КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Карточный геймплей в новом ролике «Бессмертный. Сказки Старой Руси» Крис Хемсворт и Скарлетт Йоханссон стали роботами на постерах фильма «Трансформеры один» Суровый Джаред Падалеки на свежем постере «Уокера» «Хоакин Феникс сыграл ужасно» — Брайан Кокс разгромил «Наполеона» Ридли Скотта Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё!
← Все рецензии О фильмеВидеоКадрыПостеры / 1РазноеФанарт

72 метра

72 Meters

Купить билетРамблер
Old Russian Tradition

Браво, брависсимо! Какой рекламный ролик забабахали — загляденье просто. По всей видимости, на него и были сделаны все ставки. Марат Башаров говорит: "Детей она будет рожать от тебя, а любить будет меня", моряки стройными рядами идут под воду в наглаженных костюмчиках, тут и там мелькают прекрасные и строгие лица военного люда…

Многообещающе

И что мы получаем при просмотре? Получаем стойкое убеждение, что никакие Эннио Морриконе, Сергей Маковецкий, Владимир Хотиненко, Валерий Золотуха, Марат Башаров, Сергей Гармаш и Чулпан Хаматова не способны поднять со дна такой проигрышный и явно заказной фильм.

Допустим, сам рассказ действительно был написан задолго до гибели "Курска", но фильм-то сняли после этой трагедии! И не просто так сняли, а под эгидой студии Никиты Михалкова, да ещё и по заказу "Первого канала". Тенденции обозначились, товарищи: "Вперед, к светлому будущему!" По телевизору нам показывают клипы о том, как хорошо служить в армии, демонстрируют сериалы про ментов и бандитов, на книжных лотках продается биография Путина, а рядом лежат тетрадочки с его фотографиями и обновленным гимном (всё зло — от Михалковых).

Тяжела и неказиста жизнь российского артиста

Актёры наши дражайшие — лучшее, что есть в этом киномусоре. Причем, мы же им всё простим, уж они-то люди подневольные: личиками, ручками, ножками подвигали, глазками посмотрели, в роль вошли (хорошо вошли! идеально!), денег получили — и ладно.

Марат Башаров играет человека в форме (есть варианты) уже не в первый раз, Сергей Гармаш и форма — тоже неразделимые понятия. Чулпан Хаматову могла бы заменить разве что Ольга Бундина — две эти женщины способны исполнять подобные роли великолепно, и Чулпан действительно выглядит в "72 метрах" так, что поверить в её нескончаемый токсикоз очень легко. Сергей Маковецкий традиционно неотразим — если абстрагироваться от сюжета, вполне можно насладиться его актерской игрой.

Мне кажется, что человек, ответственный за монтаж в этом фильме, допустил глобальную ошибку. Ему следовало почти все отснятые кадры отправить в мусор, оставив поющего украинские песни Маковецкого, грустную беременную Чулпан, глядящую в окно, пейзажи Кольского полуострова, да историю про корову. Впрочем, нет — её надо бы поместить в "Аншлаг", в исполнении Евдокимова.

Но вот как эту честную компанию возглавил Владимир Хотиненко, непонятно. "72 метра" так сильно дискредитируют его в глазах публики, что очень хочется верить — он только актеров отбирал да пытался отвлечь зрителей от отвратительного сюжета мелкими рюшечками и деталюшечками, которых в фильме непростительно много.
Зачем, объясните, в начале фильма нас преследует случайно окрашенная чайка, а затем её сменяет вездесущая рыбка-толстолобик?

Нездоровый патриотизм

Возможно, за всем скрывается глубокий символизм, но здесь он на поверхности плавает, как нефтяное пятно.

Если в "Перл-Харлборе" (с которым перекличек — видимо-невидимо) везде фигурируют кока-кола, американские машины и стройный ряд коттеджей, то нам тоже есть чем похвастаться: водкой, автомобилями заводов ВАЗ и ГАЗ, а также убогими приморскими городками. Всё это одинаково отвратительно и одинаково пошло. Хоть демонстрации военной мощи как таковой не происходит — и на том спасибо.

А эта убогая имплантация современной культуры: исполнитель Децл и команда Спартак её представляют, как выясняется.

Героизм происходящего нисколько не вдохновляет, потому что не знаешь, кому сопереживать. Персонажей много и все до единого хороши, но не раскрыты, и поэтому пусты. Не хотят авторы, чтобы зритель плакал и сильно волновался. Ну подумаешь — утонули. Главное же — национальный дух! "Он русский — это многое объясняет" и все горды за свое дымное Отечество.

Но даже Михалков, хоть он и источник зла (см. выше), снимает более-менее приличные и кассовые фильмы, за которые не стыдно. А в данном случае просто неприятно, что у кого-то в голове может прижиться такой примитивный образ нашей Родины.

Клаустрофобия

Тема тонущего судна и утопших людей неоднократно поднималась кинематографом. Перед нами — избитый и неновый вариант. Интересного в нем мало — разве что описание тонкостей устройства подводной лодки, выравнивание давления, кровь из ушей и то, как подводники оглушают друг друга ногами, проплывая через люки.

А самая главная находка — апельсины. Что же вы, граждане, это ведь непатриотично, апельсины у нас растут с трудом. Тем не менее, бравые парни, плавающие в цитрусовых, выглядят очень художественно и изящно. Не придраться.

А в целом — всё похоже на "Броненосец Потемкин", "Титаник" и ещё тысячу фильмов про тонущие подводные и надводные суда. Кстати, обещанная рекламным роликом любовная линия — это примерно то же самое, что и хвост купированной собаки. То есть неказистый и маленький обрубок, представленный в обрывочных снах и воспоминаниях.

Будем надеяться, что по окончании выборов на экраны кинотеатров все же начнет поступать качественная продукция российского кинематографа. Зажимайте кулачки.

Поделиться:
Марина Гаврилова
24 февраля 2004

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
62%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме