Метагалактический мегакинопортал
Лару Крофт хотят превратить из Расхитительницы гробниц в Искательницу правды? Любитель видеоигр Джек Блэк устроился к Джейсону Момоа в экранизацию Minecraft Наён из Twice возвращается с новым сольным проектом Первые отзывы на боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэйтемом В 2025 году выпустят новую адаптацию манги «Сладкий лимонад»

The Walking Dead - A New Frontier: Episode 3 - Above the Law

Сюжеты не нужны

Офис Telltale Games наверняка похож на гигантский металлургический цех, где потные накачанные девелоперы, не зная отдыха, ежедневно куют тонны игр. Шум кувалд, мехов, прессов и цепей не смолкает здесь ни на мгновение, ведь для того чтобы в карманах водились монеты, необходимо трудиться не покладая рук. Второй сезон Game of Thrones, первый сезон Marvel’s Guardians of the Galaxy, третий сезон The Walking Dead — это только известные проекты, над которыми творцы сейчас работают параллельно. А ведь у них уже наверняка есть заготовки для вторых сезонов Minecraft: Story Mode, Batman: The Telltale Series и новых сериалов по популярным тайтлам. Где тут взять время на перекуры? Нет-нет, куй, пока горячо, а на тех, кто не согласен, клади большой и увесистый «куй».

Так вот, после резвого старта сразу с двух эпизодов игра The Walking Dead: A New Frontier взяла довольно длительную паузу перед пересечением своего экватора. Не то чтобы ожидание было мучительным, ведь история, раскрываемая в третьем сезоне, не выглядела примечательной и интригующей, но и затягивать с такими вещами не стоит: продержишь игроков в неведении чуть дольше — и они напрочь забудут, с чего всё началось. Релиз третьего эпизода, тем не менее, ничего не меняет: нас ждёт повторение многократно пройденного, злые люди, добрые люди, нормальные такие люди, их мышиная возня, ну и немного зомби, чтобы мы случайно не забыли о причинах постапокалипсиса.

Наш заслуженный пенёк всего сериала Хавьер притащил свою ненаглядную и подстреленную Кейт на базу группировки «Новый рубеж» (New Frontier) и выяснил, что там всем управляет его старший брат, по совместительству ещё и муж Кейт. Назревал политический и моральный конфликт: участники «Нового рубежа» подавались как истребители целых городов, вдобавок появился неслабый по накалу любовный треугольник. Любой писатель бы почку продал за то, чтобы продолжить историю и создать о намечающихся событиях увлекательный роман. Да только у нас был лишь сценарист Telltale, мысливший штампами и притянутыми за уши конфликтами. «Новый рубеж» внезапно стал казаться группой хороших ребят, просто борющихся за место под солнцем, ну а семейное противостояние сделалось чем-то абсурдным и невнятным. Вместо: «Ах, я не знаю, кто из вас мне дорог больше!» Кейт с лёту пришла к мысли: «Ой, Хави, давай убежим, я уже не хочу к мужу, которого мы столько лет искали». На редкость наплевательское отношение персонажей к себе, к окружению, к своей предыстории. Впрочем, разработчики уже не в первый раз посылают игроков куда подальше, подсовывая вместо адекватной логики шитые белыми нитками сюжетные связки.

Но что говорить про оставленную под ковром логику Кейт, когда налицо куда более ощутимый и болезненный удар для всех нас — Клементина? Нет-нет, с ней пока всё в порядке, просто традиционные десять минут геймплея за неё, которые есть в каждом эпизоде текущего сезона, по какой-то причине (лени сценариста?) оказались сокращены. Вместо полноценного разнообразного геймплея в новом эпизоде вас ждёт вот что: жать налево, два раза нажать «А», потом удержать «А» дважды, потом диалог на пару минут. Отлично, вот и вся Клементина, продолжаем играть за Хави, который всё ещё тянет максимум на бесхребетного персонажа второго плана.

Другой герой, с появлением которого были связаны кое-какие надежды, оказался просто временным гостем. Иисус внезапно «воскрес» в сюжете и намекал на то, что сыграет в нём хоть какую-то роль, но уже в третьем эпизоде всё это оборвалось: сказав за «серию» фраз десять и не сделав ничего важного для повествования, Иисус отправился дальше по своим делам, будто его и не было. Спасибо, авторы, вы напомнили, что это игра по комиксам The Walking Dead, а не драма о том, как мексиканцы делили имущество, но не пора ли добавить в происходящее чуть больше смысла?

А смысла тут пока не очень много. За вполне стандартным сюжетным поворотом следует длительное обещание сделать историю интереснее. Там, в будущем, когда-нибудь. Ждать новых эпизодов вам, естественно, после такого захочется едва ли, да и Telltale это не особо нужно: The Walking Dead: A New Frontier уже купили, обратно её не вернуть, а в конце апреля будет Guardians of the Galaxy. Её-то, даже несмотря на неканоничность относительно кинематографической вселенной Marvel, всё равно расхватают с прилавков, как кепочки Клементины на ComicCon. Схема Telltale работает безотказно, и продолжениям быть. Жрём, то есть, простите, ждём.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
7 апреля 2017

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
10%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме