КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Экшен Тимура Бекмамбетова с Крисом Праттом и Ребеккой Фергюсон завершит летний киносезон 2025 года Эллиот Пейдж экранизирует гейскую космическую фантастику Огненная Эмбер Хёрд показала закулисье «Аквамена 2» (фото) Космическая Мишель Йео на первом кадре из фильма «Звёздный путь: Секция 31» Free Stars: Children of Infinity — сиквел легендарной дилогии Star Control добрался до «Кикстартера»
Касса проката США за 16–18 января 2004 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Вот и наступил конец засилью "Властелина колец" в американском (да и мировом, как следует из последних данных) бокс-офисе. Первую строчку на этой неделе заняла "А вот и Полли" - новая комедия с Беном Стиллером и Дженнифер Энистон. Фильм заработал 27,7 млн. долларов (32,5 за четырехдневный уик-энд) - так высоко не поднимались даже предсказания ведущих аналитиков от бокс-офиса. 15 или 20 миллионов - это еще куда ни шло, но 27,7... Не жирно ли будет, господин Стиллер? Нет, не жирно. После провала "Дюплекса" одному из ведущих комиков Голливуда позарез нужна окупившаяся комедия, а "Полли", с ее 42-миллионным бюджетом и грядущим праздничным понедельникам, иначе как Весьма Прибыльной не назовешь.

Вторую строчку заняла "Крупная рыба" Тима Бертона. Несмотря на приличный "рейтинг свежести" на сайте Rotten Tomatoes (76%), не особо заметно, чтобы американские зрители торопились скупить все билеты в кино. Несмотря на прирост в 108 кинотеатров, фильм потерял 25,4% в сборах - не слишком много, но сейчас касса "Крупной рыбы" насчитывает 37,8 миллионов (почти 40 - за 4 дня), а ее бюджет - ровно 70. Чуете, чем это пахнет, да? Понадобится чудо, чтобы фильм окупился. Эти же слова, между прочим, можно отнести и к "Крутящему моменту", чей премьерный уик-энд никак нельзя назвать успешным. Да, это было вполне ожидаемо, но тем не менее - обидно. Вряд ли столь полюбившийся нам по трейлеру фильм заработает в итоге больше 20-30 миллионов долларов, а его бюджет, о котором Warner Bros. скромно умалчивает, наверняка выше этой суммы.

"Возвращение короля", несмотря на свое падение с первого места на третье (а если взять четырехдневный уик-энд, то и вовсе на второе), держится молодцом. Потеряв ровно 529 кинотеатров, фильм умудрился продемонстрировать низкое для своего блокбастерного статуса падение - 28,1%. Сборы "Возврашения короля" сейчас составляют 326,8 млн. долларов (329 после 4 дней) - картина обошла "Братство кольца", а на следующей неделе, скорее всего, сделает и "Две крепости", в активе которых числится 340 миллионов.

Sony Pictures наконец-то осмелилась обнародовать бюджет комедии "Любовь по правилам и без", и стало ясно - фильм балансировал на грани пусть и не крупного, но провала. Джек Николсон и Кину Ривз влетели компании в копеечку, и на "Любовь" было потрачено целых 80 миллионов. Сейчас в активе картины значится чуть более 100 млн. сборов и крайне невысокое падение в размере 25,2%. Примерно теми же успехами может похвалиться "Оптом - дешевле", бюджет которой, однако, ровно в два раза меньше. Скоро Стива Мартина снова будут приглашать куда ни попадясь и платить большие гонорары, чему лично я буду только рад - комик, как ни крути, от бога.

Сверхъестественную выдержку показали на этой неделе картины "Холодная гора" и "Девушки с календаря", потерявшие в сборах 13,6 и 15 процента соответственно. Благодаря этому сборы "Горы" еще ближе подкрались к бюджету фильма, а "Девушки" вообще умудрились вернуться в горячую десятку с 12 места. Чудеса, да и только! Впрочем, нет - чудесами тут и не пахло. Дело в том, что "Час расплаты", до последнего времени державшийся более-менее сносно, обвалился на внушительные 47,5%, упав с 8 места на 12-е, а диснеевская новинка "Любимец учителя" собрала столь мизерные деньги, что не смог подняться выше 13-го. "Улыбка Моны Лизы" тоже ухнула на 50 с копейками процентов, с чем я Джулию Робертс сотоварищи и поздравляю. Слава богу, бюджет отбит почти до последней копейки.

Напоследок остается лишь погладить по головке "Последнего самурая", который, несмотря на недостачу почти 498 кинотеатров (это более 26% от их числа на прошлой неделе), упал в сборах лишь на 31,4%. Разумеется, своего бюджета этой картине не видать, но США для Тома Круза и Эдварда Цвика уже не представляется особо лакомым куском. По миру "Последний самурай" заработал целых 157,6 млн. и лишь наращивает (!) темпы - в этот уик-энд картина собрала 40,6 млн. против 32,3 на прошлом. Большую часть мировой кассы "Самурай", понятное дело, поднял в Японии - сборы в Стране восходящего солнца составляют 83,9 млн., а их падение на этой неделе довольно невелико - порядка 35%. Как говорится, в добрый путь.

На следующих выходных американских зрителей ожидают ровно две крупные премьеры. Романтическая комедия "Выиграй свидание с Тедом Хамильтоном!" (Win a Date With Tad Hamilton!) стартует в 2500 кинотеатрах, а 13-миллионная фантастическая драма "Эффект бабочки" (The Butterfly Effect) с Эштоном Кутчером - на 2400. Всеяредакции КГ очень понравился трейлер "Эффекта бабочки", и она желает наконец-то вырвавшемуся из объятий комедийного жанра Эштону всего самого наилучшего. Впрочем, при таком мизерном бюджете фильм непременно окупится как минимум пару раз, так что за него можно перестать волноваться и начать жить спокойно.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме