КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Рецензия и отзывы на игру Slavania Гражданская война в самом разгаре в отрывке из экшена «Падение империи» Фэнтезийный нуар The Wolf Among Us 2 всё ещё в разработке «Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Мстители официально столкнутся с Чужими в новом комиксе

Казанова — 1x01

Casanova

В жизни любого популярного персонажа, регулярно эксплуатируемого на разной величины экранах, наступает момент, когда уставшие от однообразия интерпретаторы начинают перетряхивать имеющееся на объект внимания досье в попытках выудить оттуда нечто такое, что сможет хоть немного его освежить. Своей очереди дождался и Джакомо Казанова.

Стюарт Зихерман и сотоварищи решили не сосредотачиваться на заезженной истории о том, как великий соблазнитель стадами укладывал в постель венецианок всех положений и возрастов. Хватит, мол, лепить из парня зацикленного на зове плоти проходимца. Давайте-ка добавим образу щепотку глубины, пару капель драматизма и приправим это флёром загадочного томления, чтобы герой выглядел так, будто страдает от экзистенциального кризиса. Сказано — сделано. Перед вами новый Казанова в новых декорациях и с новыми планами на жизнь.

Краткое описание сюжета убеждает в том, что из бывшего узника и беглеца Казановы в Париже хотят сделать настоящего интригана и шпиона, который разнообразит свой обычный постельный досуг энергичными действиями, призванными улучшить его материальное и социальное положение. Стремление похвальное, но стоит ли овчинка выделки?

Названный вопрос, впрочем, можно задать и самому эпизоду. В плане визуализации и материальной базы никаких претензий к пилоту нет. Эпизод снял Жан-Пьер Жёне, чьё авторское видение легко читается в канве видеоряда и всячески приветствуется. Взгляд радуют роскошные виды ландшафтов и архитектуры, богатство и разнообразие нарядов, грузная красота интерьеров — словом, сразу ясно, что денег на съёмки не пожалели.

С другой стороны, в этой красивой расписной клетке не видать пёстрой жизнерадостной птички — в повествовании отсутствуют лёгкость и дух авантюризма. Они безропотно уступают место драме, грозящей развернуться во всю ширь, на что недвусмысленно намекают как действия отдельных персонажей, так и атмосфера в целом.

Но настоящая беда кроется в том, какое впечатление оставляет главное действующее лицо. Герой словно до сих пор не разберётся, кто он такой. Диего Луна в образе Казановы чувствует себя так же неуютно, как чувствовал бы себя сам Джакомо в паршиво скроенном костюме. Нет ни уверенности в движениях, ни силы в словах — он будто ещё обдумывает, каков должен быть тот Казанова, которого ему предстоит сыграть. И от такой откровенной растерянности поверить в искренность актёрской игры не получается.

При дефиците веры в главного героя ни рассказываемая история, ни её блестящее обрамление чуда не сотворят. Невероятно насыщенный исторический фон с буйством массовки и декораций дают богатую пищу для интерпретаций. Но при условии, что главный персонаж наконец решит для себя вопрос самости и включится в игру на равных с творческой командой. Только тогда у Казановы будет шанс увлечь за собой зрителя, рассказав ему новую историю о себе.

Вердикт: вдобавок вопрос заключается в том, чем станет сериал без Жан-Пьера Жёне, который вряд ли намерен снимать что-то ещё, кроме пилота. Скучная режиссёрская работа вкупе с отсутствием энтузиазма Луны рискуют сыграть с проектом злую шутку. А без творческого пыла и страсти вряд ли драма и самокопание будут интересны зрителю, который пусть и невольно, но ждёт от Казановы лукавых выходок и тяги к приключениям, где бы он ни был и в кого бы за время своих долгих похождений ни превратился.

Лариса Мосенко
11 августа 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме