Реклама
   
   
Экранизация «Войны и мира» Сарика Андреасяна показала свою Соню Ростову (фото) Гигантский человекоподобный стриминг: экранизация Gundam с Сидни Суини уходит на Netflix Вместе с Райаном Куглером над перезапуском «Секретных материалов» будет работать оператор «Грешников» Опять в крови: первые страницы свежей чёрно-белой и кровавой серии про Росомаху Генри Кавилл и Джейк Джилленхол задвинули Эйсу Гонсалес на второй план в экшене Гая Ричи «Вне закона»

Age of Wonders 4: Dragon Dawn

Как получить драконов

Джордж Р. Р. Мартин сказал: «Если у вас есть три дракона, вы сможете убедить кого угодно в чём угодно». Но что делать, если у оппонента в споре тоже есть драконы? Более того, что если сам оппонент — дракон? Возникают некоторые дипломатические заминки, плавно перетекающие в вооружённые проблемки, что рано или поздно превратятся в полноценные военные конфликтики. Первое дополнение для Age of Wonders 4 рассказывает именно о такой сложной политической ситуации.

Главное нововведение — новый тип полководца. Раньше игроки выбирали расу, а главой её становился либо колдун, либо воин. Теперь нацию вне зависимости от расы и мировоззрения может вести самый настоящий гигантский дракон. Обширная кастомизация точно такая же, как у всех прочих: лапки, мордочка, чешуя, тельце — всё настраивается по вкусу. Можно хоть огненного гиганта, хоть травянистого дракона-карлика сделать, было бы желание ковыряться в редакторе.

У дракона из-за его физиологии есть ряд ограничений: в доспехи не приодеть, вострый меч в лапки не дать, да и конь такую махину не выдержит. Недостатки инвентаря дракон компенсирует габаритами, маневренностью и свирепостью. Как говорят настольщики, доставая из сумки фигурку, занимающую собой весь игровой стол: «Я ставлю это. Я победил».

Ну а раз есть драконы, то почему бы не сделать новую расу? На самом деле новый тип — ящеры — не так уж и важен. Дракона-вождя могут заиметь и крыски, и хомячки, и жабки. Но для разнообразия — ладно, пусть будут.

Куда важнее новая магическая книга Эволюции, дающая сразу два направления мировоззрения расы. В книге содержатся различные новые мутации для народа, пусть и не делающие каждого солдата подобным дракону, но существенных изменений наберётся порядочно. Вторая новая книга проще — она позволяет заниматься различными драконьими призывами. Тоже хорошая, но куда более затратная по магии.

Наконец, последней большой добавкой дополнения стал новый сценарий. Конечно, карты, как и раньше, генерируются случайным образом, но теперь там либо случайно, либо по вашей прихоти может появиться конфликт шести драконов. Решения, как в случае с братьями-королями, те же самые: можно либо объединится с тремя, чтобы уничтожить оставшихся, либо взять в союз всех шестерых, ну или всех шестерых уничтожить. Выбор авторы перекладывают на игрока и обстоятельства, но последний вариант осилят только самые опытные стратеги.

В целом получилось одно из лучших дополнений Paradox Interactive за последнее время. Это не абы какое достижение — большинство дополнений были либо так себе, либо помойными и слишком дорогостоящими. Dragon Dawn даёт игрокам достаточно нового качественного контента, чтобы появился повод ещё раз пройтись по сказочным мирам. Теперь можно делать это, сжигая всех вокруг в облике дракона — ну разве не прекрасно?

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
11 июля 2023

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
100%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии