КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Новая «Рыжая Соня» официально выйдет в российский прокат Ещё один Джеймс Бонд одобрил Аарона Тейлора-Джонсона Космическая Мишель Йео на первом кадре из фильма «Звёздный путь: Секция 31» У фэнтези «Волшебный участок» появятся фильм-продолжение и спин-офф
Касса проката США за 15–17 сентября 2006 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Таблицу сегодняшнего бокс-офиса легко можно всучить какой-нибудь организации, особо заинтересованной в состоянии самосознания отечественного зрителя и его сложных отношений с пиратской продукцией.

Я - легендаЛидер этой недели — научно-фантастическая драма «Я — легенда» доказала, что фильмы Уилла Смита можно задерживать и давать гулять по Сети в удобоваримом качестве, пока большой Уилл сохраняет талант притягивать деньги не хуже магнита. При условии, что его выпускают в широкий прокат, как «Я — легенду», вышедшую 509 копиями.

За первый уик-энд кино собрало 5 миллионов и в итоге наверняка окажется самым прибыльным фильмом Смита в России. Его последний фильм — «В погоне за счастьем» — заработал 400 тысяч, но его как раз сильно ограничили в прокате, а одна из успешнейших лент Уилла, комедия «Метод Хитча», заработала в 2005 году 3 миллиона. Впрочем, «Я — легенде» расслабляться следует в последнюю очередь — летом грозится выйти «Хэнкок» — картина не меньшего потенциала. Летом, конечно, и конкуренты будут посильнее, чем сейчас.

Вторая новинка недели — отечественная «Монтана», чья рекламная раскрутка была сопряжена с «Рэмбо IV». Поэтому, наверное, не стоит удивляться, что в премьерный уик-энд наша лента собрала чуть меньше локомотива — 1,3 млн. (четвертая часть «Рэмбо», соответственно, 1,5 млн.). Скорее всего, и такой результат можно считать удачным, учитывая, насколько невыразительным был ролик фильма. Да и слоган «от создателей „Сволочей“» подрастерял свою привлекательность с момента выхода скандально прославленной ленты. Если «Монтане» подфартит, то она должна повторить путь «Рэмбо IV», которым двинула с самого начала.

МонтанаПро последнюю новинку как-то даже неловко говорить. «Шальные деньги» вышли небольшим тиражом, всего 92 экранов, и насобирали 209 тысяч. А на что еще мог рассчитывать этот фильм? На большее — точно не мог. Не тот калибр.

Неплохую выносливость показал «Астерикс на Олимпийских играх» — потеряв 50 процентов, французская комедия наработала за второй уик-энд 2,1 млн., доведя общую кассу до 7,5 млн. То есть ко второй семидневке «Астерикс» стал почти как «Такси-4» в празднично-премьерный уик-энд. Естественно, самой прибыльной французской комедией ему не стать, но повторить его успех другой европейской ленты будет сложновато.

«Самый лучший фильм» теряет последние остатки достоинства вместе с процентами и площадками. Минус 211 экран и 82 процента — подобное пикирование, разумеется, недопустимо в приличном обществе, но когда уже имеешь 27,1 млн. в загажнике, то всё можно. По крайней мере, мы теперь уверены — финальные сборы «Самого лучшего фильма» не перебьют «Пиратов Карибского моря: На краю света». Гора с плеч, на международной арене нам не придется делать вид, что любая жидкость — божья роса.

Кстати, «Рэмбо IV» держится куда увереннее, хотя тоже потерял 190 площадок, а в сборах недосчитался 59 процентов. Учитесь, сынки, жизни у дедушки Слая, успевшего увеличить свой пенсионный фонд до 3,1 млн.

Что хорошего в ограниченном прокате, так это небольшие падения — зрителям приходится прикладывать усилия, чтобы найти фильм и его посмотреть, поэтому на первый уик-энд приходится далеко не самая большая часть сборов. «Старикам тут не место» ко вторым выходным упала всего лишь на 21 процент и накопила 602 тысячи. Если не отнимать у фильма экраны, то речь вполне может идти о миллионе.

ИскуплениеНеуничтожимое на большом экране «Монстро» постепенно выходит из соревнования. Кинопрокатчики оказались пострашнее военных и отбирают последнее — копий у фильма осталось всего 160, но к данному моменту у «Монстро» в кармане — 5,5 млн. Для начинающего франчайза грех жаловаться.

«Искупление» получило дополнительные 35 экранов, отчего и случился 68-процентный прирост. Касса драмы всерьез нацелилась на миллион.

Всего хорошего нам желает «Ирония судьбы. Продолжение» — она сегодня замыкающая. Все остальные участники бокс-забега с плохо скрываемой завистью смотрят на 49,7 заработанных миллионов. Огромные деньжищи.

На следующей неделе отношения будут выяснять «Телепорт», «P.S. Я тебя люблю» и «Качели». Да пребудет с ними Купидон и Длинный доллар.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме