Метагалактический мегакинопортал
Пол Атрейдес дерётся с Фейд-Раутой в свежем промо-ролике «Дюны 2» За кадром «Супермена»: Дэвида Коренсвета приняли за Генри Кавилла (фото) Рецензия и отзывы на игру Slavania «Мы из будущего» превратились в «Блиндаж» от Ильи Куликова (трейлер) Стивен Спилберг хочет раскрыть тайну НЛО в своём оригинальном фильме

Flat Kingdom

Принцессы не нужны

Просторы цифровых сервисов буквально заполонили двухмерные платформеры и их вариации. Нельзя зайти в Steam, случайно не вступив в какую-нибудь жанровую инди-поделку. Есть шанс вляпаться до того удачно, что вам захочется слизать игру со своей подошвы, но бывает и так, что после контакта приходится отмываться ещё полгода. Flat Kingdom застряла аккурат посерёдке.

За вычетом того, что вы вновь будете прыгать с одной платформы на другую, спасать принцессу и останавливать очередного злодея, Flat Kingdom может похвастаться ровно одной особенностью, из-за которой на неё и стоит обратить хотя бы толику внимания: словно в какой-нибудь Trine, вам предстоит играть не за одного персонажа, а сразу за троицу, переключаясь между ними нажатием кнопки. Только в отличие от Trine, меняться будет не сам герой, а его форма: треугольник, квадратик, кругляшок.

У каждой формы свои особенности, таланты и недостатки. Треугольная позволяет быстро бегать и втыкаться в стены, а лёгкий вес даёт возможность катапультировать свою тушку на более дальние расстояния. Круглая форма имеет средние характеристики, что позволяет ей плавать, летать в воздухе, как воздушный шарик, а также совершать двойные прыжки. Квадратная — самая тяжёлая: ходит медленно, в воде может двигаться только по дну, зато в нажатии кнопок пятой точкой и пробивании стен ей нет равных.

Ещё раз обратите внимание на формы. Они вам ничего не напоминают? Первыми догадаются владельцы консолей от Sony, так как геймплей заточен именно под их любимые геймпады и соответствующие кнопки. Остальным придётся напрячь чертоги разума и сопоставить, например, кнопку Y стандартного геймпада от Xbox и треугольник. Также мозг потребуется для запоминания связей между формами героя и его врагов. Дело в том, что местная боевая система напоминает игру «камень-ножницы-бумага»: дабы безжалостно истреблять разнообразную живность, необходимо учитывать, что треугольник бьёт врагов круглой формы, квадратик бьёт треугольных, а круг — квадратных.

Основные занятия многоформенного героя вне боя? Прыжки, полёты, заплывы — всё это будет, не сомневайтесь. Но самое интересное — битвы с боссами, у которых бывает до дюжины различных атак. К сожалению, а может, и к счастью, Flat Kingdom довольно казуальна: за один двухминутный уровень расставляет по десятку чекпоинтов и обильно пичкает игроков монетками, меняющимися на увеличение максимального количества жизней. После такого любой, даже очень накрученный и весь из себя разнообразный босс покажется не таким уж и интересным. Шутка ли: он запросто может умереть раньше, чем продемонстрирует все свои способности.

Больше глазу зацепиться особо не за что. Не считая вышеупомянутого, Flat Kingdom — обычная среднестатистическая прыгалка на пару вечеров. Тут уж кому как: некоторым разнообразия форм будет достаточно, чтобы посчитать игру выдающейся или хотя бы хорошей. Другим же его не хватит даже для того, чтобы на лице отразилась хоть какая-то эмоция. Это как дырка от бублика, только с бубликом.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
28 мая 2016

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме