КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Нив Кэмпбелл официально вернётся в «Крик 7» под режиссурой сценариста оригинала Окровавленный Том Круз куда-то мчится на съёмках экшена «Миссия невыполнима 8» (фото) Marvel зачем-то продолжает намекать на присутствие Гвен Стейси в Ultimate Spider-Man «Форсажный» режиссёр снимет криминальный триллер в духе «Города воров» Бена Аффлека Кошмарный Человек-паук: выпущен фанатский ужастик про супергероя Marvel со звездой «Ходячих мертвецов»
Касса проката России за 20–23 января 2005 г.
По данным «Бюллетеня кинопрокатчика»
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
  • Фильм
    Сборы в рублях
    ±
    Кинотеатры
    Среднее
    Всего
    Дни
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

К превеликому счастью всех, кому «Двенадцать друзей Оушена» понравились ничуть не меньше, а то и больше оригинала, новая картина Стивена Содерберга стартовала в России достаточно неплохо. За уик-энд она смогла обчистить кошельки зрителей на 1,41 млн. долларов, а за четыре дня вплотную подкралась к двум миллионам. Это означает, что в премьерный день «Двенадцать друзей» посмотрела чуть ли не треть всего народа, что ломанулся в кинотеатры на выходные. Если фильм и дальше будет пользоваться таким же успехом в рабочие дни, его ждет очень светлое будущее.

Наконец-то получила хорошего пинка под зад от зрителей комедия «Знакомство с Факерами». То есть 747 тысяч в третий уик-энд, конечно же, довольно трудно назвать пинком, однако обвал на 60 с копейками процентов под такое определение вполне попадает. В любом случае, общие сборы «Факеров» уже перевалили за 4,5 миллиона — это ли не лучший подарок любителям голубых щенков?

Двухмиллионники

Довольно сносно, хотя и не так чтобы очень здорово, держится отечественный криминальный боевик «Сматывай удочки». Вторую неделю проката картина встретила падением сборов на 46,6% и 527-тысячным заработком за выходные. Барьер в два миллиона пройден, но смогут ли «Удочки» потягаться с «Антикиллером-2» (2,68 млн.) за звание третьего самого кассового российского фильма? Вполне возможно, а вот до второго места, которое оккупировал «Личный номер» (4,34 млн.), им как ползком до Луны. Вряд ли создатели этого кино рассчитывали на столь посредственные сборы, когда вбухивали огромные деньги в рекламную кампанию.

Кого стоит похвалить на этой неделе за хорошую выносливость, так это «Призрака оперы». Потеряв всего 24,9%, мюзикл Джоэла Шумахера и Эндрю Ллойда Уэбера положил в свою копилку еще 386 тысяч долларов и тоже перешагнул через двухмиллионную отметку. Определенно, в России картину приняли несколько теплее, чем в США — не в последнюю очередь благодаря стараниям прокатчика, который не стал страдать чепухой с ограниченным прокатом и сразу выпустил «Призрака оперы» в паре-тройке сотен кинотеатров. Warner Bros. стоило бы кое-чему у кое-кого поучиться.

Продолжает огребать приличную кассу «Сокровище нации» — вполне заслуженно, надо признать. Снижение сборов на этой неделе никак нельзя назвать щадящим, однако и слово «обвал» в голову тоже не приходит. В итоге получилось 287 тысяч долларов за уик-энд, а всего — практически те же четыре с половиной миллиона, что и у «Знакомства с Факерами». В настоящий момент эти два блокбастера занимают 26-е и 28-е места в списке самых кассовых фильмов отечественного проката, что довольно показательно — ведь 2005 год еще толком не успел и начаться.

В хвосте

Нижнюю половину чарта открывает новое творение Чжана Имоу — картина «Дом летающих кинжалов», столь же красивая, сколь и бессмысленная. Порядка четверти миллиона за уик-энд и менее 300 тысяч за четырехдневку — самое оно. Продолжает падать «Корсиканец», на этой неделе лишь самую малость не дотянувший до 700 тысяч. Миллион картине не светит — это факт.

«Суперсемейка» и «Лемони Сникет» выступили почти синхронно, потеряв по половине сборов прошлой недели. Да и сборы у этих семейных картин, признаться, не сильно разнятся — 3,41 млн. у первой и 3,03 млн. на второй. Между ними примостилась вторая новинка недели — русский «Ночной продавец». За четыре дня фильм не смог наскрести даже 100 тысяч долларов — еще чуть-чуть и вообще пролетел бы мимо горячей десятки.

В следующем обзоре…

… бокс-офиса, который появится на КГ буквально через день, речь пойдет о трех новинках: боевике «13-й район», приключенческой картине «Полет Феникса» и отечественной комедии «Зови меня Джинн».

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме