие фильмы не только не проваливались, но умудрялись принести своим создателям хорошую прибыль.

Вот "Милочка" с Джессикой Албой всех шокировала - в хорошем смысле. Прогнозы на этот фильм колебались в районе 8-9 млн. долларов, а на деле вышли все 14. Что характерно, средние сборы с одного кинотеатра отстают от "Последнего самурая" всего на одну тысячу (7209 против 8397 долларов). Либо фильм действительно так хорошо, либо американцы помнят и любят Джессику Албу по "Темного ангелу", либо я вообще не знаю что.

Разговор об остальных участниках десятки самых кассовых фильмах можно, при большом желании, свести к одной единственной фразе: "У всех все плохо". А можно вдаться в конкретику - все фильмы, кроме "Плохого Санты" и "Кота", обвалились в среднем на 60%. "Санта" при этом показал себя настоящим молодцом (не зря эта комедия доминировала в бокс-офисе на буднях) и потерял лишь 42,4% от сборов предыдущей недели, а вот "Котяра" обрушился на 70,2%, заработав всего 7,3 млн.

Надо же как вышло - для того, чтобы отбить собственный 109 миллионный бюджет, этому фильму придется очень сильно потрудиться. Равно как и "Хозяину морей", кстати, - на 4 неделе проката последний фильм Рассела Кроу собрал жалкие 3,8 млн. и по общей кассе не дотянул даже до половины собственного бюджета. А времени-то уже не остается - через 10 дней на экраны выходит великое и ужасное "Возвращение короля".

Впрочем, до этого в прокат успеют поступить комедии "Застрял в тебе" (Stuck on You), "Любовь по правилам... и без" (Something's Gotta Give) и "Любовь ничего не стоит" (Love Don't Cost a Thing).

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 519: Смутные игры
 
 
3ЕВА
 
 
15Телеовощи – 541: Темпоральный Чапаев
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 612: KinoKiller, «Красотки в бегах» Итана Коэна, трейлер «Ворона», «Мадам Паутина», «Аргайл»
 
2Ноль кадров в секунду – 518: Чёрный на три процента
 
 
6ЕВА – 573: Бездна интеллекта
 
2Телеовощи – 540: Серийный душнила
 
12Лазер-шоу «Три дебила» – 611: «Дюна 2», «Онегин» Сарика Андреасяна, «Оскар 2024», математика Зака Снайдера, «Дева и дракон»
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме