КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Трансформеры» и «Бросок кобры» пересекутся в полнометражном фильме от продюсеров Стивена Спилберга и Майкла Бэя Настольные впечатления: «Русский Манчкин» и дополнение «Комическая гонка» Огненная Эмбер Хёрд показала закулисье «Аквамена 2» (фото) «Форсажный» режиссёр снимет криминальный триллер в духе «Города воров» Бена Аффлека Публикация фэнтези-манги «Провожающая в последний путь Фрирен» возобновилась

Любыми средствами — 1х05–06

By Any Means

Эпизодники1х01-021х031х041х05-06
Два последних эпизода первого сезона составили странный тандем. Пятый оказался самым блёклым и невыразительным среди всех, тогда как заключительный можно считать лучшим из шести серий.

В пятом эпизоде хоть и оказались замешаны британская разведка и торговля людьми, а также вновь начало попахивать международным скандалом, но сама история о турецком гангстере и его друге за душу не взяла. От дёрганого субъекта с кошмарным акцентом опасностью не веяло. Действовали по отработанной до автоматизма схеме, и самую тяжёлую часть задания преступник выполнил сам, обеспечив полицию необходимыми уликами. Никакого напряжения в сюжете не ощущалось. Возможно, героям дали отдохнуть после едва не обернувшейся катастрофой операции с коварной банкиршей.

 А вот шестая серия – пример того, что могло бы выйти из сериала, не пусти его создатели по более светлой колее. Несмотря на хлещущее из экрана солнце, над головой Куинна со товарищи сгустились мрачные тучи, сделав заключительный эпизод самым драматичным из всех в первом сезоне. То, что задание выдастся на порядок серьёзнее, стало понятно в момент, когда душок стал доноситься из кабинетов высшего начальства. А Хелен, откровенно расписавшаяся в своём бессилии, только лишний раз это подтвердила.

Антагонист финального эпизода – один из препаршивейших. Психопат-социопат, растлитель малолетних, убийца, торговец наркотиками. Полиция умывает руки, начальница заявляет прямо, что всячески открестится от подразделения в случае провала. Никакой помощи и поддержки в борьбе с эдаким монстром. Вообще. Вот вам работёнка. Берётесь, не берётесь? В общем, наслаждайтесь. Понятно дело, что возьмутся. Только дорогой ценой им дастся эта инициатива...

– It’s a grey area. (Джек Куинн)



«Благодаря» накладкам в ходе операции, по шкале жизнерадостности сериал стремительно потерял сразу несколько пунктов. Зато из общего настроя выветрилась излишняя легкомысленность, что весьма неплохо. Со столь откровенно беспощадным противником эпизод выглядит по-настоящему жёстким.

 Когда дело в очередной раз начинает обваливаться, грозясь похоронить под своими обломками всех, кто в него впутался, летит к чертям всякая необходимость работать ювелирно. Таких, как Кейн, правильнее всего отстреливать, как бешеных собак. И Джек таки слишком человек для того, чтобы оставлять подобной сволочи даже малейший шанс выкарабкаться из-за решётки. Скорее всего, наркоделец оказался не единственным, кто способен переступить черту. У «серой зоны» свои законы. 

Финал, в сущности, получился открытым, и точно не известно, будет ли у сериала продолжение. Но почему бы нет?.. Джек Куинн и его команда интересны именно тем, что они – не полицейские, ограниченные строгими рамками закона, и в своей работе они сами для себя определяют границы допустимого. У таких персонажей, как правило, отсутствует предсказуемость действий и поступков. А вот против предсказуемо отличного сюжета никто возражать не будет.
Лариса Мосенко
2 ноября 2013

   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме