КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Ужастик про воображаемых друзей от Джейсона Блума уже выходит в цифре Новая песня (G)I-DLE вызвала волну критики в Корее Первые отзывы на боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэйтемом Неделя игр на КГ — главные новости 1–7 января Анонсированы новые модели консолей Evercade — EXP-R и VS-R

Маги: Лабиринт волшебства — 13–17

Vive la Révolution!

И я не столько про начавшуюся революцию в Балбадде, сколько про того, кто её начал. Не прошло и половины арки, как Али-Баба наконец-то вспомнил, что он, вроде как, один из главных героев и начал вести себя подобающим образом. А именно – самолично выпиливать тонну монстров, уничтожать оружие массового поражения и сеять демократию в местах нефтяных месторождений.

Вот так просто, попутно овладев эквипом оружия джинна, Али-Баба практически единолично (под прикрытием Моргианны, которую опять можно было безболезненно вырезать) за два эпизода проводит государственный переворот, свергает монархический строй и нарывается на неприятие бывших боевых товарищей.

Кассим, которого я искренне считал злодеем адекватным, ожиданий моих не оправдал и перешёл в режим «смерть буржуям». Не то чтобы нельзя было понять его мотивации, пусть и основанной на обиде на свою жизнь и Али-Бабу. Но против его довольно-таки расчётливого поведения в прошлом, выплеск негатива выглядит несколько неподобающе, для сложившегося образа злодея с моральными принципами.

И сильнее всего удивляет его пораженческое настроение. Человек, способный на всё, чтобы выжить и достигнуть своей цели, при первой же трудности почему-то теряет всю свою крутость, активно проклинает судьбу, и посредством таинственного тёмного магического оружия совершает ритуальное самоубийство с последующим превращением в тёмного джинна. Да, можно поспорить, что это всё в рамках «плана на крайний случай», но как по мне, так он просто сдался, и сдался, ещё когда решил пойти войной на дворец, словно желая отвесить прощальный поклон на память Али-Бабе.

Получившийся тёмный джинн оказался… скучным. Да, это убер-крутой монстр, но кроме своей неубиваемости и мелких моральных терзаний, которые вызывает у Али-Бабы, почти ничем не примечателен. И по факту лишь выглядит наглядным пособием к лекции о тёмных рух, проходящей на фоне средненькой по интересности битвы, и отвлекающим манёвром, пока Аладдин проходит околоцельнометаллический трип в поисках Соломоновой Мудрости. И особенно это расстраивает на фоне зрелищной битвы маги, случившейся несколько серий назад, и занятной битвы с «телохранителями» короля Абхмада двумя сериями ранее.

Но унылость битвы с джинном в полной мере искупается её  финалом. И нет, он ничуть не зрелищный и не начинённый экшеном, он берёт психоделикой. Аладдин, вышедший из трипа с левел-апом, отправляет Али-Бабу во внутренний мир тёмного джинна на личный разговор с Кассимом. Сцена, будучи крайне лаконичной в плане выразительных средств, позволяет довольно глубоко погрузиться в мир Кассима. И комбинация неброских визуальных приёмов выглядит в разы интереснее, нежели затянутая драка с джинном.

Вот только направив душу Кассима на путь истинный, и избавившись таким образом от джинна, маги с Али-Бабой не столько разобрались с проблемами, сколько добавили себе новых, поскольку теперь они обратили на себя внимания какой-то явно крупной тайной организации, напрямую связанной с империей Коу и тёмным магическим оружием. Но и правильно, ведь надо искать новые поводы для приключений.

Николай Шутов
18 февраля 2013

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме