КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Хоумлендер и Старлайт собрались на Comic Con (постер) Новое аниме по «Волейболу» обошло по сборам в японском прокате «Мальчика и птицу» Хаяо Миязаки и студии Ghibli Новый Капитан Америка признался, что в Marvel не требуется лишний актёрский креатив «Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Неделя сериалов на КГ — главные новости 15–21 апреля

Виды Акибы — 04–05

Тамоцу продолжает перебирать хобби и явно настроен делать это до самого конца сериала. Концепция не лишена оригинальности, но все серии следуют одной и той же схеме: у Тамоцу появляется новое увлечение — оно прогрессирует и принимает гипертрофированные, гротескные формы — случается первое столкновение с багуримоно, завершающееся поражением, — идёт поиск путей к победе (иногда неосознанный) — происходит финальная схватка, заканчивающаяся победой. 

Попробуем разобрать по этой схеме четвёртую серию. Новым хобби стало радио. Два эпизода подряд, посвящённые очень схожим увлечениям, кажутся сомнительной идеей, зато этот эпизод заметно лучше предыдущего. Хотя бы потому, что третий распадался на почти ничем не связанные между собой части, а здесь радио Тамоцу активно использовалось в сюжете. С безумием героя пришлось смириться, и установка им антенны гигантских размеров на крыше уже не вызвала удивления. Он рассказал про тёплый ламповый звук, про то, что мобильник делает тебя рабом корпораций, а радиолюбители — свободные люди, которых ведёт дорога приключений; в общем, второй этап во всей красе.


Затем по плану первое столкновение, и оно не заставило себя долго ждать. Багуримоно принялись излучать с телебашни особые радиоволны, уничтожающие устройства связи, а при случае и одежду героев. Из-за последнего обстоятельства те потерпели поражение и были вынуждены отступить. Здесь-то и начался поиск путей победы, в основном силами индийской девочки-учёной с именем чудовищной длины (пусть будет просто Тасу). На сей раз злодейкой оказалась её коллега, а ещё один коллега уехал в Бразилию и стал гаримпейро. Его-то и решили спросить о методах борьбы со злодейскими волнами. Как связаться с гаримпейро, намывающим золото где-то у Амазонки? Передавая сообщение морзянкой по радио, конечно же!

Завернуться в тридцатисантиметровый слой фольги — вот он, рецепт победы, подсказанный с другой стороны планеты. Ну и помолиться финским богам лишним не будет. Звучит всё это по-прежнему странно, но на деле градус абсурда, как и количество фансервиса, пошёл на спад, и это к лучшему.

Пятая серия отошла от обычной схемы разве что на полсантиметра. Есть новое хобби, есть поражение от девочки, подозрительно похожей на Рюко Матой, если бы та была на три года младше. Чтобы вернуть похищенную сестрёнку, Тамоцу необходимо выиграть турнир по Street Fighter V, в котором будет участвовать и только что победившая его девочка. Это наводит на грустные размышления о его перспективах, а значит, начинается этап поиска путей победы.  


Им с энтузиазмом занялась Тасу, всё активнее претендующая на статус лучшей героини сериала: чтобы сделать Тамоцу сильнейшим игроком в файтинги, она сначала заставила бедолагу отбивать мяч и биту лицом, проверила на устойчивость к внешнему давлению при помощи асфальтового катка, подвергла многочасовому четвертованию и провела ещё несколько не менее полезных для повышения уровня игры в файтинги тренировок. А под конец просто привязала Тамоцу к кресту и разожгла под ним огонь — просто так, без особых причин. 

Сам турнир тоже вышел довольно забавным, особенно когда, как и любая Рюко Матой, эта оказалась эксгибиционисткой. А злодейкой не оказалась (вот оно, отклонение от схемы!), так что на разборки с настоящим злодеем у Тамоцу осталось совсем мало времени. И он не стал тратить его зря: прервав супостата на середине пафосной злодейской речи, решительным ударом кулака выкинул вон из здания, да и из Солнечной системы.

Пусть обе серии получились не без смешных моментов, всё же чего-то пока не хватает, чтобы с чистой совестью написать, что «Виды Акибы» вновь хороши. Разнообразия, возможно. 
Ян Воронцов
6 февраля 2017

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 60%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме