Метагалактический мегакинопортал
Наён из Twice возвращается с новым сольным проектом «Дюна 3» Дени Вильнёва официально в работе Звезда «Джона Уика 4» раскритиковал драки в экшене «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом Танос окончательно отвернулся от своей единственной настоящей любви Неделя кино на КГ — главные новости 8–14 апреля
Касса проката России за 11–14 марта 2004 г.
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика»
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
  • Фильм
    Сборы в рублях
    ±
    Кинотеатры
    Среднее
    Всего
    Дни
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Российский бокс-офис за 12-14 марта снова припозднился на пару недель - будем надеяться, что это не войдет у него в привычку. Лидером уик-энда ожидаемо стал приключенческий фильм "Идальго" с Вигго Мортенсеном в главной роли - картина заработала почти 500 тысяч долларов за 4 дня без учета сборов в Украине, что можно приравнять к неплохому, хотя и не слишком успешному старту.

Небольшая перестановка произошла в комедийном стане. Благодаря очень низкому падению сборов (всего 20,1%) "Любовь по правилам... и без" обошла "50 первых поцелуев", ухнувшие на целые 50,8%, и заняла второе место. Сейчас сборы обоих фильмов примерно равны - примерно по 1,4 млн. долларов на брата. "Оптом - дешевле" на их фоне выглядит бедным родственником, хотя свой миллион соберет обязательно. Откровенно говоря, хочется погладить отечественных прокатчиков против шерсти - на кой черт, спрашивается, надо было выпускать ТРИ прогремевшие в США комедии в ОДИН и тот же день? Из-за жесткой конкуренции все картины лишатся львиной доли потенциальной прибыли. Ну разве так заведено в цивилизованных странах?

Отечественные "72 метра", несмотря на сюжет, честно заслужили эпитет "непотопляемые". Вот уже которую неделю эта картина не хочет вылетать из пятерки самых кассовых фильмов, каждый раз красуясь перед нами преступно низким (по отношению к конкурентам) падением сборов. 27,2% в этот уик-энд позволили "72 метрам" удержаться на 5 месте и довести сборы до 2,2 млн. долларов - не каждый голливудский блокбастер на такое способен!

Лента с легкостью обошла как серьезно упавшую вниз "Холодную гору" (-47%), чьи сборы без учета Украины сейчас составляют 830 тысяч долларов, так и все остальные (за исключением "Идальго") новинки: "Монстра", "Бабусю" и "Зимняя жара". Впрочем, последние не особо и сопротивлялись - сборы в районе 60-120 тысяч трудно назвать серьезной борьбой. Зато молодцом показал себя "Час расплаты" - после чудовищного обвала в размере 82% на прошлой неделе, в этот уик-энд последний фильм Джона Ву смог упасть всего на 10,7% и наконец-то преодолеть 2-миллионный барьер. Чего-то более серьезного ему не светит, да и ладно.

Остальные участники пятнашки - кроме, пожалуй, "Таинственной реки" и "Возвращения короля" - потеряли в среднем по 45% сборов и приготовились к скорому вылету из. При этом "Последний самурай" все-таки собрал свои 4,5 млн., "Таинственная река" умудрилась заработать денег на 20,8% больше, чем за прошлые выходные, а "Властелин колец" отчаянно, но безнадежно пытается дотянуться до 14 миллионов. Падение в размере 36,9%, 31 тысяча за выходные, 15 место в чарте и 13,7 млн. общих сборов делают эту мечту практически несбыточной.

Между тем, в широкий российский прокат уже поступили фильмы "Братец медвежонок", "Кот", "Крутящий момент", "Питер Пен", "Мечтатели", "21 грамм" и "Лохматый спецназ". Не удержусь от того, чтобы в очередной раз поздравить наших прокатчиков с непроходимо умным решением - выпустить на экраны страны одновременно 6 (шесть!) фильмов. Сайт Box Office Mojo утверждает, что лидером уик-энда с 19 по 21 марта стал "Крутящий момент", заработавший 720,7 тысяч долларов. Погрешность, особенно в свете того, что BOM зачастую не учитывает сборы с Украины, забывая об этом указывать, может составить до 200 тысяч долларов. Однако в любом случае - получается, что конкуренты собрали еще меньше, то бишь в районе 300-500 тысяч долларов на брата. Что для лент уровня, скажем,  "Питера Пена" - преступно мало. Хорошо хоть, что на следующей неделе (то есть уже на этой) в широкий прокат не поступает ни одного фильма - это позволит всем остальным подзаработать еще немного денег.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме