Метагалактический мегакинопортал
Воланд, Мастер с Маргаритой и остальная свита на постерах «Мастера и Маргариты» Принцесса Ирулан демонстрирует свой ум в свежем промо-ролике «Дюны 2» Стрёмный трейлер ужастика «Кукушка» обещает безумие и кровищу Инопланетная Дафни Кин на свежих кадрах «Звёздных войн: Аколита» Лару Крофт хотят превратить из Расхитительницы гробниц в Искательницу правды?

Пустая корона — 2x01

The Hollow Crown

Эпизодники2x012x022x03
— Грехи других судить вы так усердно рвётесь, 
начните со своих и до чужих не доберётесь.
Король Генрих VI (Уильям Шекспир, Хроника «Генрих VI, часть II»)
 
Четырёхлетний перерыв завершился — наконец выходит продолжение цикла экранизаций исторических пьес Уильяма Шекспира от телеканала ВВС Two под общим названием «Пустая корона». Во втором сезоне три серии: «Генрих VI» (часть 1 и часть 2) и «Ричард III». Здесь драма с одним сюжетом, а не три отдельных фильма, как это было в первом сезоне.

Доминик Кук — режиссёр проекта и по совместительству человек, управлявший одним из лучших в мире театров (британским Королевским театром), — не понаслышке знает, что такое шекспировская пьеса. И хоть опыта в кинематографе у Кука мало, нельзя не отметить его мастерство.
 
В первую очередь сериал привлекает своей достоверностью. Нынче авторы исторических фильмов и сериалов зачастую не обращают внимание на детали, делая упор на общую картинку; в конечном счёте на экране всё проносится слишком быстро, и зритель не успевает ничего уловить, не может погрузиться в ту или иную эпоху. Но в «Пустой короне» другое дело — здесь детали стоят во главе угла. Каждая сцена проработана до мелочей, будь то элемент декора, часть костюма, брильянт в короне, железное кольцо в кольчуге или увядающая алая роза. Всё снято так, чтобы каждый, даже самый невнимательный зритель сумел увидеть это и насладиться моментом сполна.

Особое впечатление производят постановка сражений и линия Жанны д’Арк. Коротко, но очень знаменательно показана одна из главных фигур Средневековья, поражающая своими верой и храбростью. Дух единства, сила войска, жажда власти, пыл борьбы — ничто из перечисленного не оставляет равнодушным, словно именно здесь и сейчас, на глазах зрителей вершится история. Примечательны и такие персоны, как герцог Сомерсет (играющий ключевую роль в разногласиях между Ланкастерами и Йорками, которая позже перерастёт в Войну Алой и Белой розы), Маргарита Анжуйская (дочь французского графа и жена короля Генриха VI, обладающая даром манипулирования). И, разумеется, главный герой — Генрих VI, сын короля-воителя Генриха V (персонажа Тома Хиддлстона из первого сезона «Пустой короны»). Юный и неопытный монарх, который изо всех сил пытается стать посредником, уладить бесконечные разногласия вассалов. И женившись на Маргарите, он, возможно, делает главную политическую ошибку своего правления… 

Такова она, Англия XIV века. На экране оживают разнообразные исторические деятели, у любого из них десятки реплик, от которых просто невозможно оторваться. Ведь главная особенность сериала заключается в том, что его сценарист — Шекспир! Каждая пьеса воспроизводится здесь от и до. А стихотворные речи, которые произносятся британскими мастерами, не могут не понравиться даже тем, кто совсем не знает английский язык.

Важно упомянуть и мощный актёрский состав, где много звёзд первой величины. И хоть в первой серии нет основных знаменитостей сезона (Бенедикт Камбербэтч появится во второй), никому нельзя сказать: «Не верю!» Особо хочется отметить игру главного на данный момент лицедея — Тома Старриджа. Она безупречна. Не больше и не меньше. Несмотря на свою малоизвестность в широких кругах, Старридж уверенно карабкается на вершину Олимпа, пополняя послужной список прекрасно сыгранными ролями.

«Пустая корона» — это то, что стоит посмотреть. Благодаря данному мини-сериалу зритель узнаёт определённый период истории Англии, воспринимает пьесу Шекспира, смотрит на высокопрофессиональную игру британских актёров и, конечно же, что-то для себя извлекает. У Шекспира все персонажи главные, и никто ничего не делает просто так; у всех есть причины поступать как-либо, и каждого можно понять. Смотреть подобные телеэкранизации не только невероятно интересно, но и важно.
Диана Булдович
21 мая 2016

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме