Реклама
   
   
До первой крови: стартовали съёмки приквела «Джон Рэмбо» без участия Сильвестра Сталлоне (фото) Комикс Absolute Batman продолжает бить рекорды по продажам Команда Билли Бутчера против сборной Хоумлендера на плакатах финального сезона «Пацанов» Леа Сейду вместе с Майки Мэдисон попадёт в мир оргий, нарковечеринок и опустошающей чумы Кирстен Данст наконец-то прорвалась в блокбастер: она сыграет аватара в «Minecraft в кино 2»

Бедные-несчастные

Poor Things

Фемкинштейн

Греческий режиссёр Йоргос Лантимос сделал себе имя на необычных и странных картинах. В «Лобстере» главный герой живёт в мире, где взрослых, не нашедших себе пару, превращают в животных, а поиски этой самой пары проводятся исключительно по схожести какого-либо параметра. «Убийство священного оленя» рассказывает историю юноши, терроризирующего семью хирурга: паренёк обладает сверхъестественной силой контролировать людей, но ему нужно лишь одно — чтобы виновный в смерти отца доктор принёс в жертву кого-то из членов семьи.

Судя по синопсису, фильм «Бедные-несчастные» недалеко ушёл от предыдущих его работ. Здесь есть гениальный потомственный хирург, пошедший по стопам отца, чьи безумные эксперименты над собственным сыном оставили тому шрамы не только в душе, но и на лице. Однажды к доктору попадает труп молодой женщины, покончившей с собой на последнем месяце беременности. «К коллайдеру!» — восклицает одержимый наукой учёный. Он пересаживает женщине мозг не родившегося младенца и воскрешает её. Воскрешённую с новой личностью нарекают Беллой.

Белла, несмотря на физиологическое тело взрослого человека, по умственному развитию чистый ребёнок. Сюжет картины строится как раз на её взрослении и познании дивного нового мира вокруг через призму детской непосредственности. Приём не то чтобы нов — «Форрест Гамп» точно так же демонстрировал зрителям историю через призму незамутнённого сознания героя Тома Хэнкса. Только в отличие от фильма Земекиса, работа Лантимоса проигрывает в драматическом плане.

Во-первых, в «Бедных-несчастных» нет реальных исторических событий, на примере которых показано, как знаковые моменты теряют значимость, лишившись контекста и субъективного восприятия. Здесь действие разворачивается в альтернативной викторианской эпохе с лёгкой щепоткой паропанка. Во-вторых, история Форреста, поданная как ретроспектива, полностью закончена — он прошёл нелёгкий путь от ребёнка до отца. Белла в этом плане выглядит попроще. Отсюда проистекает в-третьих: арка героини не воспринимается целостной из-за смещения акцентов и отсутствия шампура центральной идеи, на которую нанизывается мясо повествования.

Развитие Беллы, грубо говоря, подаётся в трёх ипостасях. Сперва она — неразумное дитя, которое только учится ходить, разговаривать и взаимодействовать с окружающим миром. Затем наступает половое созревание, которое выливается в чисто подростковый бунт против родительского диктата. Влекомая неуёмным либидо и любопытством, помноженным на сказки о дальних странах, героиня сбегает из отчего дома в путешествие с ушлым адвокатом.

Тут в дело вступает вторая фаза. Беря от жизни всё и беззастенчиво пробуя это на вкус, Белла непредвзято демонстрирует искусственность навязанных норм морали и правил приличия. Будучи по уровню развития несмышленым ребёнком, она не понимает, почему многое нельзя — объедаться эклерами, говорить людям, что они несимпатичные, и бить раздражающе орущих детей. Она как кривое зеркало отражает постыдные мысли цивилизованного человека, загнанные воспитанием в самые дальние уголки сознания.

Дальнейшая ступень затрагивает переход от чисто физиологических потребностей (есть, пить, совокупляться) к социальным. Как ни крути, человек живёт в обществе себе подобных. Столкнувшись с циничным нигилистом, Белла увлекается философией, а брошенный с балкона роскошного ресторана взгляд на нищие трущобы ставит её перед неудобным фактом: мир неидеален, а порой даже несправедлив.

И тут проявляется главный минус фильма. Если подробностям чувственных наслаждений и сибаритства, граничащего с гедонизмом, посвящён довольно увесистый кусок фильма, то идеологические терзания поданы вскользь, небрежными мазками. Создаётся впечатление, что автор намеренно уводит фокус в сторону, будто зрители фильма с рейтингом R в биологических потребностях ничего не понимают, а социальный конструкт для них тема слишком обыденная, чтобы заострять на ней внимание. В итоге желание Беллы понять мироустройство и прийти к идее некого идеального строя сводится к неудачной попытке построить социализм в одном отдельно взятом борделе.

В результате история взросления буксует на одном месте. То ли авторы сами не знают, к каким идеалам должен прийти взрослый человек, «повидавший некоторое дерьмо», то ли это осознанный приём, иллюстрирующий расхожую мудрость о революционерах в юности и закостенелых консерваторов в старости, то ли просто задачей было снять софтпорно, но в процессе увлеклись сюжетными вставками. Однако в финале Белла так и остаётся недалёким человеком с телом взрослого и сознанием ребёнка, все важные решения за которого принимали окружающие. А это никоим образом не идёт на пользу повествованию.

При этом «Бедных-несчастных» нельзя назвать неудачей. Это динамичное кино с красивой картинкой — костюмеры, гримёры, декораторы и художники отработали все деньги. Даже топорное местами CGI не раздражает, а подчёркивает буффонаду вымышленного мира. И будь становление Беллы драматургически законченным, а не смазанным невнятной концовкой, фильм можно было бы смело записать в шедевры. А так остаётся наслаждаться мерзковатым послевкусием разочарования — и этот вкус не перебить никаким шампанским.

Поделиться:
Алексей Абросимов
28 февраля 2024

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
60%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии