Метагалактический мегакинопортал
Кира Найтли рвёт и мечет в шпионском сериале «Чёрные голуби» (трейлер) Экшен-триллер Бена Аффлека «Расплата 2» останется кровавым и насильственным Колин Фёрт расследует причины авиакатастрофы в сериале «Локерби: Поиск правды» (трейлер) Родителями Хи-Мена во «Властелинах вселенной» стали Джеймс Пьюрфой и Шарлотта Райли И милый ёжик не поможет! Новый ролик диснеевской «Белоснежки» пытается показать интересных персонажей

Клаустрофобы 2: Лига выживших

Escape Room: Tournament of Champions

Пустой аттракцион

Адам Робител — один из самых коммерчески успешных постановщиков в жанре хоррора за последние годы. Практически все его работы пользовались спросом у массового зрителя, особенно четвёртая часть франчайза «Астрал». Однако молодой американец решил не довольствоваться трудом над чужими проектами и запустил в 2019 году собственный франчайз «Клаустрофобы». Авторы даже не скрывали, что вдохновением послужили такие известные выживательные триллеры, как «Куб» и «Пила», разросшиеся до киновселенных. Поэтому неудивительно, что Адам Робител решил не останавливаться на первой серии и следом снял вторую, а в планах находится третья.

Сиквел подтверждает правило последних лет при создании продолжений блокбастеров — всё то же самое, но масштабнее. Персонажами выступают победители квестов, включая главную героиню оригинала Зои Дэвис. Создатели игры заманили их на новые испытания, которые стали ещё сложнее, чем в фильме-предшественнике. Авторы, правда, изо всех сил целились в рейтинг PG-13, позволяющий смотреть подросткам, оттого никаких сцен насилия в сиквеле нет. Франчайз «Клаустрофобы» — это, можно сказать, лайт-версия «Пилы» для тех, кому полюбились ловушки и испытания Джона Крамера, но отталкивал откровенный садизм некоторых сцен.

Как и в большинстве триллеров про квесты и ловушки, персонажи отходят на второй план, уступая место спецэффектам. Герои нужны только в качестве потенциальных жертв — совершенно не важны их психология или биография. Поэтому смотреть сиквел можно и без знания событий оригинала — всё, что надо для понимания сюжета, авторы и так покажут в краткой нарезке сцен из оригинального фильма. Бюджет постановки очень скромный по меркам голливудского кино, поэтому каких-либо известных актёров нет. Хотя канадка Тейлор Рассел благодаря участию в триллерах Робитела стала узнаваемой актрисой и даже получила предложение играть в новом хорроре создателя ремейка «Суспирии» Луки Гуаданьино. А незначительные производственные затраты на сиквел гарантировали продюсерам возврат средств в полном объёме при любом приёме картины.

Рассел неплохая актриса. Она снимается в основном на телевидении и в независимых драмах, где порой воплощает на экране весьма сложные образы. Однако в «Клаустрофобах 2» её актёрская задача сводится к простому украшению кадра своим милым личиком, дабы зритель не заскучал от однообразного сценария. Персонажи, едва справившись с заданием, попадают на новый уровень — и так вплоть до финала. Впечатление такое, будто смотришь дотошную экранизацию видеоигры, мимикрировавшую под триллер.

Сиквел коммерчески успешного франчайза можно посмотреть от нечего делать. Ловушки разнообразны и искусно придуманы, хороши спецэффекты и энергичный монтаж. Однако фильму не хватает хорошей интриги и интересных героев, дабы зрителю было кому сопереживать. Адам Робител небесталанный постановщик, о чём свидетельствуют его предыдущие фильмы. Возможно, в триквеле, идея которого активно обсуждается (на продолжение намекает и открытый финал), эти недостатки будут исправлены.

Поделиться:
Андрей Волков
30 сентября 2021

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
64%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 587: Снимаем в кустах
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 660: «Вульфмен» Ли Уоннелла, «Братья», ролики с Супербоула, новая «Фантастическая четвёрка»
 
1ЕВА
 
 
0Телеовощи – 586: Тыкать и порвать
 
2Ноль кадров в секунду – 565: Пакет капитализма
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 659: Горячее обсуждение эротического триллера с Николь Кидман
 
4ЕВА – 619: Эротичная внучка
 
3Телеовощи – 585: Журнал «Сыропопкин»
 
2Ноль кадров в секунду – 564: Пиздельники не закрываются
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 658: «Носферату», «Соник 3», номинанты на «Оскар 2025», «Звёзды в Сибири»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии