КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Экшен «Падение империи» поставил рекорд в американском прокате Сильвестра Сталлоне обвинили в «токсичности» на съёмках второго сезона «Короля Талсы» Capcom против модов: проиграна битва, но не война Новое аниме по «Волейболу» обошло по сборам в японском прокате «Мальчика и птицу» Хаяо Миязаки и студии Ghibli Дэйзи Ридли ныряет в омут с головой в трейлере драмы «Девушка и море»

Перекрёстки чужого города — 04–05

La croisée dans un labyrinthe étranger

Эпизодники0102-0304-0506-0910-12
Французы страшные.

Позвольте представить нашего антагониста: избалованную и самовлюблённую девчонку, способную пойти ради достижения своей цели на такие страшные вещи, как предложение ежедневной горячей ванны и бесплатного проживания… Да, Алиса Бланш, несмотря на вздорный характер, оказалась человеком занятным и не лишённым обаяния. Правда, метод заводить подруг у неё далеко не лучший и граничащий с шантажом, но это можно смело списать на то, что она жертва собственного окружения.

При этом Алиса открыта другим людям и культурам до уровня подражания, посему и оказалась заинтересованной в Юнэ настолько, чтобы попытаться её получить в свою безраздельную собственность, но и из-за этого же госпожа Бланш готова принять маленькую японку как человека со своими убеждениями (ещё бы, час в глубочайшем поклоне уговаривать). Хотя это открыло нам интересный взгляд на отношения Юнэ и Клода, в которых мелькнуло безграничное доверие и намёк на что-то большое.

«Это моя обязанность – верить в обещания»

В пятом эпизоде наконец-то начали прорисовываться трудности взаимопонимания. Юнэ, будучи чрезмерно наивной и добросердечной, впервые столкнулась с такой страшной вещью, как людское недоверие (почему её дома не учили, что не стоит доверять незнакомцам, действительно странно). Да, тот маленький оборванец, мелькавший в прошлых эпизодах, совершил кражу, очень быстро разрушив веру героини в людей. Хотя куда большим ударом стало человеческое безразличие. Заблудившаяся в переулках торговой галереи Юнэ не только не находит поддержки, но скорее видит отторжение. Её воспринимают как диковинку, но и только. Удивлённые взгляды и ни капли сочувствия – подобное огорошит любого ребёнка, а уж тем более одинокого ребёнка в чужой стране.


Это вкупе с наставлением Клода о том, что не стоит излишне доверять людям, лишний раз подрывает веру Юнэ в среднестатистического француза. Конечно, ущерб быстро пытаются исправить замечанием, что есть и хорошие французы, которым стоит верить, однако урок в голове нашей героини (правда, она похожа на маленькую птичку?) явно усвоился. И это был полезный урок, да и пинок в реальность всегда помогает взрослеть.

Ну вот, почти половина сериала позади, и можно сделать кое-какие выводы. «Перекрёстки» выходят безмерно спокойными и расслабляющими. Здесь наслаждаешься почти каждым кадром. Да, первоначально я ожидал чего-то большего, вроде раскрытия межкультурных проблем, но сериал вышел не о том, и это его ничуть не портит. Перед нами в первую очередь история о людских взаимоотношениях независимо от культур, о доверии и взаимопонимании; в ней нет места сложным проблемам, лишь маленьким и безмерно органичным, которые пронизывают взросление любого человека. И это лишь поднимает «Перекрёстки» в моих глазах. А ещё там есть много милейших сцен поедания сыра – ну как удержаться от восхищения?

Николай Шутов
5 августа 2011

   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 97%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 97%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме