
Суд обязал корпорацию IMAX продолжить исполнение договоров с российской киносетью «Синема парк» и «Формула кино» или платить неустойку.
Прошлым летом корпорация IMAX втихую ушла из России вслед за голливудскими студиями. Западное кино окончательно перестало выходить на самые большие экраны страны, но будто этого было мало, канадская компания запретила российским кинотеатрам показывать в IMAX-формате даже отечественные фильмы. А нам было что показать — «Движение вверх», например, «Сталинград» или «Т-34».
Объединённая киносеть «Синема парк» и «Формула кино» не смирилась и в ноябре подала против IMAX иск с требованием выполнять существующие контрактные обязательства. Несколько дней назад иск был удовлетворён Арбитражным судом Москвы. Судебное решение обязывает корпорацию IMAX исполнять договоры, заключённые с объединённой киносетью в 2008 году, — на товарный знак и техническое обслуживание.
Если IMAX не начнёт исполнять решение в течение пяти дней с даты вступления акта в силу, то должна будет выплачивать киносети по 200 тыс. рублей неустойки за каждый день неисполнения, начиная с шестого. Обжаловать решение можно в течение месяца.
В сеть кинотеатров IMAX в России входит около 50 пустующих залов.
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: