Метагалактический мегакинопортал
Больше фэнтези: Чип Здарски и Крис Анка объединились для создания комикса The Whisper Queen Спин-офф «Игры престолов» про Джона Сноу мёртв Максимально семейный Райан Рейнольдс в финальном трейлере фильма «Воображаемые друзья» Неделя игр на КГ — главные новости 1–7 января Cherry Bullet официально расформирована

Викинги — 2x09

Vikings

Родственные и дружеские узы – штука очень сложная и противоречивая. Порой, кажется, поколебать их не в силах никто и ничто, а порой они – внешне нерушимые – готовы рассыпаться от малейшего дуновения враждебного ветерка.

Хитрый король Эгберт не просто так пару серий назад поручил своему новому архивариусу разгребать пыльные манускрипты. Римские «боги войны» знали толк в тактике и стратегии. Вот их знаниями и собирается воспользоваться монарх. Наследие Цезаря – сокровище для Эгберта, в который раз подтверждающего звание мудрого и дальновидного правителя. И проницательного. Что он и доказывает в разговоре со своим прилежным переводчиком, который не желает нового кровопролития. Мировая короля и ярла – это покой для измученного собственными метаниями Этельстана.

А подобного вопроса, скорее всего, и не стояло бы, если бы тупоголовый, жаждущий мести король Хорик всё не испортил, зарубив переговоры на корню своей кровавой выходкой. Дипломат и переговорщик из него никакой – подтверждено не единожды. Все старания Рагнара примириться с миром христиан с известными для себя выгодами идут прахом из-за Хорика, а это вносит ещё больший раскол в его взаимоотношения с союзником. Кстати, о расколах. Флоки начинает с пугающей быстротой проявлять черты своего божественного без пяти минут тёзки.

– Ты учил нас не поклоняться ложным богам, но я видел их. (Этельстан)



Между тем метания Этельстана, оказывается, произросли из больших сомнений в собственной вере. А что может быть мучительнее для монаха? Но для него это единственный верный путь к пониманию того, что мир намного сложнее, чем мы думаем. Божий человек это подтверждает собственной горячей молитвой, в которой не желает смерти ни одному из своих покровителей. Долгожданная встреча с Рагнаром наконец обнажила его тревоги, облекла в слова. И не только их, но и глубочайшую привязанность между Лодброком и его бывшим рабом. Этельстан не смог ей противиться, в конце концов отправившись туда, где его сердце.

Несмотря на то, что Эгберт и Элла взяли реванш за подлое убийство мирных послов, боги услышали молитвы Этельстана и оставили в живых тех, кто ему дорог. В битве Рагнар оказался ровней королю: он, может быть, и не читал трудов Цезаря, но Лодброк – прирождённый тактик и стратег, ему это дано природой. Звериное чутьё на всё, что касается ратного дела. В отличие от Хорика: приказ твердолобого союзника стоил войску северян очень дорого. Тем не менее, предварительное соглашение о перемирии достигнуто, а это уже можно считать хоть и промежуточной, но победой.
Лариса Мосенко
1 мая 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме