Метагалактический мегакинопортал
Любитель видеоигр Джек Блэк устроился к Джейсону Момоа в экранизацию Minecraft Marvel обнажило зубы и будет сосать: появились новые обложки к ивенту «Кровавая охота» В новом выпуске антологии про Чужих наглядно покажут хрупкость утопии Новые фильмы недели: «Сто лет тому вперёд», «Мятежная луна 2», «Министерство неджентльменских дел», «Дюна 2» Съёмки «Майнкрафта» с Джейсоном Момоа завершены — первый взгляд на команду (фото)

Озума — 02

Ozma

Эпизодники010203-0405-06
Инструкция ведения боя в условиях тотальной нехватки ресурсов.

Я, наверное, сейчас покажусь жутким снобом, но как по мне, в последнее время научная фантастика деградирует. Вместо развития новых идей куда чаще виднеется пирушка на костях успешных предшественников. И там, где раньше была лаконичная напряжённость битвы, сейчас на первый план выходит зрелищность. Что-то где-то крутится, кто-то где-то летает, все друг в друга стреляют. Получая одну большую яркую кашку. Зато зрелищно.

И нет, я не отрицаю, что полно удачных и действительно красиво поставленных экшен-сцен. Но в большинстве своём куда-то ушла отдача.

И я не знаю, что спасло «Озуму» (верность старой стилистике или реальность экономии производственных ресурсов), но результат получился в очень большой степени удовлетворительным.

Да, весь второй эпизод оказался одной большой битвой. И битвой в лучших традициях низкобюджетной фантастики, делающей упор на два фактора: достоверную физику и напряжённость действа. Про второе всё понятно – необязательно быть зрелищным, если можно завлечь зрителя правильной расстановкой приоритетов в событиях, вовремя подвернуть сюжетную гайку (ой, бедная Майя не выдержит 50-градусной жары на глубине в пару сотен метров; наверное, она какая-то особенная), грамотно расставить силы противника и вовремя продумать свои действия, создавая эффект настоящей битвы, а не весёлых пострелушек.


Однако с первым всё же хочется познакомиться поближе. Физике мира с первого эпизода уделено немало внимания, и тем отчётливее её первоочередность для сериала выявляется во втором. Начнём с того, что здесь нет рандомной вундервафли, способной победить всех и вся. Нет, здесь всего лишь погрешность: есть реализуемое квантовое поле, способное менять свойства песка, переводя его в жидкое состояние. И генерируется сие поле либо механическим способом, либо пока ещё не до конца освоенным естественным путём, используемым песчаными китами. Всё, погрешности закончились; привет, радары, эхолокаторы и прочая милая подводная техника.

Казалось бы, введено всего одно исключение, но именно вокруг него построен весь мир, создавая реалистичное окружение, которому можно верить. Сиречь научная фантастика в своём чистом виде. Что может быть лучше?

Впрочем, надо сказать, что экономия не всегда идёт на пользу. В этот раз не повезло достопочтимому капитану Чарлоку – его лицо как только не колошматили в этом эпизоде: и плющили, и вытягивали, и помещали в какие-то противоестественные ракурсы. Невольно создаётся ощущение, что художники отчаянно пытались представить, как маска нашего антигероя должна выглядеть в пространстве, но с завидным постоянством делали это неправильно. Не столько обидно, сколько смешно, особенно если все огрехи списывать на стилистику под восьмидесятые.

Ну и да, хотя весь эпизод что-то происходило, сюжетного телодвижения почти не наблюдалось, посему оставим все догадки о том, кто такая Майя и в чём её важность для тесейцев, на следующие эпизоды.
Николай Шутов
28 марта 2012

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 93%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме