КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Трейлер «Гладиатора 2»: Педро Паскаль, Дензел Вашингтон и Пол Мескал несут Риму пламя и кровь Стрёмный трейлер ужастика «Кукушка» обещает безумие и кровищу Наён из Twice возвращается с новым сольным проектом Поиграть в Tomb Raider можно в 60 fps благодаря движку TR1X Релиз ролевой игры Broken Roads не задался, но авторы уже работают над исправлениями

Озума — 05–06

Ozma

Эпизодники010203-0405-06
Что это было?

Последние два эпизода «Озумы» были не то чтобы непонятны или странны. Нет, скорее они были сделаны в крайне странном ритме, создавая ощущения пауз там, где их быть не должно, буквально растягивая события.

И все события можно спокойно уместить в абзац, опять. Гидо украл тело Дика, все узнали, все ошеломились. Озума оказался гигантской разумной машиной, собирающей образцы жизни (Пожинатель? Так вот что случилось с Землёй после Mass Effect 3), и лишь Майя способна его хоть как-то контролировать. Ну и там дальше возвращение Дика в своё сознание ненадолго, героическая смерть. Возрождение жизни на Земле. Всё настолько обычно, что просто не передаётся нормальными словами.

Но при этом надо сказать, что в студии Gonzo постарались и конец сделали вполне себе зрелищным и качественным. Последняя битва, пусть и запредельно короткая, была действительно красивой и трогала за правильные струны души. Однако проблемы это не перекрывает.

Несмотря на в целом интересный сюжет, темп повествования сильно снижает удовольствие. Половина событий и разговоров не нужна в принципе – и выглядит вставками от Капитана Очевидности. Сюжетная линия, будучи единственной, от этого кажется чересчур растянутой.


«Озума» был бы очень хорошим фильмом. Может быть, очень хорошим сериалом – потрудись авторы добавить параллельных сюжетных линий, ведь сеттинг всё же весьма интересным вышел. Но как мини-сериал – он растянут и надрывен. Сократить его вдвое – было бы идеально.

Впрочем, это всё равно было приятным знакомством с эффектом возвращения во времена старых добрых Ямато, Вотомов, Гандамов и Легенд о Галактических Героях, когда создатели не стеснялись думать над тем, как сделать качественнее и интереснее при имеющихся ресурсах, и добивались отличных результатов. И то, что сериалу можно предъявить всего одну претензию (из-за темпа), которая даже не делает его скучнее, – это хороший результат.

Потому если вы хотите окунуться в олдскул, но не готовы к затяжному плаванию, то «Озума» – лучший выбор. Остальным же ждать, когда снова запоют: «Saraba chikyuu yo. Tabidatsu fune wa uchuu senkan YAMATO!», благо ждать этого осталось не так уж и долго.
Николай Шутов
24 апреля 2012

   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме