Метагалактический мегакинопортал
Комикс журнала Penthouse получил новые обложки Неделя кино на КГ — главные новости 15–21 апреля Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений КГ играет: Yakuza: Like a Dragon, часть 6 В июле вернётся аниме «Ёко из Сэнгоку» от студии, выпустившей «Re:Zero — жизнь c нyля в дpyгoм миpe»
← Все рецензии О фильмеВидеоКадрыПостеры / 1РазноеФанарт

Боулинг для Колумбины

Bowling for Colombine

Non fiction

Вот "Возвращение короля" получило 11 "Оскаров", а этот фильм — всего один. Однако и это уже очень удивительно, потому что награда — американская. Неужели самокритичность овладевает нацией? Ведь все, что есть в "Боулинге" — это суровая реальность, приправленная некоторым популяризаторством. Для русского человека все это не новость, поскольку он воспитывался на киножурнале "Фитиль". А вот американцы — те жутко удивились и даже попытались картину запретить. По счастью, без особого успеха.

Всех остальных (то есть не жителей США) "Боулинг для Колумбины" привлекает хотя бы тем, что пропускает внутрь той страны, о которой в последнее время ведется столько споров. После этого фильма вы можете небрежно рассуждать за чашкой чая о мировых событиях, поражая собеседников не цитатами из программ "Вести" и "Намедни", а чем-то новеньким. Но даже если у вас пока не появилось желание с головой погрузиться в политическую и социальную жизнь США, непременно посмотрите "Боулинг" — оно сразу же возникнет. Вы тут же проявится активное недовольство происходящим вокруг, организуете подпольную типографию и начнете распространять подрывные листовки.

Есть, конечно, и такая альтернатива — залечь на диван, посмотреть выпуск новостей и вообще перестать выходить из дому. Но это — для людей сугубо ленивых. Мы же не такие, верно?

Правдорубы

В целом, это очень благородно — сражаться за права людей, пытаться изменить закон, привлекать общественное мнение к явным проколам власти. Честь и хвала самоотверженному режиссеру — довольно смешному пузатенькому мужичку в кепке, ярому правдорубу по своей глубинной сути.

Фильм хорош уже сам по себе: невозможно не задумываться о судьбе детей, об их беззащитности. Социальный резонанс этому произведению обеспечен, и у него имеются реальные плюсы. Запротоколировано, что продажа патронов в супермаркете снижается за счет выступления детей, пострадавших при перестрелке в Колумбине. Мир можно изменить, несправедливость можно искоренить. Вперед, с песней.

При всем при этом "Боулинг для Колумбины" нескучно смотреть, что очень удивительно — в документальном кино такое случается, но редко. Фильм захватывает, заставляет вас плакать, смеяться, ненавидеть лицемеров и негодяев. Мур в очередной раз демонстрирует, что лучший способ выставить человека кретином — это взять у него интервью, поскольку рассуждения некоторых людей странны донельзя.

Вот например, такое высказывание: "Я держу в доме оружие, потому что это разрешено американским законом". Спрашивается, а почему ты не гей, к примеру? Ведь это тоже — кто бы мог подумать! — разрешено американским законом. Число интервьюируемых, которые пытались спастись бегством и этим окончательно себя дискредитировали, поражает — если в Америке и впрямь творится такая петрушка (во что охотно верится), то страну жаль до слез.

Впрочем, это общемировая тенденция.

Поделиться:
Марина Гаврилова
16 марта 2004

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
71%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме