Реклама
   
   
Ты сдохнешь и тебя съедят: режиссёр российского ужастика «Спутник» снимет новый хоррор с пришельцем Анимационный фильм «Легенда об Аанге: Последний маг воздуха» полностью готов Мультфильм «Супер Марио: Галактическое кино» обзавёлся новым постером с основными персонажами Экранизация «Войны и мира» Сарика Андреасяна показала свою Соню Ростову (фото) Ниндзя, Каратель, Халк, Скорпион, мутации и новый парень Эм-Джей: капец Питеру Паркеру в трейлере «Человек-паук: Совершенно новый день»

Эроманга-сенсей первый взгляд

Оставшись без родителей, Масамуне принялся круглыми сутками писать ранобе, чтобы заработать и прокормить себя и сводную сестру, которую ему приходится кормить ещё и в буквальном смысле — та со времени смерти мамы перестала выходить из комнаты и теперь ограничивается лишь стуком в пол, когда чувствует голод. Опять Масамуне. Честно говоря, предыдущий (из «Мести Масамуне-куна») был куда лучше, хотя спасибо за эту самоиронию — кто же ещё должен писать нескончаемые ранобе про попаданцев и любовь к сестрёнкам, как не школьники?


Жизнь нашего героя и так нелегка, а тут вдобавок Эроманга-сенсей — его иллюстратор — принимается обвинять в плохом почерке, а это настоящий плевок в японскую душу. И да, ещё Эроманга-сенсей — Сагири, та самая сестра. В ходе серии Масамуне раскрывает эту страшную тайну и несколько раз общается с Сагири, чем содержание эпизода и исчерпывается. Сама концепция, делающая героя автором ранобе, а его сестру — иллюстратором, довольно любопытна и выглядит как продвинутая «Моя сестрёнка не может быть такой милашкой», направленная в более конструктивное русло. Проблема в персонажах. Масамуне каждый день вместе с едой приносит под дверь записочки с мольбами выйти уже наконец из комнаты. Ох, да ладно, серьёзно? Отказ Сагири выходить даже можно понять, потому что Масамуне испытывает к сестрёнке явно более пристальный интерес, чем должен, — и это не та сестрёнка, которая была в «Сестрёнке», а совсем уж ребёнок.


Довольно неприятный ребёнок. Она делает это аниме «Девушкой-зверушкой из Сакурасо», в которой милую главную героиню поменяли на чёрт-те что. Кирино была столь же заносчивой, но она, по крайней мере, могла сама о себе позаботиться, а вот такое несуразное создание, как Сагири, чрезвычайно раздражает. Она вообще не персонаж, а воплощённый, кристаллизованный фансервис для особого рода извращенцев — не потому даже, что они любят смотреть на отношения с (псевдо)сёстрами, а потому, что находят этих ужасных созданий милыми. Вот вам самое ультимативное из них, наслаждайтесь.

Но вряд ли таких много — аниме выглядит запоздавшим года на три, время «милых» сестёр уже прошло. Оно обещало и кое-что другое — работу; и если дальше действительно начнёт концентрироваться на писательстве и рисовании иллюстраций, а также прочих технических аспектах издательства ранобе, то может стать интересным. Чисто теоретически, потому как что-то подсказывает — не с этими персонажами, с ними будет скорее «посмотрите, как Сагири топает ножкой и бьёт героя по лицу, ня!».
Ян Воронцов
Обсуждение (уже 19 комментариев)
13 апреля 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии