КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Супермен, Лоис Лейн и Джеймс Ганн отмечают очередную годовщину появления Человека из стали в комиксах (фото) Новые фильмы недели: одарённые подростки, Марк Уолберг с собакой и скандальное разоблачение «Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Шаверма и экшен в финальном трейлере кинокомикса «Майор Гром: Игра»

Total War Saga: Thrones of Britannia

Седина в бороду, топор под ребро

Многие игроки обвиняют Thrones of Britannia в том, что она — огрызок Total War: Warhammer и Total War: Attila. Но позвольте! Несмотря на свой размер, это уникальный представитель серии, идеально подходящий всем тем, кто любит глобальные стратегии, но у кого совершенно нет времени в них играть. Мы растём, у нас появляются обязанности, а Total War отжирала существенную часть свободных часов. И тут на помощь приходит Total War Saga: Thrones of Britannia, за которую можно смело садиться и даже успеть пару раз победить в перерывах между работой и сном.

Игра посвящена периоду мировой истории после смерти полумифического Рагнара Лодброка — покорению Британских островов его сыновьями, наследниками и врагами. Одни приплывали туда, чтобы найти новый дом, другие за местью, третьи за наживой, а между королевствами Британии, Уэльса, Ирландии и Шотландии тем временем шла давно намечавшаяся грызня за общий престол. Игроки могут примерить на себя корону только тех, кто жил или поселился на островах. Пришлые викинги, управляемые ИИ, будут представлять угрозу абсолютно для всех: им тоже нужны территории и с ними тоже предстоит договариваться — словами, золотом или мечом.

Карта разбита на крупные регионы, каждый из которых состоит из главного постоянно расширяющегося города и ряда рабочих поселений и ферм поменьше. Любую такую деревню можно прибрать и получать с неё прибыль, даже если основной город не захвачен. Но коли вы хотите максимальной эффективности производства, то регион понадобится весь.

Из старых игр в целом и Total War: Attila в частности вернулось генеалогическое древо, где можно внимательно следить за своей роднёй и наследниками, а также их властью и преданностью. Не слишком верный и слишком популярный в народе сынок всегда может пойти против отца и начать гражданскую войну. Инструментарий по работе с сыновьями, дочерьми и просто приближенными ко двору людьми остался почти без изменений: убить, повлиять, подкупить, запытать, усыновить, дать работу, женить, развести, даровать регион т.д. Сидеть и пинать придворных придётся много, порой проще вырезать всех несогласных с политикой и нанять новых, чем подмазаться к каждому, чтобы они не канючили почём зря.

Династические браки с другими государствами тоже присутствуют, вот только дочерей на всех не напасёшься. Нынче дипломатия в принципе занимает не самое большое место в геймплее, однако упрощения сделали её куда доступней. Например, всегда понятно, чего именно ждёт оппонент: если это убеждённый викинг, значит, любой вопрос можно решить, просто бросая ему в лицо золотые монеты. Торговые договора были частично упразднены, сделки заключаются автоматически, когда вы друг друга не бьёте и имеете возможность провести торговые маршруты. Товары продаются и покупаются тоже без вашего участия, так что единственный счётчик, куда действительно нужно смотреть, — это деньги.

Из-за показателя еды и многих других особенностей наделать кучу армий и ударить по всем врагам разом не получится. Количество наёмных воинов невелико, а новые появляются нечасто. Вдобавок после найма в армии окажется лишь малая часть будущих сил. Чтобы отряды были полностью укомплектованы, нужно иметь много еды и желательно держать их в городе, чтобы прирост шёл быстрее. И только тогда, через годик игрового времени, у вас будет войско, которое не сляжет в первом бою.

Таким вот нехитрым способом авторы затягивают короткую игру, чтобы она не заканчивалась за два хода. Тем не менее, чтобы получить свою первую табличку с поздравлениями, придётся потратить всего три-четыре часа. Предусмотрена система быстрых побед: достаточно накопить нужное количество славы или покорить какой-то определённый, чаще всего не сильно далеко расположенный регион, и можно расслабиться и идти заниматься другими делами. Кому этого мало и хочется традиционно покрасить карту в цвета своего государства, переименовать страну, как в какой-нибудь Europa Universalis IV, — тому остались долгие победы, для перехода к которым достаточно продолжить играть после быстрой. Всё удобно и крайне лояльно к пользователям.

Из минусов только то, что в игре действительно очень мало нового, а старое подрезали в угоду быстроте прохождения и освоения. Для кого-то это большой недостаток, а кому-то в радость. Можно сразу ворваться в игру, моментально понять, как она работает, оперативно побить королей и выйти с чувством выполненного долга, вернувшись позже, чтобы отыграть конфликт за какую-нибудь другую фракцию. Любителям тонкостей, продолжительных битв и зачисток, сложной дипломатии и микроменеджента Thrones of Britannia не даст примерно ничего. Так что лучше заранее решить, к какому типу игроков себя причислить. Возможно, Total War Saga: Thrones of Britannia — это именно то, чего вам не хватает.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
21 мая 2018

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме