КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Лару Крофт хотят превратить из Расхитительницы гробниц в Искательницу правды? «Идущие на смерть» Роланда Эммериха показали свой тизер «Мы из будущего» превратились в «Блиндаж» от Ильи Куликова (трейлер) Трейлер «Гладиатора 2»: Педро Паскаль, Дензел Вашингтон и Пол Мескал несут Риму пламя и кровь Новые фильмы недели: теннисистка Зендея, неприличный Павел Прилучный и «Блиндаж»

Волейбол — 05

Больше позитива! Тебе добра! И тебе добра! Давайте готовиться к новому матчу!

Не всякая девочка будет так нахваливать любимого мальчика, как авторы – своих главгероев. Да поняли мы, поняли. Давно ещё. Они крутые, ага. Поубавьте мощь софитов, иначе ваши персонажи, чего доброго, начнут на свету блёстками сверкать.

Словом, в команде школы Карасуно царит такая атмосфера, что хоть сейчас на агитки. А нас подмывает затеять сравнение тёплого с мягким.

– Мы все в одной команде. (Хината)



То есть «Волейбола» с «Пинг-понгом» (зрителям, чьи глаза кровоточат при одном лишь упоминании последнего, дальнейший текст рискует причинить дискомфорт). Оба являются споконами, оба выходят в текущем сезоне. Даже в списке сэйю пересечение: Коуки Учияма озвучивает и Макото «Смайла» Цукимото (главный герой «Пинг-понга», флегматичный одарённый интроверт в очках), и Кея Цукишиму (талантливый высокий новичок в команде «Волейбола», опять-таки с толпой тараканов в голове и очками на носу). Тренировки и соревнования, дружба и конфликты, победы и поражения – всё это есть в обоих сериалах. Но если «Пинг-понг», несмотря на травянистые метафоры и общую специфичность стиля, на диво реалистичен, то сквозь кадры «Волейбола» постоянно просвечивает сценарий: тут официальный сеттер команды даст дорогу «Королю», там главгерой полезет налаживать контакт с сокомандниками-соперниками, здесь мы вставим гэг, затем вложим в уста сэмпаев хвалебные реплики… Это не плохо, отнюдь. Просто эффект от двух проектов получается очень разным.

А может, дело в такой же, как у упомянутого Цукишимы, аллергии на чрезмерный энтузиазм: сразу скепсис зудеть начинает и придирки по всему тексту высыпают. Так или иначе, ежели в следующей серии концентрация восторженного смакования будет прежней, нам станет не лучше, чем Хинате в автобусе.

– Я надеялся, что они просто будут сражаться вместе, но в действительности они сделали друг друга сильнее. (капитан Савамура)



«Стать сильнее» – традиционный сёнен-мотив. В прошлом эпизоде Кагеяма с Хинатой проигрывали? В нынешнем раскатали противников за два сета. И были официально приняты в команду, с получением форменных толстовок и совместной трапезой. Тимбилдинг такой тимбилдинг.

Тут же в сюжет ворвался новый куратор команды Такеда Иттецу с вестью о том, что через неделю им предложен товарищеский матч с одной из четырёх сильнейших команд префектуры – сборной старшей школы Аоба Джосай. При условии, что Кагеяма всю игру будет сеттером (связующим/разводящим/пасующим игроком). Потому что большинство прежних сокомандников Кагеямы поступили именно в Аоба Джосай и теперь хотят посмотреть на игру своего свергнутого «Короля». Сугавара с пониманием подвинулся. А Хинате и Цукишиме предстоит работать бок о бок. Ну-ну.

– Я на той же позиции, что долговязый хмырь Цукишима? (Хината)



Новичок-куратор, не имея понятия о спорте, читает книжку «Волейбол для чайников»; зритель получает ликбез вместе с ним. Новичок Хината надевает толстовку через ноги, врезается в людей, мается бессонницей и доставляет Танаке лулзы с ужасами попеременно – словом, у него «короткое замыкание» на нервной почве, которое легко проассоциировать со случаями собственного мандража. Для зрителя созданы комфортнейшие условия: непонятное – покажут и проговорят; условия для превозмогания и прокачки создадут; персонажей для сопереживания и мотивирования подгонят целую толпу как на подбор. Хм. Вам знакомо это странное чувство, когда всё настолько славно, что возникает недоверие? Не ищите в данной придирке логику – возможно, её тут вовсе нет.

Ближе к сюжету. Команда Карасуно приняла условия игры – и уже выехала на матч. Им, разумеется, придётся туго: Хината в неадеквате от переживаний, Кагеяме тоже неспокойно, Цукишима не проявляет командного духа – и всё это ложится тяжким грузом на душу капитана Савамуры. А ещё у Танаки проблема со штанами (очередная).

– Это...
– …ещё хуже…
– …чем мы ожидали!
(Савамура, Сугавара и Кагеяма)



Герои поставлены в уязвимое положение и, по идее, должны проиграть. Однако даже если они выиграют, это не принесёт освежающего ощущения сюрприза.

Крепко обдумав собственные ощущения, мы ждём спортивную динамику (причём, если можно, с сокращённым количеством внутренних монологов – а то персонажи думают слишком громко), достойных противников, юмора и новых деталей (некая Мичимия и младшая сестрёнка Хинаты были весьма милыми). Вкратце: больше спорта и жизни, меньше клише и облизывания героев.
Юлия Лялина
5 мая 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме