КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Хоакин Феникс сыграл ужасно» — Брайан Кокс разгромил «Наполеона» Ридли Скотта Рецензия и отзывы на игру Slavania «Джокер 2» определился со своей музыкальной ориентацией Первый взгляд на горячую злодейку-киборга из нового «Супермена» Кошмарный Человек-паук: выпущен фанатский ужастик про супергероя Marvel со звездой «Ходячих мертвецов»

Мастер Мущи 2 — 10

Mushishi: The Next Chapter

Эпизодники0102030405060708091011–12
Сериал, и раньше славившийся медитативной неспешностью, замахнулся на новый рекорд: практически нет событий, почти не слышится человеческая речь. Что там зрители – от такого сам герой погружается в сон (и не только в сон).

По счастью, мы любим «Мастера Муши» не за экшен. Впрочем, даже в нынешней заснеженной серии не обошлось без напряжения – когда муши по велению Хозяина горы загнали Гинко в болото, где тот и утонул.

– Муши голодны после пробуждения, поэтому с ними трудно совладать. (Гинко)



Да, утонул. Вполне по-настоящему. Убить своего протагониста в заключительной серии – это был бы сильный ход; однако не в традициях сериала. В его традициях – например, случай из первого сезона, когда Гинко шёл по горной тропе, неся наполненное муши кимоно, и грязь засосала его, выплюнув позже под ноги художнику, некогда расписавшему означенное одеяние. Так и здесь: трясина затянула героя, но не погубила. Напротив, оказалось, что там, как в лечебном анабиозе, спала вся местная живность, и Гинко тоже заснул безвредным сном.

– Ну ничего, зато когда я проснусь, уже будет весна. (Гинко)



Перефразируя: не каждый, кто загнал тебя в болото, твой враг. Хозяин горы утопил Гинко, но позже тот всплыл неповреждённым, а вокруг расцветала природа. Хотя Хозяин не столько желал добра Гинко, сколько преследовал собственные цели: гора была больна, снежные муши ослабели и не могли покинуть её, оттого зима не заканчивалась; тогда Хозяин, приподняв непроницаемый барьер, запустил Гинко на гору, затолкал его в болото, а коуки из его запасов скормил болезным муши, благодаря чему те сразу воспрянули духом и наконец улетели прочь.

– … (Хозяин горы)



О реализованном хитром плане Гинко догадался впоследствии. Хозяин ничего ему не рассказал. Не из особой скрытности – просто он черепаха. Маленькая, морщинистая черепаха, себе на уме. Почему бы и нет? Как показал нам первый сезон, Хозяин-человек – это скорее исключение из правил; чаще Хозяевами становятся змеи, вепри, даже рыбы.

Сериал с удивительным почтением относится к природе – она у него живая, полная скрытых смыслов, и всё в ней неспроста и не зря. Жаль, что многие люди разучилось её читать. Зато мастера муши умеют – и подсказывают другим.

Сам сериал теперь тоже то ли мигрирует, то ли заляжет в спячку; оставшиеся два эпизода будут не-эфирными, они появятся в комплекте с третьим томом DVD и Blu-ray. Но осенью трансляция продолжится. Учитывая, что в весенне-летнем сезоне «Мастер Муши» стал нашим любимцем и безоговорочным фаворитом, будет терпеливо ждать возвращения.
Юлия Лялина
22 июня 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме