Метагалактический мегакинопортал
«Лaзep-шoy „Tpи дeбилa“» — пpямaя тpaнcляция Джонни Депп раскритиковал крупнобюджетные фильмы и студийных управленцев Новая «Рыжая Соня» официально выйдет в российский прокат Тизер и релизное окно хоррора Corpse Party II: Darkness Distortion Хулиганское фэнтези от Гарта Энниса получило новые обложки для первого выпуска

Хинамацури — 06–07

Эпизодники01-0304-0506-07
Перед нами аниме о бытовом алкоголизме, друзья. Смутные подозрения посещали меня с первых серий, ведь многое говорило уже то, что самое частое место встреч героев — бар. Ко времени, когда сестра Ёщифуми обрадовалась его приезду как отличному поводу выпить, подозрения переросли в уверенность.

Алкоголизм глубоко проник во все слои японского общества, и практически каждый герой «Хинамацури», уже вышедший из школьных стен, тесно связан с выпивкой. Главное занятие Ёщифуми в свободное время (может, и в рабочее, как знать?) — хождение по барам и ночным клубам, а семья встречает его с полудюжиной бутылок наготове: сестра и мама тоже любительницы выпить. Утако торгует спиртным, в чём ей помогает школьница. Бездомные, понятное дело, постоянно пьют и заставляют маленькую девочку проставляться. Наконец, классный руководитель тоже большой любитель пропустить рюмку-другую в компании начальника. Да и эта милая пара, приютившая Анзу, — наверняка они тоже употребляют и даже злоупотребляют, просто ещё не успели себя проявить.


Можно ли сомневаться, что в таких условиях Хина непременно сопьётся? А о вечно убитой горем Анзу и говорить не приходится. Они ведь с детства (предположительно, уже можно было забыть, но ведь неизвестно, сколько им лет и люди ли они вообще) привыкли воспринимать выпивку как обычный досуг! 

Несмотря на таящуюся под нарядным фасадом неприглядную правду, алкогольная часть шестой серии опять удалась, как и школьная в седьмой. Что до посвящённых Анзу сюжетов, даже после того как она стала жить и трудиться у семейной пары, владеющей раменной, ничего не поменялось.

Не буду лишний раз мусолить, почему мне не нравятся части про Анзу: интереснее сравнить её с Хиной, ведь именно в разнице их характеров пока что обнаруживается основной, страшно сказать, мировоззренческий конфликт произведения. С каждой серией всё ярче видно, что они полные противоположности, при этом предполагается, что Хина средоточие пороков, а вот Анзу во всех отношениях положительна. Но уж не знаю, задумывалось ли так, а Хина всё же поприятнее — не в быту, а на экране. Хотя и насчёт быта вопрос спорный.


Да, она спит на уроках, ничего не делает по дому, а когда делает, то лучше бы и не бралась, не отличается сообразительностью или хотя бы добротой и всегда всё портит — это вообще её основное качество. Словом, нормальный ребёнок, только очень спокойный — и это в ней подкупает, особенно в сравнении с вечно зарёванной Анзу.

Которая как раз на обычного ребёнка не походит: перестала после того, как её одолела Хина и она лишилась разбойного обаяния. Теперь это скорее маленькая старушка — ну да с кем поведёшься. «Работать-работать-работать-работать-работать!» — вот её девиз. Хороший, бесспорно, не зря ведь труд и учение — главные японские добродетели. Но со второй из них у Анзу хуже: в работе она не считает нужным применять голову — вспомните хотя бы её поиски телевизора. Показывается это всё умилительно, но толку от суеты мало — даже бездельница Хина бывает полезнее. 


Выходит, обычной морали о благотворности труда не обнаруживается: своими силами Анзу пока ничего не добилась, и все её стремления, вроде и хорошие, и добрые (а она действительно очень добрая девочка, и можно понять тех, кого она умиляет), кажутся очень уж ограниченными, даже для её возраста. Вот Хина желает получить власть, причём так, чтобы ничего не делать, — это я понимаю, стремление! 

Даже оказавшись на улице в четвёртом эпизоде, Хина неплохо устроилась, и если бы не возвращение к Ёщифуми, уже наверняка бы гастролировала по всей стране с концертами. А что Анзу? Ей запретили пользоваться способностями, и она сразу смирилась с тем, что её призвание — собирать бутылки. Нарушить запрет, не причиняя окружающим вреда (в конечном счёте именно в этом была цель запрета), а сделав что-то подобное Хине и её группе? Нельзя же так, это нечестно! Ну что ж, Анзу очень честная девочка. Но без фантазии. 

Словом, если Хина — бездельница-двоечница, то Анзу — двоечница усердная. И здесь я остаюсь на изначально задекларированных позициях: раздолбайство нужно беречь! Уж если ты девочка неопределённого возраста и происхождения, так точно. А в лучшие героини меж тем стремительно рвётся тролль Сае: всё, что ей нужно, — чуть больше времени.
Ян Воронцов
26 мая 2018

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме