КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Фантастическая манхва «Поднятие уровня в одиночку: Рагнарёк» получит третий сезон «Монстры на каникулах» возвращаются: в производстве пятая часть серии мультфильмов Sony «Мумия» от режиссёра «Восстания зловещих мертвецов» напомнила о себе первым постером Неделя кино на КГ — главные новости 5–11 января Новогодний кинопрокат поставил рекорд по сборам

Игра Чихайи — 12–22

Вот так посмотришь десяток серий за раз, и снизойдёт откровение: Chihayafuru снимают талантливые люди. У них получается всё.

С точки зрения спорта – зрелище высочайшего уровня. Игра за игрой – всё новые тонкости. Тут и напряжение карутистского положения «вне игры», и важность посадки на определённом расстоянии от карт, и отработка движений (мах рукой, а сколько заморочек!), и давление на противника, и юные таланты, и опытные игроки. Причём ставка не всегда делается на непрерывную бомбардировку зрителя новизной, умело используются и уже известные ситуации: офсайд не раз портит игрокам нервы, а Тихайе доводится сыграть со своей копией – девочкой с чутким слухом и удивительной скоростью реакции.

Хватает места суровой правде жизни: после зрелищной победы на школьном турнире команда Тихайи бесславно вылетает в первом же матче следующей ступени. И это вовсе не означает конец пути. Титул Королевы, что так алчет Тихайя, добывается на состязании – но на одном из многих. История лишена жёстких рамок сурового плей-оффа, заставляющего героев сёнэнов раз за разом превозмогать, попирая законы природы. Поэтому каждая игра – нервы (за desperado Тайти сердце кровью обливается, ей-ей!), неизвестность, возможность новой встречи с колоритными соперниками, по которым я успела преждевременно загрустить, как об отработанном материале. Проигрывают в Chihayafuru все, будь то одарённая Тихайя (очередная неудача в двадцать второй серии) или гениальный Арата.


Развитие персонажей – наличествует. Демонстрируется, конечно, сквозь призму каруты. Что любопытно, игра раскрывает личности всех игроков… кроме Тихайи. Она познаёт новые тонкости игрового процесса, но её образ остаётся неизменным. К счастью, термоядерный заряд обаяния, заложенный в Тихайе изначально, не даёт ей померкнуть по сравнению с одноклубниками, расцветающими от игры к игре, от серии к серии, или с самоуверенной и талантливейшей Синобу, действующей Королевой.

Достойным украшением сериала является и романтика. Правы, правы были те люди, что величали Chihayafuru лучшей романтикой сезона, хотя, по сути, чёткой любовной линии так и нет. Конечно, Тайти любит Тихайю, Арата любит Тихайю, да и означенная особа любит Арату. Но Тихайя и Арата страдают тяжёлой зависимостью от каруты, им некогда осознать свои чувства, а Тайти слишком умный и чуткий. Кроме того, троица – настоящие друзья. В общем, развитие любовной линии практически нулевое. Но. Волшебным образом в пространство зыбкого любовного треугольника накачивается такое количество юной, целомудренной романтики, что никаких пылких лобзаний и страстных признаний под луной и не надобно. Душераздирающие сцены: вот Тихайя простодушно кладёт голову Тайти на своё плечо (блаженны спящие), а вот думает об Арате в контексте стихотворения о разделённых расстоянием друзьях, но не влюблённых… Это тот редкий случай, когда даже не хочется, чтобы геометрическая фигура о трёх вершинах трансформировалась в отрезок и неприкаянную точку.


Чуточку о печальном: роль ложки дёгтя досталась тринадцатой серии. Первый крупный турнир Тихайи со товарищи и второе пришествие Араты – это очень вялое и непрезентабельное зрелище. Кто бы мог подумать! Половину серии посвятили аневризме дедушки Араты (может, кто-то до сих пор не в курсе, да?) и ещё выставили мальчика таким никчёмным и скучным персонажем, что я уж утратила всякую надежду на его превращение в активного героя из сюжетного множителя за скобками.

Но за неудачей – диво дивное! – милый и смешной рекап. А там и страсти вновь по нарастающей, и Арата таки становится полноправным участником действия, вернувшись во всём сиянии прежнего скромно-гениального обаяния.

У этих людей всё получается, да. Хотя что они будут делать с концовкой, ума не приложу…

Чуть не забыла: эффект погружения под воду ошеломительно прекрасен.
Евгения Горбунова
Обсуждение (уже 5 комментариев)
11 марта 2012

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
2Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии