Метагалактический мегакинопортал
Николас Кейдж наводит постапокалиптический ужас на постере фильма «Судная ночь в Аркадии» Съёмки «Майнкрафта» с Джейсоном Момоа завершены — первый взгляд на команду (фото) Пол Атрейдес дерётся с Фейд-Раутой в свежем промо-ролике «Дюны 2» Эйса Гонсалес стала любимой актрисой режиссёра Гая Ричи Мстители официально столкнутся с Чужими в новом комиксе

Люцифер — 1х01–07

Lucifer

Заскучавший и несчастный повелитель преисподней Люцифер Морнингстар покидает свой престол и отправляется в современный Лос-Анджелес, где решает основать ночной клуб и поработать на полицию. Именно так начинается детективно-мистический сериал «Люцифер».

Актёрский состав не звёздный, но от изобилия новых лиц просмотр становится лишь интереснее. Том Эллис (Люцифер), сильно выделяющийся своей актёрской игрой на фоне коллег, чертовски обаятелен — как и положено дьяволу. И кажется, он единственный, за счёт кого сериал будет держаться на плаву.

По своей сути «Люцифер» — сборная солянка из различных сериалов прошлых лет. Ничего удивительного, ведь его производством занимаются режиссёры и сценаристы таких проектов, как «Блудливая Калифорния», «Однажды в сказке», «Зои Харт из южного штата» и «Касл». Именно поэтому здесь много юмора, интриг и любовных казусов. Казалось бы, с таким количеством подкованных в своей области людей должен получиться шедевр, но, увы, что-то пошло не так. А точнее, совершенно всё — от сюжета и до игры актёров — находится на самом заурядном уровне. Возможно, сценаристам пора на пенсию. Или всему виной постоянное повторение одного и того же сюжета.

Ведь всё это уже было, и далеко не единожды. Данная история стара как мир. Плохой — теперь в буквальном смысле адский — парень встречает положительную, а главное, не такую как все девушку и начинает меняться в лучшую сторону, чтобы добиться её внимания. В нашем случае детектив Хлоя Декер в исполнении Лорен Джерман из сериала «Пожарные Чикаго» — единственная, кто не ведётся на шарм Люцифера, а только игнорирует его, ещё больше подогревая интерес к своей персоне. К удивлению зрителей, Люцифер здесь далёк от канона и совершает мудрые, справедливые поступки. Он до абсурда добрый — настолько, что даже верующие взбунтовались против сериала: прошлой весной (сразу же после показа пилотного эпизода на Comic-Con) «Американская семейная ассоциация» написала петицию против трансляции «Люцифера», которая собрала почти полторы сотни подписей взволнованных родителей. Но из-за отсутствия закона об оскорблении чувств верующих эта петиция последствий не имела. 

Что касается динамики, то её сериал лишён вовсе. Да, события развиваются, причём довольно стремительно. Да, переплетаются разные жанры. Но из-за обилия сюжетных линий по-настоящему не раскрыта ни одна из них. Смотрите сами: всё начинается с туманной мистики; главный герой, желая избавиться от адской рутины и семейных уз, обретает наконец свою свободу среди простых смертных. Затем появляется романтичная комедия в виде сложных взаимоотношений Люцифера и его избранницы. Тут примешивается драма, так как у Хлои есть бывший муж, с которым она вместе работает, а это уже, между прочим, любовный треугольник. Далее следует детективный жанр, ведь в каждой серии герои расследуют новое убийство. Вдобавок у Люцифера есть верная подруга Мэйс из ада, готовая в любой момент прийти на помощь своему господину, и брат Аменадиэль, пытающийся сделать всё возможное, чтобы хозяин преисподней вернулся к своим непосредственным обязанностям. Возможно, сериал только набирает обороты, но пока по-настоящему не трогает ни одна из перечисленных линий. Дьявол не манит, не искушает, а самое обидное, он не запоминается. Единственное, что здешний Люцифер делает хорошо, — остроумно шутит. Иногда. Но этого слишком мало, увы.

Из положительных моментов можно выделить достойный саундтрек, который всегда, если вслушиваться в слова песен, подходит теме эпизода.

Помимо саундтрека есть и другие плюсы. С каждой серией интрига закручивается всё сильнее, заставляя зрителей нетерпеливо ёрзать от любопытства. А значит, у сериала есть хорошие перспективы быть продлённым на следующий сезон. Последняя на данный момент серия это лишь подтверждает. Если смириться с тем, что владыка ада не будет пускать огненные молнии, а того и гляди отправится спасать мир, то сериалу можно дать шанс. И может, разгорающийся понемногу огонёк не угаснет, ведь это же история о дьяволе.
Диана Булдович
3 апреля 2016

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме