КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Окровавленный Том Круз куда-то мчится на съёмках экшена «Миссия невыполнима 8» (фото) Человеку-пауку придётся остановить перерождение Зловещей шестёрки Новые подробности экшена Star Wars Outlaws Результаты «Премии Steam 2023» вышли немного странными А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука»

Однажды в сказке — 1х04

Once Upon a Time

Кто не знает сказку о Золушке? Дурацкий вопрос. Все знают сказку о Золушке. Угнетаемая падчерица в доме жестокой мачехи и двух сводных сестёр, визит феи-крёстной, волшебное превращение, влюблённый принц, хрустальные туфельки и обязательное «Жили они долго и счастливо» в конце. Но, оказывается, на самом деле не всё так гладко было в жизни золушки по имени Элла…

Авторы «Давным-давно» продолжают баловаться с международным сказочным наследием, сплавив сюжеты двух разных сказок в один, да ещё и накрепко связав его с реальностью. Однако всё это для пользы дела, конечно.

В четвёртом эпизоде повествование ненадолго отходит от главной пары сериала (принца Джеймса и Белоснежки), сосредоточившись на истории дружественного семейного союза из соседнего королевства. Исходя из вышесказанного, уже и так понятно, о ком пойдёт речь. На сей раз традиционно изобилующая щедрыми вкраплениями сказочных флэшбэков серия – история Эллы и принца Томаса. И можно было бы посчитать этот эпизод чем-то вроде филлера, если бы не активно фигурирующий в нём Румпельштильцхен, он же талантливейший ростовщик господин Голд из Сторибрука, втянувший в свои «деловые операции» главную героиню. И кто его знает, чем грозит в будущем Эмме Свон заключённая с ним сделка? Ну, то есть, понятное дело, что ожидать чего-то хорошего от неё вряд ли стоит…

По сути же, история принцессы Эллы (она же юная Эшли из Сторибрука) рассказывается ещё и для того, чтобы поучаствовавшая в деле спасения новорождённого Эмма не переставала задумываться над тем, как на самом деле важен и нужен ей её собственный сын. Со своей стороны мальчишка настолько облегчает ей задачу искренней преданностью и привязанностью, что Свон остаётся лишь самой, наконец, принять те чувства, которые она уже испытывает к сыну. Но не сразу сказка сказывается, а потому героиня пока лишь на пути к истине.

«У любой магии есть цена» (Румпельштильцхен)


Румпельштильцхен, цели которого до сих пор остаются неясными, сейчас представляет собой скорее скрытую угрозу. Этот помешанный на сделках товарищ лишь загадочно ухмыляется, не спеша выдавать свои секреты. Похоже, он единственный персонаж, который мало того, что абсолютно сам по себе, так ещё и знает куда больше всех жителей Сторибрука вместе взятых. Злобного карлика, умеющего прясть золото из соломы, сценаристы «Давным-давно» сделали персонажем, с которым придётся считаться всем героям и по ту, и по эту сторону реальности. Что же до явной угрозы, которую нынче представляет Регина, то она в этот раз не сильно светится в серии. Пара-тройка коротеньких сценок, в которых злая колдунья в обличье бизнес-леди грозит пальчиком неуёмной Эмме Свон, холодно беседует с приёмным сыном и демонстрирует, что на личном фронте вроде как не бедствует. А что, молодой смазливый представитель закона в постели – совсем не плохо для одинокой дамы, облечённой властью. По сути, очередное доказательство того, что у мэра всё в этом городе под контролем.

Действие, относящееся к основной сюжетной линии, практически отсутствует. Белоснежку Мэри показывают мельком, о вышедшем из комы Дэвиде на время забыто, Регина занимается своими делами, а Эмма решает чужие проблемы, попутно в очередной раз выслушивая от сына рассказы об избранности. Потому смотрим альтернативную историю о Золушке, гадаем о замыслах мистера Голда, наслаждаемся сказочными в прямом и переносном смысле флэшбэками в ожидании того, когда неспешно катящий свои воды сюжет обрадует нас очередным витком.
Лариса Мосенко
17 ноября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 89%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме