Метагалактический мегакинопортал
Топ-30 лучших женских кей-поп групп за апрель 2024 года «Иван Васильевич меняет всё!» установил рекорд Автор хоррор-манги Дзюндзи Ито опубликовал новую историю про Томиэ Первый взгляд на новый костюм Капитана Америки — Энтони Маки из «Дивного нового мира» приоделся (фото) Перезапуск культового комикса Witchblade выйдет этим летом

Стрела — 6x23

Arrow

Просмотр «Стрелы» напоминает отношения с невротичкой. Как и она, сериал треплет нервы, порой откровенно бесит, а в какой-то момент выдаёт нечто приятное и желанное, буквально припирая к стене и требуя: «Люби меня!» Но в отличие от такой дамы, он имеет шансы на хотя бы частичное выздоровление.

Команда Стрелы, заручившись поддержкой федералов, расправляется с продажными ментами, а затем объявляет охоту на Диаса. Оказывается, достаточно привлечь десять человек с пушками, чтобы обратить крутого бандита в бегство и заставить его биться в истерике. Чем хуже ребята из «Аргуса», у которых после событий прошлой серии есть личные мотивы выпустить Диасу кишки, решительно непонятно.

Большинство проблем героев можно было бы решить быстро и без потерь, не будь персонажи заложниками сценарных условностей. Вот только вечно оправдывать нелепые поступки законами жанра не получится, и виной тому сами сидабовцы, до сих пор не выбравшие между крестиком и трусами. Они могут вызвать Сару из глубин времени, когда Квентин при смерти, но позвать клоунов из «Легенд», дабы сладить с бандитами или хотя бы вылечить раненого товарища на Волнолёте, им ума не хватает. Хоть у телевселенной DC дела обстоят лучше, чем у киношной, проблемы с согласованием элементов заметны и тут.

Действия Оливера первое время кажутся странными: разговоров по душам много даже для «Стрелы». Но раскусить его удаётся ещё на второй такой беседе, задолго до того как это делает Фелисити. По окончании миссии он должен отдаться в руки правосудия и сесть в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. Очевидно, в седьмом сезоне ситуация изменится, но персонажи об этом пока не знают. Принято ругать сериал за постоянную болтовню о чувствах, но в некоторые моменты она действительно нужна. С большинством товарищей Оливер наверняка ещё встретится, а вот с Квентином уже никогда, потому хорошо, что они успевают сказать друг другу важные слова, — далеко не каждому это удаётся.

Смерть Квентина не призвана поразить зрителя, как было когда-то с Лорел. Его гибель не вызывает праведного возмущения или шока, лишь печаль по приятному персонажу. Он точно не воскреснет в Яме Лазаря, не появится в виде двойника из очередной вселенной, и путешествия во времени не спасут его — с Квентином мы прощаемся навсегда, в этот раз всё по-взрослому.

Трудно предугадать, что будет с Лорел. Лишь благодаря Квентину она отвернулась от Диаса, а теперь человека, ставшего её светочем, нет. По-хорошему, они с Сарой должны найти и выпотрошить Диаса за то, что отнял у них отца. Благо главный моралист отдыхает на нарах и не сможет их отговорить. Но младшая Лэнс должна возвращаться в свой сериал, потому вряд ли будет участвовать в дальнейших разборках. Используй Оливер свой долбаный лук, ловить было бы уже некого. А сверни он Диасу шею два эпизода назад, Квентин был бы жив.

Непривычно смотреть на Сару, которая словно пришла из самого начала сериала. Вернулись её утончённость, нежность, чувствительность, не видно и следа заносчивой воинственной лесбы из «Легенд» — сейчас она просто несчастная девушка, потерявшая отца. Хреново, что для такого преображения ей нужно испытать горе утраты. И ей тяжелее всех, ведь она, по сути, совсем одна: нынешняя Лорел — совсем другой человек, Фелисити, Диггла и остальных она толком не знает, а Оливер даже не может её обнять из-за скованных рук, да и вообще вынужден уходить. Сейчас она вернётся на Волнолёт и останется наедине со своей болью.

В этот раз нет традиционного клиффхэнгера, лишь некая недосказанность, незавершённость. Злодей на свободе, у героев траур, Оливер открыл миру свою тайну, но город снова свободен, подельники Диаса схвачены, а его небольшая империя фактически разрушена. Значит, придут новые бандиты и новые нечистые на руку чиновники, и всё вернётся на круги своя.

Экшен по обыкновению хорош, по крайней мере, это касается стиля и операторской работы. Классно смотрятся парная работа Дины и Лорел, драка в полицейском участке, а вот бой Диаса с Оливером — сплошное разочарование. Стивен Амелл (или его дублёр) вообще не хочет двигаться, и его медлительность сильно бросается в глаза на фоне более бодрых соратников. Второй раз вместо поединка мастеров какая-то пьяная драка. Не таким должно быть финальное сражение.

Шестому сезону не хватает смелости и лёгкого безумия предыдущего сезона. Были хорошие сюжетные ходы, но общая вялость и нежелание двигаться вперёд делало просмотр первой половины самым настоящим испытанием — благо к финалу сериал взбодрился. Хочется верить, в работе над седьмым сезоном будут учтены ошибки, ведь подвижки лучшему заметны, нужно только окончательно определиться с тоном повествования. Что будет дальше, желающие узнают осенью, а пока мы можем лишь гадать, какая судьба ожидает Анатолия и отрастит ли Оливер бороду.
Илья Макаров
30 мая 2018

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме