Сразу и не скажешь, что за подотчетную неделю что-то сильно изменилось. «Би-Муви» во всей своей полосатой билайновской красе сидит на первом месте, на втором «1612». Где же все новички? А смотрите ниже, и все увидите.
Но на первое блюдо, вопреки всем законам здорового питания, сладенькое. «Медовый заговор», кстати, стал одним из немногих мультфильмов, которые продолжают победное шествие на протяжении второго уик-энда. Падение случилось совершенно пустяковое 34-процентное, что позволило собрать в общей сложности 6,7 млн. (сумма, с которой иные мультики заканчивают прокат), не дать новичкам продвинуться вверх и серьезно оторваться от прошлонедельного соперника.
Отечественный фильм «1612», прилипший к «Би-Муви» как «Крепкий орешек 4.0» к «Рататую» именно тот самый конкурент недельной давности. Пчелиной выносливости и трудолюбия у него не оказалось, хотя падение в размере 46% тоже, знаете ли, не хухры-мухры.
Помните разницу в сборах между первым и вторым номером прошедшего уик-энда? Она была невелика всего 500 тысяч. Теперь она достаточно заметна, чтобы в офисе компании-дистрибьютора ЦПШ навсегда возненавидели желто-черную расцветку аж 1,7 млн. Также напомним, что площадок у «1612» ненамного, но больше, а сборы с одной копии заметно ниже. Сейчас фильм режиссера Владимира Хотиненко идет чуть лучше недавнего «Монгола. Ну и наверняка закончит свой прокат с 7−8 миллионами на банковском счету.
Итак, новинки. Пора бы поговорить и о них.
Трое и Снежинка» романтическая комедия с Иваном Ургантом в главной роли заработала за четыре дня практически миллион, что уже недурственно для картины этого жанра, вышедшей на 275 экранах с не самыми раскрученными актерами на главных ролях. По идее, следующая неделя не должна стать для фильма трагичной, и свои 2−2,5 миллиона фильм соберет с минимальным напрягом.
Вурдалакский ужастик «30 дней ночи» тоже собрал почти миллион 925 тысяч. Что для малоразрекламированного хоррора более чем достаточно. За глаза и уши.
Последний из тройки новичков из категории «больше 200 копий» научно-фантастический триллер «Вторжение». С треском провалившись за бугром, в России картина выступила не хуже остальных, собрав 887 тысяч. Уверены, она смогла бы и больше, если бы не ограничительный фактор в виде 205 площадок. Наша уверенность основывается на том, что с одной копии «Вторжение» поимела больше любой другой новинки.
Естественно, что политической драме «Львы для ягнят» у нас ничего не светило, и даже звездный актерский состав не гарантировал зрительского интереса. Улов фильма с Томом Крузом, Мэрил Стрип и Робертом Редфордом составил скромные 282 тысячи на уровне проката, который сложно назвать широким всего 282 экрана.
Мертворожденный ребенок этой недели черная комедия «Ты меня убиваешь», вышедшая в ограниченный прокат и поднявшая 176 тысяч.
С прошлой недели нам также досталась докучливая «Скалолазка». Факт, который необходимо отметить в особенном порядке это поразительное отсутствие каких-либо феноменов. Кино честно обвалилось практически на 60 процентов. Невероятно! Почти также невероятно как то, что оно собрало 1,2 миллиона. Ну, может быть, прибыль от «12» и «Дня выборов» покроет убытки «КПД апокалипсиса» и «Скалолазки».
Для сиквела «Боя с тенью» эта неделя- праздничная, поскольку касса размером в 11,6 миллионов стала счастливым билетом в десятку лидеров кинопроката 2007 года. Из нее, соответственно, вылетела «Любовь-морковь». Слава богу! Да, мы не особо огорчаемся по этому поводу. Вернее сказать совсем не.
Чудеса выдержки показало «Королевство», потеряв в сборах меньше 40 процентов и приблизившись к полумиллионной отметке. Как знать, возможно, картина годилась для проката поширше.
Следующая неделя не балует нас новинками всего два крупных фильма: «Золотой век» и «Тиски». Мы ставим на иностранную лошадку. Исторический типа эпик. Он обязан победить.
3Сами напросились! Режиссёры и актёры оригинальной «Ведьма из Блэр» разделят все риски новой перезагрузки
3Netflix приступил к съёмкам ужастика «Акулы в Париже 2»: премьера обещана на 2027 год
10«Я иду искать 2» — сиквел, который заработал меньше оригинала, скоро можно будет найти в цифре
9Мальчик отправляется спасать семью лис в трейлере фильма «Мой дикий друг. Возвращение домой»
7Безработный водитель и искусственный интеллект вступают в сговор в трейлере комедии «Дедмобиль»
10Голодные акулы из фильма режиссёра «Глубокого синего моря» довели Аарона Экхарта до ручки в новом трейлере
1«Мандалорцу и Грогу» очень нужна семейная аудитория, чтобы не провалиться на старте
39Новая экранизация «Обители зла» в первом тизере показывает новую эру (тоже зла)
6У мультфильма «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» появились новые постеры с персонажами анимационного приключения
9«Радар» — рецензия
5Издатель 505 Games выкупил права на soulslike-экшен Wuchang: Fallen Feathers