КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Человеку-пауку придётся остановить перерождение Зловещей шестёрки Таргариены против Таргариенов на постерах второго сезона «Дома Дракона» «Дракула» Люка Бессона нашёл свою вечную любовь Николас Кейдж наводит постапокалиптический ужас на постере фильма «Судная ночь в Аркадии» Спин-офф «Игры престолов» про Джона Сноу мёртв
Касса проката России за 3–6 мая 2007 г.
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика»
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Студии Disney и режиссеру Гору Вербински по здравому размышлению или хотя бы в качестве знака признательности, конечно же, следует поощрить отечественного зрителя. Как-никак, одна из немногих (а, может, и единственная) европейских стран, которая не попала в список территорий рекордных достижений «Человека-паука-3». Первое место по части сборов за первый уик-энд по-прежнему остается за «Пиратами Карибского моря: Сундуком мертвеца» — девять с гаком миллионов. Второе отныне за «Пауком-3».

Паучий триквел собрал 7,7 млн. на 560 экранах. Учитывая, что второй фильм, будучи в туре по России, за все время заработал около девяти миллионов, динамику следует признать сугубо положительной.

Третья часть несомненно поимеет хорошую кассу, но никаких рекордов ей, разумеется, не светит. Нет к тому никаких предпосылок. Да, вторая неделя для «Человека-паука-3» не приготовила сильных конкурентов, но вынуждены констатировать, что фильм режиссера Сэма Райми не располагает к пересмотру, а зритель, страстно желавший принять на грудь новую порцию приключений Питера Паркера, скорее всего, уже успел внести свою лепту. Сарафанное радио тоже не на стороне картины — ну кто будет прислушиваться к мнению восторженных подростков до шестнадцати? Зрители повзрослее более сдержаны в своих похвалах, да и адекватная критика не могла не обратить внимание на промахи триквела.

Так что осмелимся предположить, что на следующей неделе сборы «Человека-паука-3» упадут раза в два, не меньше. А на последующей неделе свое слово скажет «Шрэк Третий», и не исключено, что паучок может оглохнуть. Впрочем, откровенно говоря, в рекордные показатели зеленого огра мы не особо верим — нашим зрителям больше мила саблезубая белка. Также не будем забывать, что уже в самом ближайшем будущем премьеруются «Пираты Карибского моря: На краю света». И вот тогда начнется настоящее зажигательное веселье.

Удивительно, но факт — присутствие в бокс-офисе тяжеловеса вроде «Человека-паука-3» не оставило других участников на бобах. Одно из двух: или наш зритель обладает широким кругозором и готов дать шанс любым фильмам вне зависимости от их статуса, или он не любит просто так уходить из кинотеатра, если, скажем, билеты на какой-нибудь летний блокбастер распроданы на три дня вперед.

Новички и бывалые подотчетного уик-энда вовсе не выглядят бедными родственниками. Правда, научно-фантастический экшен «Пророк» с Николасом Кейджем в главной роли обвалился на неслабые 70%, но зато положил в свою копилку еще почти 800 тысяч и сумел довести кассу до 3,6 млн.

Хотя в целом картина Ли Тамахори выступила слабее, чем предыдущий фильм с Кейджем — «Призрачный гонщик». Последний только за первый уик-энд собрал 3,6 млн, а на второй неделе мог похвастаться уже 6,5 миллионами, а из проката в общем и целом унес около восьми «кусков». «Пророк», ясен пень, и рядом не стоит с достижениями «Гонщика». Все же на момент выхода экранизация комикса режиссера Марка Стивен Джонсона была Самым Крупным Блокбастером на Деревне, а «Пророк» открыто проигрывает по этому показателю «Человеку-пауку-3». Впрочем, как и все оставшиеся фильмы.

«Невидимый» — второй режиссерский опыт Дэвида Гойера, расположившийся на третьем месте, — своими показателями нас по-хорошему обрадовал. Учитывая все обстоятельства — конкуренты, неизвестных актеров и, по большому счету, только сетевую рекламу — мистический триллер с элементами подростковой мелодрамы собрал нормальную сумму — 600 тыс. с 211 площадок. К сожалению, одна из громких премьер следующей недели — тоже в своем извращенном роде триллер, хоть и не мистический, а мутантский. Да-да, мы о сиквеле «У холмов есть глаза», который в смысле зрелищности более привлекателен для массовой аудитории — с ним все на порядок понятнее и проще. Короче говоря, падение у «Невидимого» наверняка станет болезненным.

Следующим за «Невидимым» идет «Последний легион», который находится в плавании уже третью неделю и успел хапнуть 3,3 млн. Не беремся утверждать, но сдается, что «Волкодав» вел бы себя примерно так же, выйдя он в обыкновенных, не новогодних, условиях, и со схожей по объему рекламной кампанией.

На пятом месте дебютировал триллер «Вакансия на жертву» с Кейт Бекинсэйл и Люком Уилсоном в главных ролях. Само собой разумеется, что с таким откровенно лажовым стартом фильму рассчитывать особо не на что. Не самое большое количество площадок плюс полное отсутствие раскрутки дали вполне предсказуемый результат — грошовые сборы в количестве 220 тыс.

Следом идет отечественная бокс-комедия «Неваляшка», которая за две недели проката собрала практически миллион, что для российской комедии с ужасным роликом очень даже хорошо.

ПаранойяВ любом случае положение «Неваляшки» куда лучше «Паранойи». Это в американском бокс-офисе Шайа Ла-Баф гонял заслуженных актеров вроде Брюса Уиллиса и сэра Энтони Хопкинса как цыплят из одного угла в другой. В России товарищу навешали все кому не лень — даже боец в весе мухи. Так держать, компания UPI! Осталось только завалить прокат «Шрэка Третьего» и «Трансформеров». Вот будет смеху, если экшен Майкла Бея соберет 700 тыс. — как «Паранойя», по сборам проигравшая своему злющему конкуренту, «Идеальному незнакомцу». Несуразный триллер с Брюсом Уиллисом, кстати, доживает свою последнюю неделю и уйдет со сцены с 3,6 млн.

За ним пристроилась российская послевоенная драма «Отец», которая должна была воспользоваться близостью Дня Победы. Понятно, что ничего путного из задуманного не получилось. 80 тысяч — это даже не пшик, а что-нибудь вроде «аргх-аргх» или даже «ой-ей».

На последнем месте обосновался «Белый шум — 2», который, бывают же на свете чудеса, умудрился собрать больше первого фильма примерно на сто тысяч. Оригинальная картина с Майклом Китоном завершила прокат с 700 тыс. в кармане. У Натана Филлиона есть повод гордиться — сообщите ему при случае.

Из важных премьер следующей неделе выделим три картины — «У холмов есть глаза — 2», «Капитан Алатристе» и «Крутая Джорджия». С одной стороны — сиквел успешного ужастика, с другой — экранизация с хорошим, но не кассовым актером, а еще раз с другой — героиня светской хроники «плохая девочка» Линдсей Лохан. Интересное соперничество. Хотя вряд ли кому-нибудь из перечисленных удастся шугануть «Человека-паука-3».

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме