КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
D.O. из Exo сообщил о скором камбэке Новая группа Rescene готовится к дебюту Продолжение сериала «Звёздное дитя» — ещё одно аниме летнего сезона Молодой Несмертный Джо на свежем кадре «Фуриосы» К динозаврам и Скарлетт Йоханссон: в «Мир Юрского периода» зовут звезду сериала «Бриджертоны»

Театр тьмы 2 — 05

Yamishibai: Japanese Ghost Stories 2

Эпизодники0102030405060708091011–13
Героиня свежего эпизода совершила тройную ошибку.

– Эх, сегодня сэмпай снова не поговорил со мной… (Катагири)



Во-первых, вместо того чтобы разбираться со своими делами (тайной влюблённостью) самостоятельно, она понадеялась на чужую помощь. Во-вторых, выбрала себе в ассистенты сверхъестественную силу. В-третьих, ограничилась обрывками донесшихся до неё слухов и не потрудилась изучить матчасть детально. Это даже не тройная ошибка, это ошибка в кубе. В кубе, кхм. Или в параллелепипеде, да…

– Не могу поверить, что оно действительно исполняет желания. (сэмпай)



На пути к волшебному артефакту можно нарваться на паранормальный эффект под говорящим названием «мясорубка» – давно известный факт. А вот «мясорубка», совмещённая с желанием, – что-то новенькое.

– Я положила фотографию в камеру хранения – и она пропала. (Катагири)



По старой недоброй традиции сериал ничего не поясняет. Почему школьницы думали, что фотографию любимого человека надо положить в ячейку с куклой, а сэмпай знал, что как раз с куклой-то связываться чревато? Сбывались ли мечты у тех, кто клал фотоснимки в пустые ячейки? Или какую ячейку ни открой  – так или иначе напорешься на куклу? Где и когда зародилась сплетня про магическую камеру хранения? Да кто ж знает. Возможно, слухи распространились силами означенной куклы-палача. Или какого-нибудь её подельника.

– К-кукла? (сэмпай)



Кстати. Чем дальше, тем больше думается, что рассказчик в маске – демон. Который, например, питается детскими кошмарами (а уж что после его поведанных на закате баек кому-то из ребятни дурно спится – тут к гадалке не ходи). Хотя не исключён и обратный вариант: к примеру, рассказчик предупреждает детей, чтобы те мотали на ус и держали ухо востро.

– Сэмпай? А-а-а, сэмпа-а-ай!.. (Катагири)



Вернёмся к истории Катагири. Весьма поучительно, на самом деле. Незачем перекладывать ответственность на окружающих (даже если они не проклятые куклы, а обычные люди). Либо решайся и говори/делай прямо, либо смиренно терпи и жди. А не пытайся приворожить возлюбленного сомнительными способами (тем более что, как подсказывает нам мировая художественная культура, подобные попытки вечно идут наперекосяк). Причём плохо не столько то, что малодушные сами себе набивают шишки, сколько то, что из-за их самодеятельности рискуют пострадать невиновные. Серия, хоть и не вывалила во весь экран натуралистичную мясокровищу, показала ужас последнего.
Юлия Лялина
4 августа 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме