Метагалактический мегакинопортал
Деку, похожий на Всемогущего злодей и другие в свежем тизере четвёртого аниме-фильма «Моя геройская академия» Огненная Эмбер Хёрд показала закулисье «Аквамена 2» (фото) Жуткий Билл Скарсгард и остальные экшен-персонажи на постерах «Пацана против всех» Ева Грин показывает свои боевые умения в ролике о создании «Трёх мушкетёров: Миледи»

Эрго Прокси — 18

Так кто же всё-таки подставил Винсента Лоу? Наша съёмочная группа отправится по следам ракеты «Вознесение», чтобы докопаться до самых грязных тайн существ, именуемых «прокси».

Не пугайтесь, дорогие читатели, это не очередная безбашенная телевизионная серия, просто вести расследование прошлых событий гораздо интереснее, чем писать о том, как главные герои дошли до места назначения, ничего не нашли (кроме уничтоженного хранителя памяти… кстати, библиотекарь в очках из одиннадцатой серии – не воспоминание ли об этом роботе?) и развернулись обратно – в город, где есть живые говорящие свидетели истории Винсента (какое нетривиальное решение! Совершенно невозможно было додуматься до него сразу); а в Ромдо тем временем наконец поняли, что надо учиться «жить без бога» (то есть прокси), и приняли аж целое одно решение: вернули Раулю его пост, откатив расстановку сил на состояние позапрошлой серии. Впрочем, у Рауля всё-таки есть идеи об изменении населения (возвращение к тому, какими люди были изначально?); посмотрим, как он их реализует.

Мы станем теми, кем должны были стать. (Рауль)


Но довольно пересказа, перейдём к интригам и расследованиям, пока наш корреспондент не сгорел от нетерпения.



Давайте зададимся вопросом: кто на самом деле сравнял с землёй купол Моске и лишил Винсента цели его путешествия? Неискушённый зритель, не колеблясь, ответит: «Рауль» и будет в какой-то мере прав – ракету действительно запустил начальник ромдовской полиции, чьи мотивы понятны и просты. Однако что если он был лишь пешкой в чужих руках?

Чтобы докопаться до истины, ответим на вопрос, который первым полагается задать в детективах: кому это выгодно? Уж никак не прокси-телеведущему, он тут вообще эпизодический персонаж, и «наводка на цель» после титров настолько выбивается из стиля его программы, что ясно: эту идею ему кто-то подкинул. Тот, кому выгодно, чтобы Винсент ничего не нашёл. Помимо Рауля с его местью, кандидат на эту роль только один: Прокси Единый.



Небольшое отступление: теперь ясно, что Proxy One скорее стоит называть Единым, а не Первым. «То, что разделено, должно стать единым», так ведь (c другой стороны, возможно, что он первым пробудился и решил не дать это сделать остальным – двусмысленное, в общем, имя)? Рил предположила, что слова зовущегося Амнезией хранителя памяти – о Винсенте и Эрго. Похоже, тот, кем они были изначально, не просто стёр себе память, а разделился на две личности – для того, чтобы оттянуть процесс «пробуждения» и позволить этому странному миру с проксями жить даже тогда, когда он должен смениться на новый по замыслу его создателей (поверхность ведь давно годна для жизни? Там даже община выходцев из городов успела образоваться, так что пора, пора). Не из-за Единого ли возрождение человечества идёт как-то криво, если вообще идёт?

Теперь всё стало ясно. Все тёмные замыслы создателей. Мы не можем изменить их... но должны покарать их за грехи. (Прокси Единый в первой серии)


В любом случае, он единственный из этой троицы, кто не собирается вспоминать, а напротив – саботирует этот процесс; причём не из малодушного желания не помнить страшное и не знать о своём предназначении (как можно было подумать в начале), а со вполне конкретной целью подгадить человечеству и не дать ему спастись таким жестоким способом. Мотивация «Лишь бы у соседа корова сдохла» тоже не шибко красит персонажа, но, по крайней мере, у него есть план!



Итак, ясно, кто. Теперь разберёмся, как.

Первая ступенька к «Вознесению» – знаменитая телевикторина, в ходе которой не просто рассказали предысторию мира, но и показали её кому следует. Появление Единого в качестве загадки явно не случайно, как и карта в финале, и сам факт трансляции шоу аж в Ромдо. По словам MCQ (ведущего), это далеко не первая игра, однако в Ромдо её смотрели, похоже, впервые. Немного изменений в сценарии – и Рауль узнал, кто виноват во всех его бедах и куда нужно направить гнев.

Вторая – необязательная – ступенька: поскольку начальник службы безопасности оказался недостаточно подогрет, чтобы тут же бежать восставать против правительства и самовольно запускать ракеты, пришлось пару раз показаться ему в облике Винсента и рассказать, какой же ты, Рауль Крид, беспомощный дурак и как бессилен против Победителя и вот этих господ в начальственном инвалидном кресле и вокруг него. И оцените точность выбора момента! Не просто показаться случайным глюком, а явиться во время разговора со статуями, которые и сами обычным своим «работает Ромдо? Не смей ничего трогать и не спрашивай нас, почему!» доведут до красных чёртиков перед глазами кого угодно, а тут ещё и твой главный враг явно с ними заодно, рядышком стоит. Правильно MCQ назвал Единого «кукловодом из тени» (предупреждал, что ли?) – подначивание Рауля разыграно как по нотам.



И завершающий шаг – уже в разрушенном городе опередить Винсента и Рил, войти в защищённый бункер, не затронутый взрывом (хорошо он свои воспоминания защитил… Или не он?), и убить хранителя памяти лично (судя по первым кадрам серии, именно у Единого был второй ключ… Или он превратился в себя из Винсента? Или просто одолжил ключик, а тело Винсента оставил видеть сон об убийстве Амнезии? Непонятно пока, как у них с телом дела обстоят, могут ли разделяться).

Зачем ты вернулся? Зачем я хранил твои воспоминания? Зачем? (Амнезия)


История с ключами, несомненно, заслуживает отдельного расследования: какова в ней роль Монады? Не она ли организовала хранилище памяти, ведь Единый передал свои воспоминания именно ей… И не ей ли принадлежит второй ключ (уж точно не роботу-хранителю, он вообще не должен выходить из своего убежища, иначе какой он хранитель) – или всё-таки с этим ключом в комнату вошёл Единый? Однако для таких предположений пока слишком мало информации.


Так что пока – всё. Не обижайтесь на нашего корреспондента. Пообещав «все грязные тайны», он несколько преувеличил свои аналитические способности, но журналистам ведь простительно?

А в качестве бонуса поговорим о Пино и её замечательной книжке, которая в картинках раскрывает всё устройство мира: то спойлер с игральными картами покажет, то наведёт на мысль искать в руинах Моске Многогранник «яйцо, в котором много интересных круглых штук, а в них дети, еда, мечты…» – да, речь явно о сердце каждого города-купола, которое мертво без прокси. И, как показывают встреченные города, каждый прокси – это не только зарядное устройство для системы деторождения, но и весь город, от концепции жизни горожан до всех необходимых ресурсов. И правда – «Бог», жить без которого ой как трудно. 

Убийство Бога ничего не решит. (Дедал)

Интересно, куда Ромдо своего дели, что пришлось из чужого города забирать Монаду и превращать в какое-то подобие гомункула, работающего именно как батарейка (потому и в главном зале у них сидит не прокси, как, видимо, положено, а старый дед и стрёмные статуи… странный, в общем, городок этот Ромдо). Возможно, это и был «Винсент», а при помощи Монады его заманили обратно?..

И всё-таки книжка у Пино занимательная. Где девочка её взяла? Может, её написал скучающий в общине Худе, желавший хотя бы бумаге рассказать правду, которую узнал в городе перед изгнанием. А потом подарил одушевлённой девочке-роботу, почему нет? Кто, если не она, сможет принять радикально новую для себя информацию?
Ольга Архипова
20 августа 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 78%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме