КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Пэтти Дженкинс распрощалась с «Чудо-женщиной»: «Студия больше не заинтересована» Режиссёр «Дэдпула и Росомахи» объяснил, почему фильм нельзя считать «Дэдпулом 3» Немножко беременна Антихристом: новый трейлер ужастика «Омен. Первое знамение» «Идущие на смерть» Роланда Эммериха показали свой тизер Первый официальный эмулятор в App Store уже удалён за нарушение авторских прав

Легенда о героях Галактики: Новый тезис — Несчастные — 08

The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These

Изерлон пал. Казалось бы, эта новость должна стать однозначной победой для Альянса Свободных Планет. Более того, потерю космической крепости можно использовать как плацдарм для переговоров и перемирия. Пусть не долгосрочного, но хотя бы лет на 10–20, чтобы разобраться с внутриполитическим проблемами как в Альянсе, так и в Империи. Но пока вместо последствий мы наблюдаем за событиями несколько более отрешёнными — восстанием Кастропа.

Молодой дворянин Максимилиан фон Кастроп, сын бывшего министра финансов Империи, после смерти подворовывавшего в промышленных масштабах отца решает провозгласить независимость от метрополии при поддержке персональной армии и наворованных финансов. Подавить восстание приказано молодому вице-адмиралу Зигфриду Кирхайсу. Делается это в первую очередь для того, чтобы дать тени Райнхарда фон Лоэнграмма покрасоваться и доказать своё право называться правой рукой молодого адмирала флота. 


И надо сказать, что с восстанием в новой адаптации справились в разы лучше, чем в OVA-сериале. Никто не стал мусолить ситуацию и тянуть римскую (ха-ха) трагедию на весь эпизод. Нет, Кирхайс побеждает в быстром открытом бою против превосходящих сил противника, не сделав ни единого выстрела. Просто показав своё полное превосходство и вынудив солдат Кастропа застрелить своего правителя. На всю операцию уходит 10 дней, из которых шесть его флот летит до системы Кастропа, а два последних штаб разбирается с процессуальными деталями. Да и сам раздающий оплеухи направо и налево Максимилиан фон Кастроп выглядит куда интереснее косплеера из старого сериала. Ну а за оставшееся время авторы успели показать, что стало с приобретшим больше всех от падения Изерлона — Райнхардом фон Лоэнграммом.

Непосредственные виновники краха Изерлона адмиралы Ганс Дитрих фон Зект и Томас фон Штокхаузен не могут понести наказание: один мёртв, а второй в плену у Альянса. Значит, вина ложится на их непосредственных руководителей — триумвират старших главнокомандующих имперского флота. Трёх уже отслуживших своё мужей, решающих, что для наименьших потерь логичным решением будет подать в отставку. И вполне ожидаемо, что одно из их мест в триумвирате автоматически перейдёт графу фон Лоэнграмму. Что есть однозначная победа для жаждущего власти юнца. Вот только Райнхард отказывается от должности ради услуги: получить в своё распоряжение дезертира из изерлонского флота — капитана Пауля фон Оберштайна.


Казалось бы, не совсем равноценный обмен, который сложно назвать победой. Но позицию в триумвирате Райнхард может получить в любой момент. А вот заручиться поддержкой беспринципного офицера, готового на всё ради достижения конечной цели — краха династии Голденбаумов и воцарения достойного правителя, дорогого стоит. Тем более такого человека, как Оберштайн: спокойного, рассудительного и не боящегося открыто высказывать начальству неприятные вещи. Да, лояльность подобного индивида находится под вопросом. Но иногда важнее верность не человеку, а идее. 

Меж тем наиболее удивительная позиция оказывается у кайзера Фридриха IV. Единоличный правитель Галактической Империи не очень-то возражает против пресечения династии Голденбаумов. Более того, он вполне симпатизирует золотоволосому юнцу и активно продвигает его по службе, без раздумий предлагая на выбор должность в триумвирате. При этом Фридрих отчётливо понимает, что Райнхард метит на самый верх Империи, но воспринимает это не как вызов, а как закономерное развитие истории. И складывается удивительная ситуация: главным союзником Райнхарда в борьбе против кайзера, отнявшего его сестру, оказывается сам кайзер.
Николай Шутов
26 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме