Метагалактический мегакинопортал
Сценарист «Андора» работает над сюжетом «Звёздных войн: Рассвета джедаев» Джеймса Мэнголда Не Silksong единым: 10 готовящихся игр, вдохновлённых Hollow Knight Сильвестр Сталлоне работает над сценарием «Неудержимых 5» Рецензия и отзывы на игру Slavania «Дюна 2» и «Годзилла и Конг» добыли миллиард для Warner Bros. в рекордные сроки

Моё семнадцатое лето

Words Bubble Up Like Soda Pop

Интроверты на выгуле

Бывает, что услышишь, как из случайного утюга доносится кусочек классной песни, вычленишь оттуда пару слов на нерусском наречии и пойдёшь шерстить интернет в поисках заветного трека. В век «Шазамов» и «Спотифаев» такого рода «археология» в сети случается всё реже. Но ведь случается. Продираясь сквозь чащобы цифровых джунглей можно всякого насмотреться и многое повидать. В конце концов, погрузившись в поиски одного единственного полузабытого шлягера, мы рискуем по самое не балуй закопаться в плейлисте с десятком крутых исполнителей в самых неожиданных жанрах.

Чем-то подобным занимаются главные герои полнометражного аниме «Слова пузырятся, как сидр» («Моё семнадцатое лето» в официальной локализации). Удивляться нечему, ибо проект режиссёра Кёхея Ищигуро, автора «Китята поют на песке», приурочен к десятилетию лейбла Flying Dog. Очевидно, что музыка здесь играет далеко не последнюю роль. Да и композитором выступил Кенске Ущио, что корпел над партитурами лиричных треков из «Формы голоса».

Персонажи «Семнадцатого лета» ходят-бродят по японской провинции в надежде отрыть пластинку с древней как дерьмо мамонта композицией Yamazakura. На кой ляд оно им сдалось? А затем, что сострадание — это способность и желание разделить чужую боль, а не хрен собачий. Да и кучерявый пенсионер из местного центра по уходу за пожилыми людьми явно не от балды выкрикивает отрывки из этой песни назло волонтёрам. Что мешает героям нагуглить необходимую информацию и выгрузить аудиофайл в кэш смартфона на радость старику? Ровным счётом ничего, кроме прихотливой мадам Сюжетной Условности, которая, как ни странно, тут мозги не мозолит и нервы особо не треплет. Как ни охай, «Слова пузырятся, как сидр» — штука не про логику повествования и складные сценарные тропы.

Ничего не забыли? Точняк! Вещаем о здешних героях: школьнике — застенчивом поэте-самоучке Черри и школьнице — не менее забитой стримерше Смайл. Первый прячется от социума в наушниках, подрабатывает в той самой мини-богадельне с немощными старичками, а скопившиеся эмоции выплёскивает в виде хайку. Вторая подрубает трансляции на своём мобильнике и хапает тысячи лайков, из-за чего является прыщавым одноклассникам в непристойных снах. Правда, она стесняется неровного прикуса, скрывая кроличьи зубы с брекетами под медицинской маской. Между делом в кадре будет шляться шелупонь поменьше: малолетка с погонялом Бобёр, что разрисовывает стены города строчками из стишков Черри, и нетипичный гопник Крутыш — грозный снаружи, белый и пушистый внутри.

Всей этой компашке, как и подобает носителям гордого звания ОЯШ, предстоит пройти через протоптанный путь из разного рода «проверок»: дружбой, любовью, болью и, что самое главное, временем. Здешние спиногрызы в лучших традициях Макото Синкая находят приключения на свои рисованные задницы в крайне неудобный момент. До конца летних каникул остаётся всего ничего, а Черри, впервые в жизни заведший дружбу с живыми людьми, вот-вот переедет в другой город с подачки родителей. Получается, мальцу надо как можно скорее и утерянную пластинку откуда-то родить, и с «бабочками в животе» разобраться, и персональный «путь ниндзя» на будущее определить. На всё про всё аниматоры дают герою порядка двух недель.

В отличие от того же Синкая, здесь нет ни обмена телами с контролем погоды, ни беспощадной деконструкции романтических сюжетов про «жили долго и счастливо». «Моё семнадцатое лето» — история приземлённая и ни разу не колючая. Если в кадре учиняют любовь-морковь, то исключительно высокую и искреннюю. Если из глаз героев льются слёзы, то только от радости и совсем недолго.

За приятной, слегка дёрганой рисовкой (цветовой код будто бы позаимствовали у «Великого притворщика») и мягкой, едва слышимой на фоне перешёптываний музыкой не прячется никакого подвоха. Не возникает, так сказать, «революционной ситуации», когда «верхи не могут, а низы не хотят». Все всё могут, желают и даже делают: пишут стихи, познают робость подростковой любви, мирятся с лишениями и напоминают зрителям о том, что всё хорошее когда-нибудь закончится. Но поводов унывать тут нет. «Цель — ничто, путь к цели — всё» — догма простейшая, однако действенная что на семнадцатом году жизни, что на шестом десятке. Лишь бы склероз на старости лет не одолел, а всё остальное стерпится, слюбится, вспомнится и сверкнёт в седой башке аккордами из давно забытой песни.

   
   
Поделиться:
Сергей Чацкий
22 августа 2021

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
90%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме