Метагалактический мегакинопортал
Эрмак готов всем навалять в новом трейлере Mortal Kombat 1 KГ игpaeт: Игpoвoй кoллaж № 130 Автор «30 дней ночи» напишет комикс про Рыжую Соню и зомби Новая травма Капитана Америки навсегда изменила его тело Суровая Дженнифер Лопес спасает человечество в трейлере боевика «Атлас»

Шазам!

Shazam!

Капитан Марвел здорового человека

Серьёзные щи DC Comics уже начинали отдавать подкисшей капустой, когда явился он. Оказалось, чтобы спасти супергеройский жанр (по крайней мере, в рамках одной линейки комиксов) от исчезновения и не дать ему утопнуть в болоте собственных штампов, надо было просто произнести волшебное слово. Только не знали, какое. Иронично, что сперва индустрию всколыхнула бодрая подводная сказка «Аквамен», снятая хоррормейкером Джеймсом Ваном. А вслед за ним режиссёр неудачного ужастика «И гаснет свет…» Дэвид Ф. Сандберг нашёл-таки, что сказать, чтобы картина заиграла нужными красками: «Шазам!»

На самом деле, опровержение штампов супергеройской тематики само уже стало тем ещё штампом. Чёртик из табакерки по имени Дэдпул слегка подогрел пятые точки пафосных комиксофилов своей бьющей через край иронией, шутками про письки и льющейся рекой постмодернистской кровищей. Во второй раз подобный фокус ещё как-то прокатил, хотя люди уже успели подустать от однотипных гэгов и лоб(к)ового стёба про Росомаху. Но с другой стороны — а как не «в лоб»? Корчить умное лицо и отсылать устами Мистерио к Хайдеггеру и Гегелю? Вот в DC и поняли, что идти надо той же дорогой, но в обратном направлении: вместо сарказма — добрая ирония, вместо отсечённых конечностей — смешные и нелепые потасовки, вместо показушной взрослой вульгарности — показушная детская непосредственность. И сработало!

Главное достоинство «Шазама» — он никому ничего не пытается доказать. Билли Бэтсону не до феминистических заявлений или рассуждений о судьбах стран третьего мира: ему 14 лет, и у него на носу контрольная по обществознанию. А тут как нельзя кстати могучий волшебник дарит красное трико, аватар двухметрового качка и возможность летать, швыряться молниями и делать ещё чёрт знает что — неужто такой крутой парень не сможет пропустить противный экзамен? Поиск героем собственного Я — избитый и надоевший всем сюжет, но супергеройская специфика добавляет ему новое измерение. Попробуй идентифицируйся, когда всего одно слово превращает тебя из замкнутого подростка в гиганта, способного дать прикурить самому Супермену (по крайней мере, на чемпионате по хвастовству и балабольству)!

При этом самое крутое, что DC в кои-то веки перестали напускать мрак и безысходность в свои фильмы про мужиков в кожаных трусах и позволили себе расслабиться и оттянуться. Тут даже антагонист — и тот не стремится уничтожить/поработить/купить весь мир. К слову, несмотря на то что образ доктора Таддеуса Сиваны получился гораздо менее запоминающимся, чем Билли Бэтсона/Шазама, он отлично работает на главный посыл картины. Главный герой — сирота, который, разыскивая свою маму, отчаянно стремится обрести новую семью, в то время как его противник, наоборот, своих родных от души ненавидит. Таким образом Добро и Зло противопоставляются, пускай и прямолинейно, как железнодорожные шпалы; но какие могут быть претензии, когда фильм очевидно ориентирован на семейную аудиторию? Посыл правильный, честный, простой — от него веет человечностью гораздо сильнее, чем от натужного гуманизма Человека из стали или Бэтмена.

Почему при этом про экшен ни слова? Да потому что его тут почти нет. И слава Богу — однотипные махания кулаками и состязания в духе «у кого лазер из глаз длиннее» уже порядком утомили. Главный экшен в «Шазаме» — это, повторимся, поиск героем способов сбежать с уроков и баттлы с лучшим другом в сочинении скабрезных шуточек. Мелковато? А как бы вели себя вы, заполучив в 14 лет мощнейшую силу во Вселенной? Побежали бы спасать мир и надирать задницу Супермену? Естественнее было бы вслед за Шазамом задаться вопросом, как в таком костюме сходить в туалет. А ещё — проверить, возможно ли контролировать разум других людей. И осуществить суперзлодейский план: внушить боссам DC страшную мысль, что традиционные супергерои уже многих порядком подзаколебали и что желание увидеть вторую часть «Шазама» сильно перевешивает желание посмотреть ещё с десяток фильмов о Чудо-женщине и чудо-мужчинах.

   
   
Поделиться:
Иван Афанасьев
4 апреля 2019

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
74%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме