Метагалактический мегакинопортал
«Нападение одиночки на иной мир» — тизер осеннего аниме в по-прежнему популярном жанре исекая Ноль кадров в секунду. Выпуск 521: Пенис-терминатор «Иван Васильевич меняет всё!» установил рекорд Новые подробности экшена Star Wars Outlaws ЕВА-578: Прямая трансляция

Борджиа — 1x07

The Borgias

Эпизодники1x01-1x041x051x061x071x081x09
Обстоятельства часто управляют человеком, но и сам человек зачастую определяет ход событий, а великие люди влияют на великие события, которые потом не раз еще аукнутся потомкам, а если по максимуму, так и загремят прямиком в учебники истории. И раз уж приснопамятное семейство знаменитых отравителей едва ли не ежегодно удостаивается чести быть так или иначе воспетым в литературе, кинематографе или на телевидении, то, наверное, эти люди все-таки были заметными фигурами на шахматной доске истории, хоть и противоречивыми.    

Это лирическое отступление вообще к чему… А к тому, что в шоу мы имеем дело преимущественно с власть имущими, чьи поступки, решения и даже любовные похождения оказывали колоссальное влияние на происходившее в стране и за ее пределами. А потому отдельных членов семейства Борджиа иногда впору пожалеть, ибо оказаться на их месте в этом адском круговороте не пожелаешь и врагу. Активные действия 7-й серии плавно перемещаются из околоватиканских спален на поля сражений. И это понятно – 25-тысячная французская армия движется к Риму, некогда разнеживаться в объятиях любовников и любовниц. Уютный полумрак роскошных альковов сменяют грязь и кровь раздавленной Лукки – то, что успешно начала артиллерия, закончили мечи пехотинцев. Город пал почти без сопротивления, а сопровождавший Карла VIII делла Ровере наконец узрел все ужасы кровавой бани и, надо полагать, горько раскаялся в затеянном. Но отступать поздно. Король Фердинанд скончался, освободив престол – жирный, лакомый кусок для алчущих Неаполитанского королевства. И это только подстегивает соперников к активным действиям. Благоразумные Сфорца, невзирая на новое родство, не спешат отдавать свои войска на растерзание новому богу войны – французской артиллерии. А Медичи, напуганные резней в Лукке, согласны сдать Флоренцию без боя. Папа мечется, он растерян, подавлен и обретает себя лишь в исповедальне, где наставник его юных лет вселяет в Родриго надежду.      

– Мы стоим на пороге битвы за собственное выживание (Родриго Борджиа)
   


Между тем не будем забывать и об альковах. Беспутный Хуан продолжает предаваться плотским утехам с не менее беспутной Санчей. Лукреция упивается любовью Паоло до тех пор, пока приехавшая в гости Джулия Фарнезе не диагностирует у нее беременность. Закончатся ли на этом тайные свидания знатной дамы с конюхом, неизвестно. Но сама Лукреция как-то сказала, что юные любовники всегда обречены – бедняжке придется бежать из дома своего мужа, в противном случае быть беде. А вот Чезаре, которому, уверена, многие (в особенности вьюные мадмуазели) симпатизируют, разрывается между братскими (?) чувствами к несчастной в браке Лукреции и всепоглощающей страстью к новоиспеченной монахине Марте. И пока что неясно, в каком направлении молодой Борджиа будет двигаться дальше. Оставит в покое Бонадео и обратит свое внимание на сестру, подтверждая грязные слухи об инцесте, или все-таки останется в этом чист и в будущем запятнает себя лишь многочисленными убийствами. Вряд ли первый сезон нам ответит на этот вопрос. Скорей всего, авторы сохранят интригу для продолжения шоу.

В любви и на войне… чуть-чуть того и немножечко другого. Получился вполне грамотный коктейль из смятых простыней и крови. Изнеженная под ласковым солнцем Италия впервые за много лет почувствовала, что такое настоящие боль и раны. Седьмая серия порадовала нас военными сценами и Макиавелли. Хочется надеяться, что чем больше в сериях будет политики, тем чаще авторы станут обращаться к образу советника Медичи. Отличный, характерный типаж, пресловутая харизма и особенная манера произношения – очень располагают к себе. Прелесть в том, что благодаря так хорошо подобранным персонажам наблюдать интересно не только за главными героями, но и за всеми, кто появляется в кадре. Однако если говорить о седьмом эпизоде в целом и начистоту, то нынешняя серия получилась эдакой проходной, не столько наполненной событиями, сколько подготавливающей нас к грядущему. Она вышла не то чтобы скучной, но достаточно ровной, неспешно повествующей. Хорошо это или плохо? Да, наверное, ни то и ни другое – такими вещами грешат многие шоу, и воспринимать это явление нужно как неизбежное зло. Будем оптимистами, ибо по обычаю такие серии знаменуют собой интересные сюжетные повороты и динамику в будущих эпизодах.
Лариса Мосенко
15 мая 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 85%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме