Метагалактический мегакинопортал
Автор «30 дней ночи» напишет комикс про Рыжую Соню и зомби Рецензия и отзывы на игру The Inquisitor Топ-30 лучших женских кей-поп групп за апрель 2024 года Мощный Джейк Джилленхол на первом постере боевика «Дом у дороги» «Эльф не может похудеть» — трейлер аниме-экранизации манги про эльфийку, подсевшую на фастфуд

Ватиканские исследователи чудес — 12 (финал)

Vatican Miracle Examiner

Финальный эпизод «Ватиканских исследователей чудес», вероятно, был призван выбить слезу у наиболее восприимчивой части аудитории. Потому повествование сосредоточилось не на тайнах мирового закулисья, а на подробностях личной жизни героев, которая не то чтобы очень насыщенна, но на один эпизод вполне потянет.

При этом рассказ большей частью вёлся от лица Рёты — младшего брата одного из исследователей чудес Хираги. Оказалось, паренёк с детства знал, кто и когда умрёт, благодаря наушничеству трёх странных фигур в разноцветных капюшонах. Вероятно, фигуры — это не кто иные, как синигами, что, в общем-то, странно, учитывая христианский антураж истории.


Рёта, как стало известно ещё в первой серии, серьёзно болен, потому отправлен любящей семьёй доживать последние дни в хоспис в немецком Баден-Бадене. Опустим тот момент, что в представлении создателей аниме Баден-Баден выглядит как минимум диснеевским замком, и вернёмся к нашей истории. 

В городской библиотеке Рёта начал находить книги с золотыми закладками, которые, в свою очередь, привели его к дневнику мальчонки, некогда работавшего здесь. Автора записок звали Йозеф, и он был другом юности ещё одного исследователя чудес — Роберто. И именно их знакомство помогло последнему полюбить книги, открыть душу миру и пережить семейную трагедию (см. прошлые серии). Описание отношений Роберто и Йозефа сопровождалось повышенным градусом сентиментальности: слёзы, сопли, обмен распятьями и вездесущий гомоэротизм, который, право слово, уже начал серьёзно напрягать. Дело даже не столько в самом гомоэротизме, сколько в ореоле благочестия, которым попытались его окружить. В итоге возникло гаденькое такое ощущение, будто смотришь порно с монашками.


Под занавес сериала Рёта оказался на смертном одре, и тут к нему явился извечный антагонист ватиканских священников Юлий с белым чемоданчиком в руке. В чемоданчике был не известный официальной науке лекарственный препарат, который тут же поставил болезного Рёту на ноги (ну, почти). Зачем этот фокус Юлию — отдельный вопрос без ответа; видимо, он захотел ради разнообразия побыть хорошим парнем.

Опоздавший к раздаче слонов Хирага и разомлевший от воспоминаний Роберто не нашли ничего лучше, как наречь всё произошедшее чудом. То есть дошли отцы до того, что признали божественным вмешательством не мироточащие статуи, а нежданное спасение юнца. Мысль, конечно, правильная и гуманистическая, но помпезный и сумбурный сериал она спасти не может. 

Поэтому настоящим чудом будет, если кто-нибудь когда-нибудь возьмётся за второй сезон этого безобразия, ибо с точки зрения логики и здравого смысла объяснить столь нелепое решение не представляется возможным.
Дарья Баракина
6 октября 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме