КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Создатели Titan Quest 2 раскрыли некоторые подробности предстоящей игры Жан-Клод Ван Дамм против злобных русских в трейлере боевика «Тьма человеческая» Новое «Очень страшное кино» выйдет на большие экраны в 2025 году Готовится к релизу стимпанк-метроидвания Gestalt: Steam & Cinder

Кайдзи — 2 — 26

Kaiji 2

Как будто извиняясь за однообразность действия (пусть и напряжённого) в последних 12-ти эпизодах, концовка вышла богатой на события.

Да, Кайдзи наконец-то победил «Болото» и даже в лучших традициях рыцарства пообщался с Ичидзё, отправившимся в подземелье вместо нашего героя, но вот только делить добычу всё же надо. И тут активировались духи коммерции, ибо Кайдзи, почти отдавший душу дьявольскому игровому автомату, отдал и больше всех денег: это доли Эндо с Саказаки плюс долги Кайдзи и «сорок пятых». Вдобавок Эндо предсказуемо кинул, омрачив фуршет снотворным и, как выяснилось, огромной ставкой по тем 10 миллионам, что спасли Кайдзи.

Однако Ито всё равно остался верен своим принципам, даже потеряв почти все деньги, и спас из подземного плена не только своих товарищей по несчастью из числа «сорок пятых», но и, как ни странно, сына Исиды, старого знакомого со времён «Эспуара». Глупость это или благородство – вопрос спорный. Вспоминая первый сезон, именно эта верность друзьям всегда поддерживала Кайдзи на плаву, позволяя хоть как-то выдержать моральные терзания от собственной ничтожности.

«Иди уже отсюда, герой хренов»


Вот только это ничуть не изменило того факта, что Кайдзи как был «мусором», так им и остался. Ту небольшую заначку, что сохранилась от выигрыша, он иронично продул в обычное пачинко. Вера в собственную удачу и, судя по всему, карму явно не пошла ему на пользу. Притом Ито даже не понял, насколько он жалок. Его нежелание предстать перед спасёнными друзьями обосновывалось в первую очередь не тем, что он дурак, не умеющий ценить деньги, но тем, что этих самых денег у него нет, а значит, ему будет неудобно сидеть, пока остальные радуются свободе.

Так что теперь я определился: Кайдзи вызывает не жалость, а скорее отвращение. Он настолько тщедушен, что ему безвозмездно дают деньги люди из корпорации председателя Хёдо, лишь бы он скрылся с глаз долой. Вот он, образ современного героя.

И не знаю как вам, а мне этот образ понравился. Второй сезон «Кайдзи» получился интересным и крайне напряжённым. Конечно, если сравнивать его с первым, то, возможно, он и потерял какую-то часть своего обаяния. Но это не помешало сериалу остаться одним из лучших аниме последних двух сезонов. Интересный сюжет, запоминающиеся персонажи, захватывающие игры, великолепная музыка. «Кайдзи» вышел именно тем, чего от него ждали, – отличным психологическим триллером, способным, несмотря на все отдельные недостатки, продержать нас у экранов на протяжении полугода.

Ну а пока мы с нетерпением ждём следующего совместного проекта Фукумото Нобуюки и MadHouse. Что же это будет? Новый сезон «Кайдзи», Куросава, так удачно засветившийся в опенинге, или, может быть, Зеро, дающий новое значение играм на выживание? В любом случае – до новых встреч.
Николай Шутов
1 октября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме