КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Трейлер «Джокера 2» вызвал больше интереса, чем первый ролик «Барби» Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений Гендерно-нейтрально: на роль Буратино в новом фильме взяли девочку Комикс журнала Penthouse получил новые обложки Стив Бушеми возглавит Академию Невермор во втором сезоне «Уэнсдэй»
Касса проката США за 19–21 февраля 2005 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
  • Фильм
    Сборы
    млн
    ±
    Копии
    На копию
    Всего
    млн
    Нед.
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Всего два уик-энда понадобилось «Мадагаскару», чтобы стать самым кассовым мультфильмом в СНГ. Даже потеряв на вторых выходных половину своих премьерных сборов, новое творение DreamWorks заработало $ 1,26 млн. и довело суммарную общую кассу до $ 6,33 млн. Предыдущий лидер анимационного проката, «Шрэк-2», остановился на отметке $ 5,75 млн. — нетрудно заметить, что его «Мадагаскар» обошел играючи, равно как и второй самый кассовый в России мультфильм, «Подводную братву».

По сборам во вторые выходные «Мадагаскар» немного опережает «Шрэка-2» ($ 1,03 млн., падение 48,5%), но уступает «Братве» ($ 1,31 млн., падение 9,3%). Зато вчистую делает оба этих мультфильма на буднях — сказывается удачное время релиза, пора отпусков, каникул и тотального ничегонеделания. Вот и получилось, что после двух уик-эндов наш рекордсмен оторвался от каждого из конкурентов почти на два миллиона долларов.

Это, впрочем, еще цветочки — UIP сообщает, что на вторник, 14 июня, в кармане «Мадагаскара» лежало уже 188,5 млн. рублей, то есть примерно 6,61 млн. долларов. Такими темпами, если повезет, этот мультфильм сможет преодолеть 10-миллионную отметку, чего в России раньше не удавалось ни одному представителю жанра.

Жмуримся

На удивление неплохо держатся отечественные «Жмурки». Несмотря на то, что в среде синефилов эта картина подверглась решительному разгрому, ее сборы во второй уик-энд упали всего на 20 с копейками процентов, едва не дотянув до миллиона. Тот же «Побег» — кино схожего качества и художественной ценности — выступал заметно хуже. Впрочем, чему тут удивляться? Кончаловский — это отнюдь не Балабанов, да и актерские составы очень уж сильно разнятся по звездности.

Сейчас в заднем кармане «Жмурок» лежит $ 3,14 млн. — вполне нормальная сумма для посредственно стартовавшей картины. Если темпы падения сборов сохранятся, то «Жмурки» запросто могут дотянуть до пяти, а то и более миллионов долларов. Но это вряд ли — нередко за скромным обвалом во вторые выходные следует недетский в третьи и все последующие.

Крайне слабо выступила отличная фантастическая комедия «Автостопом по галактике». На 157 копиях ей удалось собрать жалкие 350 тысяч за уик-энд (по $ 2225 с кинотеатра) и 430 тысяч за четырехдневку. Эдак картина и до миллиона может не дошагать — обидно, да? Опять-таки, вполне закономерный результат. Наши прокатчики черт знает сколько крутили в кинотеатрах бородатый и совершенно неинформативный тизер, а сменить его на трейлер сообразили буквально в самый последний момент. Да и оригинал — книга Дугласа Адамса — известна в России считанным единицам, в отличие от жителей Англии и США.

Не менее печально обстоят дела и с «Городом грехов». Вторые выходные новая работа Родригеса встретила с 45%-ным падением − нормально для картины с приличным стартом, но откровенно слабо в данных условиях. Никакой, знаете ли, радости — ну, еще 250 тысяч долларов в копилку, а толку-то? Сборы «Однажды в Мексике» остаются на такой высоте, что «Городу грехов» ни за что до них не дотянуться. Вот уж действительно — не любят в России комиксы, хоть ты плачь!

Очередное сильное падение пережила «Месть ситхов» — больше половины кассы прошлого уик-энда ухнуло в черную дыру. По состоянию на 12 июня сборы «Эпизода III» составляют $ 8,74 млн. — так до сих пор и не ясно, смогут ли они перевалить за 10 миллионов.

А с шестого по десятое место располагаются три новинки (приличия ради разбавленные «старичками»): «Изноугуд или калиф на час», «Везет как утопленнику» и «Вернуть отправителю». Все эти ленты вышли достаточно скромным количеством копий (меньше пятидесяти), и успешнее всех оказался именно «Изноугуд», у которого и кинотеатров было больше всех (целых, блин, 46 штук!), и сборы с одной копии повнушительнее — $ 2739. Впрочем, за четыре для картина не заработала даже $ 150 тыс., так что о более-менее серьезной кассе даже и речи идти не может.

В следующем обзоре…

… речь пойдет о двух блокбастерах: «Мистере и миссис Смит», которые вышли в 300 с лишним кинотеатрах, и «Бэтмене: Начале», которому досталось всего 200 с копейками копий. Многие из вас, должно быть, уже знают, что «Смиты» порвали «Бэтмена» как тузик тряпку − о том, почему это случилось, и пойдет речь.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме