Метагалактический мегакинопортал
Новая травма Капитана Америки навсегда изменила его тело Готовится к релизу стимпанк-метроидвания Gestalt: Steam & Cinder «Вы ещё не видели, как я управляюсь с мечом» — Генри Кавилл морально готовит нас к ремейку «Горца» Автор хоррор-манги Дзюндзи Ито опубликовал новую историю про Томиэ Fallout получил продление на второй сезон

Летнее время

Вот и лето прошло, словно и не бывало

В нашу бесславную эпоху, когда каждый второй сериал — исекай, найти что-нибудь достойное внимания сродни обнаружению золотого самородка в мутных водах горного ручья. Отмахавшись от очередной истории перерождения в поломанный примус, изголодавшийся по оригинальности зритель готов наброситься на любой необычный сюжет с жадностью некормленной шиншиллы. И «Летнее время» — тот самый случай.

В центре сюжета токийский студент Адзиро Шинпей, который возвращается на малую родину — тропический остров, где творятся нехорошие дела. Эта самая родина здесь — полноценный персонаж, задающий настроение каждому эпизоду. Бесконечный океан, буйство зелени и песчаные пляжи, куда раз в неделю прибывает катер с ленивыми туристами. Но стоит сойти с пристани, и ловушка венериной мухоловки захлопнется.

В основе сюжета временная петля а-ля «День сурка» и доппельгангеры, по-православному — тёмные двойники. И всё это в антураже синтоизма с отсылками к реально существующим мифам, обрядам и фестивалям. Тем самым, где кавайные девочки ходят в кимоно-юкатах фейерверки смотреть и трёхцветное данго кушать.

И да, всё это напоминает «Когда плачут цикады». Сеттинг деревни у щинигами на рогах, типажи героев (особенно второстепенных), общая канва с расследованиями загадочных смертей — всё похоже. По крайней мере, серии до пятой, когда авторская задумка разворачивается к зрителю лицом, настолько непредсказуемым, что дальше уже не оторваться.

Кстати, как и в случае с «Цикадами», место действия имеет реальный прототип — изолированный остров Аогашима с поселением в жерле потухшего вулкана. Его нарисованная версия заставляет по несколько раз ставить серию на паузу, настолько хорошо прорисованы задники, а элементы 3D в кои-то веки не вызывают рвотных позывов.

Несмотря на откровенно провокационные шуточки, фансервиса завезли по-минимуму. Наметившийся с первых кадров намёк на гаремник разбивается об основную мысль — семья и дружба превыше всего. Да и герои ведут себя непривычно по-взрослому, верно расставляя приоритеты в ситуациях, где другие бы затопили соседей потоками слёз.

Любопытно построен и сам концепт местной временной петли. Главный герой не просто откатывается к стартовой позиции, ему каждый раз нужно выполнить ряд условий, чтобы выиграть в финальной битве за собственное счастье. Разумеется, с новым циклом повышаются ставки, а финальный босс к определённому моменту вовсе кажется непобедимым. Но не всё так очевидно под жарким японским солнцем.

Послевкусие с нотками тревожности — то, что «Летнее время» оставляет зрителю к финальным титрам. Музыкальное оформление, внезапный разворот всей сюжетной экспозиции, раскрывшиеся по-новому герои, за судьбу которых переживаешь 25 серий — всё работает на эмоциональную развязку, приправленную щепоткой светлой грусти. Редкий случай, когда концовка не требует никаких продолжений.

   
   
Поделиться:
Роман Дроздов
5 декабря 2022

Нехуево 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
93%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме