| Касса проката России за 13–16 марта 2008 г. |
| По данным «Бюллетеня кинопрокатчика» |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
К примеру, мультяшный слоняра показал нормальный такой результат для субъекта, который выезжает за счет прошлых свершений создателей («Ледниковый период 1&2»). Чего не скажешь про кино режиссера Эммериха, потому что «10000 лет до нашей эры» недалеко ушло от предыдущего фильма Роланда «Послезавтра». Гидрометеоэпик, вышедший, на минуточку, в 2004 году на 249 экранах, к концу первого уик-энда имел уже 3,4 млн. Сравните с показателями его последней ленты 3,9 млн. на 536 копиях. То есть увеличение проката вдвое практически не сказалось на сборах. Видимо, прокатчики забыли удвоить усилия по раскрутке фильма. Очень немаловажная подробность, вечно она ускользает. Кстати, всего «Послезавтра» заработало 9,9 млн. Думается, что «10000 лет до нашей эры» вряд ли сильно увеличит этот результат. Многое, конечно, зависит от выносливости, но поскольку большинство отзывов о доисторическом экшене носит ярко выраженный отрицательный характер, то вряд ли ему светит безмятежный и ровный прокат.
Возможности «Хортона» оказались в точности равны «Би-муви» история пчелиных разборок, как и история слона, выжала за первый уик-энд 2,9 млн. («Би-муви» на 482 копиях, «Хортон» на 568). По идее (ввиду своей более ярко выраженной семейности), мультик должен оказаться менее подвержен падениям и более устойчивым, так что свое миллионное отставание от лидера он может подсократить, если не ликвидировать вовсе. За сим новинки подошли к концу, поэтому обратим свой взор на старичков бокс-офиса. «Все могут короли» потеряли 36 процентов. Удивлены? Еще как. Вот страсть как хочется представить себе образ зрителя, валом идущего на комедию с Гошей Куценко, но ничего не приходит в голову. Объяснение, собственно, одно они давно среди нас. Они в смысле, инопланетяне, и Гоша один из них. Только вот совершенно не хочется называть их братьями по разуму. У фильма, блин, в копилке 5,6 млн. Кажется, у наших соотечествеников появился очевидный избыток лишних денег.
Романтическая подростковая комедия «Территория девственниц» продолжила свое выступление, которое можно охарактеризовать одним словом неплохо. Умеренное 43-процентное падение и 2,1 млн. в кубышке. Историческая драма «Ещё одна из рода Болейн» меньше всех пострадала от течения времени. Зрительская заинтересованность в фильме упала всего лишь на 27 процентов. Впрочем, 1,5 млн. для фильма с сочными звездами это всё равно граничит с прямым неуважением к их заслугам. С другой строны, если кто-то и должен затаить обиду на отечественных прокатчиков, так это Джек Николсон и Морган Фриман. Их совместное творение «Пока не сыграл в ящик», хоть и вышло на прошлой неделе, но в десятку попало только сейчас. Уважаемых лицедеев выпустили в неширокий прокат на 92 экрана. Сборы получились соответствующие 716 тысяч. «Моего домашнего динозавра» можно смело записывать в вымирающие виды. Не успели фильму поднять количество экранов до 200, как с ним приключилось 72-процентное падение. Не менее смело утверждаем, что прокат детского фильма успешно просран. Разумеется, своеобразным метеоритом для домашнего динозавра выступил «Хортон». Для «Шага вперед 2» эти выходные наверняка станут последними, к концу гонки у сиквела имеется 3 миллиона. «Исчезнувшая империя» Ох, давайте просто сделаем вид, что её тут нет. Следующая неделя принесет нам три новых фильма «Спайдервик. Хроники», «27 свадеб» и «День радио». Михаил Судаков |
Полезные пояснения к таблице:
|
1Глен Пауэлл станет «Королём камбэка» в музыкальной комедии Джадда Апатоу
9Магия кино: спецэпизод о создании сериала «Гарри Поттер» вышел на HBO Max
3Новый тизер «Дюны: часть 3» для IMAX 70mm приглашает покупать билеты
2Бестселлер, по которому сняли провальный фильм с Брюсом Уиллисом и Томом Хэнксом, станет сериалом на Apple
9У мультфильма «Тайна Коко 2» студии Pixar есть возможная дата премьеры
13«Проект „Конец света“» — рецензия
1Звезда «Светлячка» и «Новобранца» Натан Филлион покажет изнанку программы защиты свидетелей в комиксе Witness Point
28Мелодрама «Твоё сердце будет разбито» собрала более 500 млн рублей
1Монстры, экшен и живое оружие в трейлере второго сезона аниме «О моём перерождении в меч»
13В работе новая киносказка «Золушка» от режиссёров «Холопа» и «Лотереи»
10Современное прочтение сказки Дины Непомнящей в тизер-трейлере мультфильма «Приключения мамонтёнка. В поисках мамы»