Метагалактический мегакинопортал
Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений Топ-30 лучших женских кей-поп групп за апрель 2024 года «Форсажный» режиссёр снимет криминальный триллер в духе «Города воров» Бена Аффлека А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука» Дата релиза и расширенная презентация Metaphor: ReFantazio

Синий экзорцист — 03

Blue Exorcist

Если вы не любите аниме школьной направленности, то третью серию «Синего экзорциста»… смотрите спокойно. Учёбы там не много, равно как и событий вообще.

Да-да, как-то так получилось, что Рин в самом начале серии прибыл в академию Истинного Креста, но стандартного набора «уроки-перемены-одноклассники-кружки-домашка» не показали. И это можно было бы считать достоинством, если бы не то обстоятельство, что, кроме прибытия Рина в образовательное учреждение, за всю серию имело место лишь ещё одно событие – разговор братьев Окумура по душам. Негусто!

Первые десять минут зрителя отвлекают от недостатка информативности розовым лимузином Мефисто Феля, который вообще-то ректор академии Иоганн Фауст (очень по-японски, меня проняло даже после лицезрения монаха-экзорциста, чертящего пентаграммы, во втором эпизоде), и любопытной архитектурой храма наук. Снаружи заведение выглядит действительно оригинально и впечатляюще (внутри же всё довольно-таки прозаично), но почему оно таких монструозных размеров – непонятно.

Вторую половину серии братья выясняют отношения. Каменная физиономия Юкио на похоронах преподобного Фудзимото прозрачно намекала, что не за простые успехи в спорте и отличную учёбу мальчика приняли в академию Истинного Креста. В самом деле, Юкио, оказывается, уже два года как экзорцист, самый молодой в истории, и осваивать нелёгкую профессию он начал аж с семи лет (с такими-то родственниками – немудрено). И теперь Юкио будет учить Рина и других одарённых детей антидемонической фармакологии. Естественно, он знал правду об истинной сущности брата, рассматривал его как угрозу человечеству и был немножко обижен на Рина за смерть приёмного отца. Естественно, Рин бурно выразил своё недовольство по этому поводу. Ребята покричали, постреляли-порубили так кстати подвернувшихся домовых – в общем, выпустили пар, получили моральное удовлетворение и остались довольны друг другом. Вот и вся серия.

А теперь хочется немножко растечься мыслию по древу – об экзорцистах. В первой серии преподобный Фудзимото прямо говорит маме девочки, страдающей от нападок жителей Геенны, что она может рассчитывать на помощь экзорцистов, – то есть это чуть ли не признанная профессия. Но при этом Рин, всю жизнь проведя в монастыре с экзорцистами, считает, что всё это глупости! Поначалу казалось, что академия Истинного Креста – специализированное заведение для обучения борцов с нечистью, на что намекает и фигура её ректора, но это не так: занятия для экзорцистов тайные. Почему школа работает под прикрытием? И почему экзорцисты всё-таки считают Рина угрозой для человечества, если при полученном воспитании он скорее сильный союзник в борьбе с Сатаной?

Со вводом новых персонажей авторы не спешат, Мефисто-Фауст не торопится раскрывать свои секреты (но какой голос!), а про Рина и Юкио уже и рассказывать-то нечего. В первой серии каким был Юкио? Добрым и умным мальчиком, заботящимся о своём брате. После третьей серии – те же характеристики. Рин динамичнее – с каждой серией становится всё менее симпатичен. Вспыльчивость его оборачивается грубостью; он вроде бы справедливо возмущён (родственники оказались теми ещё партизанами), но при этом сам же был крайне невнимателен по отношению к отцу Фудзимото и Юкио, да ещё и откровенно туповат. Рин, прокачивайся поскорее, всё прощу, пока у тебя в анамнезе нет записи о дислексии!

Вот такая скучная третья серия получилась. Расставлять все точки над ё в братских отношениях – дело полезное и нужное, но пора бы уже и к основному сюжету двигаться. Я, грешна, в силу жизненного опыта люблю аниме про школу, так что жажду увидеть экзорцистов за партой на полноценных занятиях, а авторы тянут резину.

Ах, да, Юкио же совершенно не идёт плащ, который он нацепил, чтобы выглядеть крутым педагогом, – смотрелся ребёнком в папиной одежде; всё равно никто не перезаряжает пистолеты круче Алукарда. И следование Мефисто Феля за Рином в облике белого скотч-терьера – образец анимешной пошлости.
Евгения Горбунова
22 мая 2011

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме