КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Дюна 2» и «Кунг-фу панда 4» остаются лидерами американского проката Неделя сериалов на КГ — главные новости 1–7 апреля Наш Фейд-Раута, розоволосая Алиса и прочие герои на постерах фильма «Сто лет тому вперёд» Автор хоррор-манги Дзюндзи Ито опубликовал новую историю про Томиэ «Ведьмак» с Лиамом Хемсвортом завершится пятым сезоном (видео)

Игра Чихайи — 2 — 01–13

Непреложная истина гласит: японцам по силам снять интересный сериал практически на любую тему. Выпечка хлеба? Пожалуйста! Игра в го? Да без проблем! Кавайный хаос, тянущий щупальца к очередному ОЯШу? Обычное дело! Игра в выбивание карточек на скорость? Раз плюнуть!

Сериал про каруту весьма успешно пережил первый сезон и неспешно выкатился на второй. Честно говоря, перед его началом мне в голову закрадывались нехорошие подозрения. Ибо первый сезон был очень хорош, но хватит ли создателям таланта удержать сериал на прежнем уровне? Ведь в споконах есть одна проблема. Спортивная жизнь сама по себе достаточно циклична: из года в год спортсмены участвуют в одних и тех же турнирах, сражаясь за те же титулы. Да и в самой каруте надо постоянно находить какие-то новые черты и хитрости, позволяющие сделать поединки разнообразными и интересными. Однако волнения оказались, по большому счету, напрасными. Авторам по-прежнему есть чем порадовать зрителя.

В первую очередь это, конечно же, привлечение новых участников. Ведь для комфортного существования в отдельной комнате клубу, согласно требованию администрации, нужно вырасти до десяти человек. Сама по себе задача не вызвала особых проблем. Словно отвечая на вопросы зрителей о том, почему в клуб каруты народ идёт неохотно (и это при таких-то заметных личностях, как Чихайя и Тайчи), авторы показали толпу восторженных девушек, готовых подать заявление куда угодно, лишь бы оказаться поближе к симпатичному семпаю. Вот только удержать хоть кого-то оказалось крайне сложной задачей: из двадцати подавших заявки новичков в итоге остаются двое.

Первой из них –  Ханано Сумире – на каруту глубоко плевать (ну, по крайней мере, она так говорит). Но вот в делах любовных девушка проявляет весьма серьезную настойчивость. Да и очень уж хочется ей разобраться, почему отличник, красавец и вообще блестящая партия Тайчи проводит свою юность, играя в детскую игру. В общем, персонаж получился весьма интересный и неоднозначный. Что касается второго нового участника, Цукубы Акихиро, то с ним всё тоже не так просто. Дело в том, что, живя на Хоккайдо, он играл в другую разновидность каруты и был там одним из лучших. Парень весьма болезненно переживает своё отставание в уровне от Чихайи и других участников клуба и постоянно стремится подтасовать стартовый состав, вписав туда свое имя.

Однако не одними новыми участниками радует клуб каруты школы Мидзусава. У старичков всё тоже далеко не замечательно. Перед клубом встают сразу несколько задач. Тайчи необходимо всеми правдами-неправдами получить «А-класс», ибо по уровню игры он давно превзошел «Б-класс», но фатальное невезение мешает президенту клуба на турнирах. Чихайе нужно думать о борьбе за титул королевы. Все вместе они должны готовиться к отбору на Национальный чемпионат между школами. А тут еще и новичков учить! В итоге ситуация выливается в конфликт, который, как ни странно, разруливает Чихайя, заявившая, что приоритет надо отдать сразу всем задачам. Признавая своё поражение перед её невообразимыми жадностью и напористостью, остальные участники вынуждены согласиться. Девушка сама рьяно берётся обучать новичков, отчего, наверное, большинство сразу и сбегает. Оставшихся двоих берут под своё покровительство Нищида и Кана. Тайчи же отправляется тренироваться, помимо клуба, ещё и в общество Харады-сенсея.

Отборочный этап команда Чихайи преодолевает без особых проблем, вынося большую часть соперников одной левой. Финальный матч с Хокуо заканчивается, правда, поражением. Однако ещё до матча все знают о расширении квоты на Национальный чемпионат до двух команд. Таким образом, финал уже практически ничего не решает, хотя обе школы подходят к играм сверхсерьезно. Кстати, здесь же Чихайя впервые пытается копировать стиль игры действующей королевы, что пока получается у неё откровенно херово. А ещё просто офигительна по напряжению последняя сцена финального поединка, когда у трёх пар соперников остаётся по две карты, и судьбу матча решает случай.

Национальный чемпионат пока что получается слабее финала предыдущего этапа. Разве что любопытным оказался конфликт вокруг Комано. Парень всецело взвалил на себя задачи саппорта и занимается исключительно сбором информации о соперниках, что вызывает непонимание у Нищиды. Конфликт разрешается достаточно быстро, не успевая надоесть, да и связь с игрой была прекрасно проведена. Интересным может получиться также поединок с женской школой в полуфинале, вот только идёт он уже две серии и заканчиваться пока не собирается. Чихайя сталкивается с очень сильной соперницей, у остальных тоже дела идут не самым лучшим образом. Что ж, посмотрим, как авторы решат закончить этот матч.

А еще в сериях, посвященных Национальному чемпионату, в повествование вновь вернулся третий главный герой. Появление Араты, как и в предыдущем сезоне, привело к далеко не самой интересной и адекватной драме. В этот раз гений каруты поддался на уговоры приятелей и выручил их команду, сыграв в качестве третьего игрока. Вот только где были его/их мозги? Они не знали, что за нелегального участника их школу могут отстранить от соревнований? Он не знал, что его могут прокатить мимо индивидуального турнира? И, конечно же, никто не подумал, что нехитрый маскарад как-то слабо скроет одного из самых талантливых молодых игроков, которого любая местная собака знает. Результат, как говорится, немного предсказуем, и только вмешательство королевы Вакамии Щинобу спасает незадачливого персонажа.

Собственно, цель у этого эпизода явно была одна: показать, как же хорошо Чихайе и Тайчи играть в команде, и как Арата им завидует. И даже любопытный сюжетный ход, в виде давнего знакомства Араты с действующей королевой, не сильно исправил ситуацию. Персонажа, кстати, даже жалко становится. Чем же он так насолил авторам, что из него второй сезон подряд делают источник дешёвой драмы.

Что ж, подводя итоги, можно сказать, что первая половина второго сезона «Игры Чихайи» выдержана вполне на уровне сезона первого. Всё красиво, напряжённо и интересно. Новые персонажи отлично разбавили когорту старых и добавили сериалу новых черт. С драмой, за редким исключением, не перегибают. Единственное, чего можно было бы пожелать сериалу, так это большей динамики. Всё-таки растягивание одного матча на три серии уже начинает порядком раздражать и сильно усложняет просмотр Chihayafuru в онгоинге…

Дмитрий Зайцев
18 апреля 2013

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме