Метагалактический мегакинопортал
Dynamite опять перезапустит комикс про Вампиреллу Ты сдохнешь и тебя съедят: режиссёр российского ужастика «Спутник» снимет новый хоррор с пришельцем Приключенческий фильм «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым отснят Фотография со съёмок сериала «Расхитительница гробниц» показала голос Лары Крофт в неизвестной роли Новое прочтение известной сказки в тизер-трейлере мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний»

Age of Wonders 4: Dragon Dawn

Как получить драконов

Джордж Р. Р. Мартин сказал: «Если у вас есть три дракона, вы сможете убедить кого угодно в чём угодно». Но что делать, если у оппонента в споре тоже есть драконы? Более того, что если сам оппонент — дракон? Возникают некоторые дипломатические заминки, плавно перетекающие в вооружённые проблемки, что рано или поздно превратятся в полноценные военные конфликтики. Первое дополнение для Age of Wonders 4 рассказывает именно о такой сложной политической ситуации.

Главное нововведение — новый тип полководца. Раньше игроки выбирали расу, а главой её становился либо колдун, либо воин. Теперь нацию вне зависимости от расы и мировоззрения может вести самый настоящий гигантский дракон. Обширная кастомизация точно такая же, как у всех прочих: лапки, мордочка, чешуя, тельце — всё настраивается по вкусу. Можно хоть огненного гиганта, хоть травянистого дракона-карлика сделать, было бы желание ковыряться в редакторе.

У дракона из-за его физиологии есть ряд ограничений: в доспехи не приодеть, вострый меч в лапки не дать, да и конь такую махину не выдержит. Недостатки инвентаря дракон компенсирует габаритами, маневренностью и свирепостью. Как говорят настольщики, доставая из сумки фигурку, занимающую собой весь игровой стол: «Я ставлю это. Я победил».

Ну а раз есть драконы, то почему бы не сделать новую расу? На самом деле новый тип — ящеры — не так уж и важен. Дракона-вождя могут заиметь и крыски, и хомячки, и жабки. Но для разнообразия — ладно, пусть будут.

Куда важнее новая магическая книга Эволюции, дающая сразу два направления мировоззрения расы. В книге содержатся различные новые мутации для народа, пусть и не делающие каждого солдата подобным дракону, но существенных изменений наберётся порядочно. Вторая новая книга проще — она позволяет заниматься различными драконьими призывами. Тоже хорошая, но куда более затратная по магии.

Наконец, последней большой добавкой дополнения стал новый сценарий. Конечно, карты, как и раньше, генерируются случайным образом, но теперь там либо случайно, либо по вашей прихоти может появиться конфликт шести драконов. Решения, как в случае с братьями-королями, те же самые: можно либо объединится с тремя, чтобы уничтожить оставшихся, либо взять в союз всех шестерых, ну или всех шестерых уничтожить. Выбор авторы перекладывают на игрока и обстоятельства, но последний вариант осилят только самые опытные стратеги.

В целом получилось одно из лучших дополнений Paradox Interactive за последнее время. Это не абы какое достижение — большинство дополнений были либо так себе, либо помойными и слишком дорогостоящими. Dragon Dawn даёт игрокам достаточно нового качественного контента, чтобы появился повод ещё раз пройтись по сказочным мирам. Теперь можно делать это, сжигая всех вокруг в облике дракона — ну разве не прекрасно?

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
11 июля 2023

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
100%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
2ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду – 616: Сплошной Китай
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии