Метагалактический мегакинопортал
Джоан Роулинг не простила звёзд «Гарри Поттера» за предательство Энн Хэтэуэй рассказала, как Кристофер Нолан спас её карьеру Тёмный Феникс заново вселится в своего каноничного носителя Настольные впечатления: «Русский Манчкин» и дополнение «Комическая гонка» Такой разный Глен Пауэлл на новом плакате криминальной комедии «Я не киллер»

Безумные приключения ДжоДжо 2 — 19

JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders

Hush little baby, don't say a word
And never mind that noise you heard
It's just the beasts under your bed,
In your closet, in your head

Metallica, “Enter Sandman”

Окей, не пускайте больше Джозефа в самолёты. Нет, ну серьёзно, чтобы пережить четыре авиакатастрофы, причиной которых причём являешься ты сам, надо обладать каким-то особым талантом. Пусть это и талант притягивать авианалётчиков, древних совершенных существ, помеси Чужого с жуком-оленем, мерзких младенцев-злодеев и пальмы.

Но оставив в стороне талант Джозефа к управлению авиатехникой, надо сказать, что косвенная причина очередного крушения – стэнд Death 13 – вызывает у меня смешанные чувства.


С одной стороны, перед нами отличная концепция: таинственный стэнд, затягивающий жертв в кошмарный сон и с особой изощрённостью уничтожающий противников, пока те бессильны. При должном уровне мерзких образов (а их тут хватает, да таких, что иные ужастики позавидуют) получился бы отменный хоррор-эпизод, с правильной дозировкой напряжения, отвращения и интриги. И да, ни для кого не секрет, что идея сворована с «Кошмара на улице Вязов», но это ничуть не мешает серии радовать атмосферой скользкого ужаса, удачно контрастирующего с юмористическими вставками имени Полнарёффа.

Вот только стэнд-юзер эпизода далеко не Фредди Крюгер.


Безымянный одиннадцатимесячный ребёнок, пытающийся хитрыми махинациями уничтожить четырёх взрослых шкафов, – какая-то сомнительная затея.

Конечно, в самой идее того, что стэндом может обладать младенец, нет ничего странного. Те же Полнарёфф и Абдул открытым текстом говорили, что у них способности врождённые. И я мог бы спокойно принять, что стэнд больного ребёнка способен выйти из-под контроля и начать убивать близлежащих стэнд-юзеров сугубо в автоматическом режиме самозащиты.

Но когда одиннадцатимесячный малыш намеренно планирует убийство для Дио – это выглядит просто глупо. Даже если допустить, что перед нами супер-гений, прошедший в утробе матери обряд превращения «живой воды» и поглотивший сознание прошлых преподобных матерей, я не могу понять, что такого нужно младенцу, чтобы согласиться служить древнему вампиру? Обещание вечной жизни? Ну не в одиннадцать же месяцев. Деньги за убийства? Зачем младенцу они нужны? Подгузники покупать? Или, может, ребёнку было обещано молоко из любых сисек, которые он пожелает? Тоже как-то неправдоподобно.


Собственно, эпизод портит стэнд-юзер. Просто потому, что у младенца нет никаких причин нападать на ДжоДжо с компанией. Будь Death 13 автоматическим стэндом, а дитё – простым ребёнком, претензий бы не возникало и получился бы отличный и в чём-то страшный эпизод. Но впихивание осознанного младенца-злодея, пакостящего просто потому, что он злодей, – бестолковое решение, работающее против атмосферы. 

И меня начинает смущать, что третья часть «ДжоДжо» целиком состоит из таких комбинаций удачных и провальных решений. Пока их можно объяснить желанием Араки-сэнсэя поэкспериментировать с новой игрушкой в виде стэндов и задать границы их возможностей, однако что дальше – большой вопрос.
Николай Шутов
10 августа 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме