Метагалактический мегакинопортал
Гвен-Паук переедет в основную комикс-вселенную Marvel «Лихие» 90-е Юрия Быкова скоро завершат съёмки (фото) Инопланетная Дафни Кин на свежих кадрах «Звёздных войн: Аколита» «Вы ещё не видели, как я управляюсь с мечом» — Генри Кавилл морально готовит нас к ремейку «Горца» Генри Кавилл и Марго Робби становятся героями следующего «Бонда» в фейковом трейлере
Касса проката США за 25–27 ноября 2005 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Гарри Поттер и Кубок огняВторой уик-энд «Гарри Поттера и Кубка огня» прошел достаточно ровно и предсказуемо. Потеряв 46,7%, фильм положил в свою свинью-копилку еще $ 54,7 млн. ($ 81,3 за пять дней) — это второй результат среди всех представителей этого сериала как по абсолютным сборам, так и по их снижению. Выше, разумеется, только «Философский камень», а «Тайная комната» и «Узник Азкабана» — безусловно позади.

По общей кассе «Кубок огня» делает ближайшего претендента — все тот же «Философский камень» — на нехилые 15 млн. Про вторую и третью часть и говорить неудобно — разрыв колеблется в районе 50 миллионов. Словом, все идет по плану воцарения как минимум на втором месте в отдельном гаррипоттеровском чарте. У «Философского камня» была очень сильная выносливость, которой «Кубок огня» похвастаться вряд ли сможет. Впрочем, будущее покажет.

Да, к слову, $ 54,7 млн. — это пятое место в списке самых крупных вторых уик-эндов. Выше только «Шрэк-2», «Человек-паук», «Месть ситхов» и, разумеется, «Философский камень». Молодец «Кубок огня»? Еще какой.

Старинки

Гордость и предубеждениеНастоящими умничками показали себя биографическая лента «Пройти по черте» и мультфильм «Цыпленок Цыпа». Обе ленты потеряли всего по 14 с копейками (а если взять пятидневный уик-энд, то и прибавили) процента, что позволило первой сделать серьезную заявку на звание самого кассового биопика на музыкальную тематику, а «Цыпе» — доказать, что его рано сбрасывать со счетов из-за сильного обвала на предыдущей неделе.

Лента «Гордость и предубеждение», наконец-то вышедшая в более-менее широкий прокат, втопила на 234,2%, что позволило ей заработать неплохие для тысячи с небольшим кинотеатров $ 7,2 млн. ($ 9,5 за пять дней). Итого получилось 16 миллионов — не тот результат, которым можно гордиться, особенно в сравнении с успехом фильма в Англии, но тоже неплохо, учитывая скромный бюджет фильма.

Картине «Сошедший с рельс» повезло чуть меньше, чем «Цыпленку Цыпе» и «Пройтись по черте», но куда больше, чем «Затуре», «Морпехам», «Пиле-2» и «Разбогатей или сдохни» — четыре последних фильма вылетели из десятки, потеряв от 30% до 50%. А первая совместная работа Клайва Оуэна и Дженнифер Энистон не досчиталась 29,2% и, очутившись на восьмом месте, едва не дотянула до 30 миллионов. Что в условиях 22-миллионного бюджета — весьма и весьма.

Новинки

Просто друзьяЭтого добра в подотчетный уик-энд хватало. Самое высокое, третье место заняла комедия «Твои, мои и наши» с Деннисом Куйэдом и Рене Руссо в главных ролях. Наглый закос под «Оптом дешевле» принес свои плоды — пусть старт фильма и нельзя назвать сверхуспешным, $ 17,5 млн. за первые выходные ($ 24,3 за пятидневку) при 45-миллионном бюджете — это нормальная касса, тем более что все остальные новички дебютировали еще слабее.

Мюзикл Криса Коламбуса «Рента», так неплохо стартовавший в середине недели, к уик-энду сдулся. Посудите сами — 40-миллионная постановка режиссер двух первых «Гарри Поттеров» в среду собрала $ 4,8 млн., в четверг уже $ 2,4 млн. (в два раза меньше), в пятницу дотянулась до $ 4,3 млн., но в субботу потеряла 11% ($ 3,8 млн.), а в воскресенье — еще 50,4% ($ 1,9 млн.). Итого — всего 10 миллионов за выходные и $ 17,1 млн. всего. Да, кинотеатров у «Ренты» маловато — всего 2433, но динамика сборов показывает, что зрителям фильм неинтересен. Шансов отбить свой бюджет у него маловато.

Шестое место заняла очередная комедия с участием Райана Рейнольдса — «Просто друзья». За уик-энд фильм заработал $ 9,2 млн., а за пять дней — $ 13,2 млн. Потратили на него, по некоторой информации, сущие копейки, так что в актив Рейнольдса можно смело записывать еще одну пусть небольшую, но победу.

Второй экспресс

Полярный экспрессО фильмах «Переделка» и «Ледяной урожай» позвольте умолчать, ибо — однозначные провалы, ни один из которых по сборам за уик-энд с одного кинотеатра не дотянул даже до $ 3000.

Совсем другое дело — повторно вышедший в IMAX-прокат «Полярный экспресс». Ровно 66 площадок, которые этот трехмерный мультфильм делит с «Гарри Поттером и Кубком огня», позволили ему заработать $ 1,2 млн. за уик-энд и $ 1,4 млн. за пять дней. Кстати-кстати, такое соседство позволило Warner Bros. поставить абсолютный рекорд по сборам за уик-энд. Больше $ 3,1 млн. не зарабатывала еще ни одна студия.

В ограниченный прокат — всего на пяти экранах — вышла «Сириана» с Джорджем Клуни. Старт этой картины можно смело назвать замечательным и даже слегка сенсационным, потому что заработки составили $ 375 тыс., то есть по $ 74 900 с каждого кинотеатра. Это 18-е место в чарте самых больших сборов с одного заведения в первый уик-энд и 21-е место — вообще.

В следующем обзоре…

… будет упомянута всего одна новинка — «Эон Флакс», фантастика за 62 миллиона, выходящая в 2608 кинотеатрах.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме