Реклама
   
   
Square Enix возвращается на родину: издатель проводит увольнения в западных офисах КГ играет: BRUTAL JOHN 2 Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Живому мертвецу Таносу тоже надо целиться в голову: новый трейлер сериала «Зомби Марвел» Аста возвращается на экраны: «второй» сезон фэнтези-аниме «Чёрный клевер» дебютирует в 2026 году
← Все рецензии Об анимеВидеоКадры / 18ПостерыРазноеФанарт

Кнопка

Новый мир
Боги тоже бывают пессимистами. Режиссёра Осаму Тезуку давным-давно прозвали «Богом манги», «Крёстным отцом аниме»; он создал Астробоя, Принцессу-рыцаря, Императора джунглей и прочих японских кумиров. Однако даже в детских произведениях заметна характерная капля печали, а уж в его экспериментальных короткометражках мрачность и вовсе зачастую хлещет ливнем.

Впрочем, пессимизм умудряется сочетаться с юмором. Пример – Push, эта четырёхминутная сатирическая притча, одна из последних работ художника. Ещё в 1987 году Осаму Тезука нарисовал шарж на общество потребления, и спустя почти четверть века сюжет всё так же похож на зеркало и всё так же обжигает. Представьте: можно получить любую вещь – надо лишь нажать на кнопку. И заржавевший обменник проглотит старое тряпьё, даст элегантный костюм. Или вместо настоящих, но умерших животных выпустит бодрых робо-кошек и кибер-собак.

Вот только людей что-то не видать. Есть один герой, да и тот недоволен – ну правильно, кому понравится жить в мёртвой пустыне, родственнице планеты Шелезяки? Вот кабы Бог тоже потыкал в какие-нибудь свои кнопки и создал другой мир…

Вполне в человеческой натуре: сначала возвести свой эгоизм в абсолют, высосать из природы все соки, перебить друг друга в войнах, а потом презрительно скривиться – «Фу, поменяйте».


Обсуждение обзора
11 комментариев
Поделиться:
Юлия Лялина
20 февраля 2011

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
Ещё

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме