КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Эми Адамс на простынях — первые промо-кадры из «Ночной сучки» Воланд, Мастер с Маргаритой и остальная свита на постерах «Мастера и Маргариты» Второй сезон «Одних из нас» нашёл свою Эбби — её сыграет Кейтлин Дивер «Идущие на смерть» Роланда Эммериха показали свой тизер Сценаристы фильма «Миссия невыполнима 4» экранизируют очередной диснеевский аттракцион без сюжета
Касса проката США за 2–4 декабря 2005 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Эон ФлаксДвенадцатимиллионный старт «Эон Флакса» на этой неделе хоть и явился приятной неожиданностью для Paramount Pictures (дело в том, что компания, как и большинство аналитиков, настроилась на самое худшее), но все же лишний раз наглядно показал, в какой жопе сейчас находится фантастика. «Остров», «Стелс», «Миссия „Серенити“», Doom, а теперь вот еще и новая актерская работа Шарлиз Терон — все они стали жертвой откровенного пренебрежения зрителя к этому жанру.

Конечно, многие заметят (и мы с ними согласимся), что из всех вышеперечисленных фильмов именно «Эон Флакс» наиболее достоин провала. И верно, с этим трудно поспорить. Однако факт остается фактом — если некая лента причисляет себя к фантастическим, то какой бы замечательной (типа «Серенити» или «Острова») или говеной (типа героя сегодняшнего обзора) она ни была, провал ей обеспечен почти наверняка.

Тем не менее, сборы «Эон Флакса» действительно подарили студии-прокатчику надежду на хоть какое-то будущее. Мало кто думал, что фильм перевалит за 10-миллионную отметку, однако уикэндные сборы составили целых $ 12,7 млн. Для Шарлиз Терон это, кстати, очень даже неплохая сумма — за всю ее карьеру лишь две картины смогли заработать больше — «Подводный ныряльщик» ($ 13,3 млн.) и «Ограбление по-итальянски» ($ 19,5). Даже «Адвокат дьявола» стартовал чуть хуже — $ 12,2 млн. Другое дело, что он-то потом собрал неплохую кассу в США ($ 60,9 млн.) и в остальном мире ($ 92 млн.), что «Эон Флаксу» явно не светит.

А светят ему в лучшем случае неплохие продажи на видео. Так и вижу толпы представителей мужского пола, с озабоченным блеском в глазах сметающих с прилавков DVD, на обложке которого изображена сексуальная по самое не балуйся Шарлиз. Черт возьми, да мне и самому будет трудно устоять перед таким искушением! Что до проката, то фильму сильно повезет, если в Америке он отобьет хотя бы половину своего бюджета.

Огнеупорно

Гарри Поттер и Кубок огня«Гарри Поттер и Кубок огня» переживает нечто вроде жесточайшего похмелья после продленного в связи с Днем Благодарения прошлого уик-энда. Налицо сильнейший обвал в 63,7% и, соответственно, всего $ 19,9 млн. за выходные. Это практически ставит крест на амбициозных планах Warner Bros. побить сборы «Философского камня» (а они, разумеется, были, хоть и не озвучивались), потому что хуже «Кубка огня» в третий уик-энд выступил лишь «Узник Азкабана». Да и то не сильно, а так — на пару миллионов.

По обвалу четвертый фильм поттериады вообще впереди всех — даже «Философский камень» потерял 58,9%, не говоря уже о чудесных 23,9% «Тайной комнаты» (хотя никакие они, разумеется, не чудесные, потому что тому виной — опять же День благодарения).

Однако тот факт, что «Кубок огня» потихоньку сдувается, еще не отменяет его огромных сборов. Фильм взял такой резвый старт и так неплохо держался на буднях, что даже после двух не ахти каких замечательных уик-эндов (в сравнении с остальными «Поттерами», разумеется) опережает ближайшего соперника, «Философский камень», на 10 миллионов.

Ах, да, ну и не стоит, конечно же, забывать, что именно «Гарри Поттер и Кубок огня», а вовсе никакой не «Эон Флакс», занял на подотчетной неделе первое место по сборам. Впрочем, это и ежу понятно.

Всем скопом

Пройти по чертеНе только «Кубок огня» получил в этот уик-энд пинка под задницу, выразившийся в сильном снижении сборов. Ни один фильм из ведущей десятки не смог похвастаться менее чем 30%-ным падением, а большая часть потеряла от 50% и выше.

Не досчитался доброй половины сборов и музыкальный биопик «Пройти по черте». Другое дело, что его касса вплотную приблизилась к 70 миллионов, откуда рукой подать до $ 75 млн. «Рэя» и звания лидера в своем поджанре.

Фильмы «Твои, мои и наши», «Рента», «Сошедший с рельс», «Переделка» выступили примерно так же, потеряв кто 52,7%, 55,7%, 50,1% и 58% соответственно. Не сиамские близнецы, но очень похожие друг на друга родные братья, факт.

Просто неплохо

Просто друзьяЛучше всех в десятке чувствуют себя картины «Просто друзья» и «Гордость и предубеждение», поднявшися на одну срочку вверх.

Ну, с последней-то все понятно — она с самого начала проката демонстрировала хорошую выносливость. А вот скромное 39,1%-ное падение «Просто друзей» — приятный сюрприз для поклонников Райана Рейнольдса и Анны Фарис. Предыдущая их совместная работа — «Большая жратва» — и выносливостью похвастаться не могла, и сборами тоже. За все время проката фильм заработал жалкие $ 16,1 млн., которые, впрочем, выглядели очень неплохо на фоне трехмиллионного бюджета.

А «Просто друзья» наскребли уже $ 21,2 млн. Немного? Так на огромные сборы никто и не рассчитывал — в том числе и при планировании бюджета. Все по плану и даже лучше, а Райан Рейнольдс такими темпами скоро станет звездой комедийного жанра.

Хуже всех пришлось несчастному «Цыпленку Цыпе». Когда в чарте властвует «Гарри Поттер», помогают ему несколько комедий, а тебя, ко всему прочему, еще и лишают 454 кинотеатров, особо не загуляешь. Вот и получился грандиозный обвал на 64,9% — увы и ах, мечтам о 200 или хотя бы 150 миллионах не суждено сбыться.

В следующем обзоре…

… речь пойдет преимущественно о «Хрониках Нарнии», которые стартуют в 3616 кинотеатрах и явно претендуют на основание нового бренда, по популярности не уступающего «Властелину колец».

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме